3 мин.

Женский спринт | Обзор гонки

 Магдалена Нойнер  побеждает во второй раз в сезоне, Каролин Хеннеке дебютирует, россиянки берут первый подиум в сезоне, а Мириам Гесснер, в отличие от подруг по команде, вновь проваливает стрельбу. Об этих и других подробностях женского спринта в уже традиционном обзоре гонки на этапе Кубка Мира в Хохфильцене.

Австрийский Хохфильцен перед вторым этапом Кубка Мира здорово напоминал рождественскую сказку. Уютный поселок в Доломитовых Альпах буквально усыпало снегом и известие о том, что большой биатлон задержится здесь сразу на два этапа, было принято с огромным воодушевлением. Первыми опробовать настоящий австрийский снег на трассу вышли мужчины, а спустя два часа, после выигранного Бергманом спринта, за дело взялись и девушки.

В стартовом листе женской гонки, в отличие от мужской, фаворитов в последнем десятке не наблюдалось. Одна из них, Кайса Мякяряйнен, вовсе ушла на трассу чуть ли не раньше всех главных претенденток на победу, но допустив один промах на лежке, пошатнула свои шансы на успех. Без промахов первый рубеж до Кайсы прошли Экхольм и захватившая лидерство Кузьмина. Улучшить результат натурализованной словачки с легкостью могла Домрачева, но допустила два промаха. То, что не удалось белоруске, с блеском сделала "желто-красная" Магдалена Нойнер - чистая стрельба позволила Лене стать промежуточным лидером гонки. 

Когда Нойнер проходила свой первый рубеж, Кузьмина уже проходила стрельбу "стоя" и допустила на ней один промах. Куда четче это испытание прошли Экхольм, выдав первую "чистую" гонку в сезоне, и Мякяряйнен, чей промах на лежке не мешал ей уйти на последний круг лидером. В этих условиях у финки, помимо еще целого ряда не стрелявший биатлонисток во главе с Бергер, была одна конкурентка - Нойнер. Магдалена, будучи чуть медленней на трассе, могла выиграть гонку только в случае чисто "стойки". "Надо, значит надо" - сказала Нойнер и без тени сомнения выбила все пять мишеней, что дало ей 20 секунд преимущество относительно Кайсы. Чуть ранее чисто второй рубеж прошли Хенкель(тоже первая гонка без промахов) и Домрачева, которая, в итоге, показала лучшее время на лыжне. В числе лидеров в это самое время были не только сплошь именитые и титулованные, нои  Элиз Ринген с Кристиной Палкой, которые прошли чисто оба стрелковых испытания. Казалось, исход гонки во многом уже ясен.

Однако, победа Магдалены еще не была свершившимся фактом, поскольку за дело взялась та самая "группа Бергер". Больше других тут расстарались Солемдаль, Валя Семеренко и Вилухина - сама Бергер также прошла лежку чисто. Вторую стрельбу, правда, все из упомянутых биатлонисток(кроме Вилухиной)  прошли с разным количеством промахов. Но у интриги нашлась еще одна способная союзница - Ольга Зайцева, несмотря на один промах на лёжке, справилась со стойкой и накатила на призовое 3 место. 

После финиша Зайцевой, первая десятка была окончательно сформирована и уместила в себя  представителей шести стран. Потенциально, внести некоторые коррективы в очковую зону могла  Гесснер, но Мири вновь провалила стрельбу осев в пятом десятке. Куда более успешным стал результат Каролин Хеннке, которая стала 25-ой с далеко не выдающейся скоростью. 

А Магдалена Нойнер, меж тем, впервые взошла на подиум в личной гонке на этапе в Хохфильцене. С уже не удивляющим нулем в графе "промахи", Нойнер упрочила свое лидерство в общем зачете Кубка Мира и в завтрашнем преследовании она вновь выйдет в радующей глаз желтой майке лидера. К слову, пасьют обещает быть весьма интересным и насыщенным на события - в минуте от лидера уместились аж четырнадцать человек, что обещает серьезную борьбу!  

Полные результаты гонки

Полный анализ гонки