8 мин.

Третья победа подряд

Перед матчем с Голден-Стейтом вновь пришли несколько новостей. Прежде всего в большинстве из них было слово "пропустит игру" или "получил травму". Начнем с Дерона : Уильямс отпросился у руководства Нетс на несколько игр, дабы побыть со своей женой, которая ждет ребенка. Дерон уже является отцом трех очаровательных детишек, теперь ему предстоит стать отцом в четвертый раз - долой демографический кризис в США! Уильямс, к слову, на вопрос "Желали ли бы Вы своим детям стать профессиональными спортсменами" нахмурил брови, а затем, улыбнувшись, сказал : "Это их дело, но, думаю, это здорово". Таким образом, Уильямса в матче с Уорриорз не было.

 

Все это ощутимо било по Нетс. Конечно, стоит похвалить руководство, которое желает ничем не портить, даже не давать намека, отношения со своей новой звездой. Такое отношение подкупает - да.Руководство клуба понимает, что пытаться ставить Уильямсу ограничения сейчас не нужно. В таком случае игрок будет заточен в золотую клетку : и перспективы есть, и ты в авторитете, и задачи амбициозные. Но какая бы не была клетка, в ней всегда хуже чем на свободе, а потому Золотая Рыбка, пойманная дядей Мишей Прохоровым с третьего раза(подразумеваю дважды сорвавшуюся сделку по покупке Мело), как в сказке Пушкина, при первой же возможности сменит золотую клетку на свободу. Учитывая, что у Рыбки такая возможность есть(опция в контракте, позволяющая Уиллу стать свободным агентом в межсезонье 2012-го года), руководство поступило мудро - и Уильямс в сердце отложит благодарность, и ближайший резерв получит шанс проявить в себя. В противном же случае невод может смениться разбитым корытом уже через год с небольшим : без Дерона и без обменянных Фейворса и Харриса клуб потеряет несколько лет развития - это железно. Таким образом становится понятно - менеджеры Нетс правы.

Новость номер два - Куинтон Росс вернется не ранее следующей недели. Перспективный легкий форвард все еще восстанавливается от травмы спины. Учитывая новость номер три, становится совсем нехорошо : Дэмион Джеймс получил сотрясение мозга в матче с Торонто, а потому игру с Голден-Стейтом пропускал. Итого : Нетс без двух легких форвардов,  Энтони Морроу и Тревис Аутло с обилием игрового времени, а успех игры под огромным вопросом  : Энтони - снайпер, а такие игроки очень зависят от детского "не попрет". Впрочем, риск оправдался, но об этом позже.

Еще две новости, но на этот раз никаких травм, сотрясений, переломов, а то травму - мозоль на пальце - получу и я, набирая на клавиатуре про эти "сводки с фронта". Итак, Нетс продлили контракт с Сундиатой Гейнсом на 10 дней. Это логично : Уильямс пропустит две игры, а Фармар весьма похож на Фермера - будет погода, будет и урожай; не будет погоды - половина урожая погибнет. Вместе с Дероном "урожай" Фармара впечатлял - за считанные минуты разыгрывающий подтверждал свое имя(Джордан), успевая и издали попадать, и в проходы лезть, и передачи неплохие отдавать. При всем этом у Фармара есть и существенный минус - он практически никогда не являлся основным разыгрывающим. В каждом клубе он получал максимум по 20 минут, именно поэтому он является одной из лучших кандидатур на роль подменяющего лидера клуба, но играть в старте он не готов. По крайней мере, пока что не готов. Сундиата же здорово проявил себя в играх с Торонто, а в матче с Уорриорз и вовсе стал лучшим по показателю полезности среди обеих команд(+21). Гейнс весьма перспективен, но ему нужно своевременно давать подзатыльники, а иначе этот парень превратится в плохую версию Брайанта, начав бросать отовсюду и помногу, но забивая намно-о-го реже. Опыта в критических играх у него, несмотря на совсем небогатую игровую практику, не занимать. Ну а как иначе объяснить, что молодому разыгрывающему(!), находяшемуся в команде на 10-дневном конракте(!!), самый опытный тренер лиги Джерри Слоан(!!!), у которого даже мяч спрашивает, как ему нужно отскакивать от дужки, доверит бросить решающий трехочковый(!!!!) под сирену(!!!!!) в матче с одним из лидеров конферении на тот момент - Кливлендом? Слоан, разумеется, доверять этот бросок ему и не думал(были люди и позаслуженнее его), но открытым оказался именно Гейнс. Точный баззер-трешка принесли Юте победу, а Гейнсу - контракт. 

   

  Впрочем, я отвлекся. Последняя новость : Этторе Мессина может стать помошником тренера Нетс. Один из самых титулованных тренеров Европы, по слухам, может присоединиться к Нью-Джерси по окончанию сезона.  Экс-тренер ЦСКА покинул мадридский Реал и теперь совершенно свободен. Этот шаг, честно говоря, мне непонятен. Прежде всего в том, что Мессина уже сформировавшийся тренер, не ясно как он поведет себя в качетсве помощника - перестраиваться в зрелом возрасте уже труднее, помните поговорку "Проще  научиться, чем переучивать"? Кроме того, Этторе не знаком с реалиями НБА, а ведь это совсем другой баскетбол, отличный от европейского. Если б брали молодого тренера из Европы, то было бы понятно - тут работа на перспективу. Какая может быть перспектива в итальянце - непонятно. Не стоит забывать и о стиле команд Мессины - все они делают упор на жесткую оборону, а ведь Нетс пытается играть в атакующем стиле, диктуя свои условия. Прохорову, впрочем, виднее.

 

Теперь собственно о матче. В его начале у нас соперничество : Вуячич и Морроу выясняют кто из них круче. Саша дважды забивает по двушке, Энтони по мелочам не разменивается - сразу точное попадание издали. Саша удачно ассистирует Лопесу, Морроу зарабатывает фол и реализует оба штрафных. Наконец Саша кладет трешку, а затем и сам помогает Энтони повторить достижение, выкладывая ему хорошенький пасик. Здорового начавшего(2 передачи за 2,5 минуты) Фармара вскоре меняет Гейнс  - Джордан смазал дважды и совершил потерю. Сундиата замахивается на классику, говоря леопольдовское : "Ребята, давайте жить дружно!", - за 2,5 минуты Гейнс раздает 4 результативные передачи. Морроу и Вуячич продолжают соперничество, забив каждый с передач Сундиаты по трешке. Гейнс добавляет свой проход в общую копилку клуба - 29:22 в пользу Нью-Джерси после первой четверти. 

За первые 4 минуты Гейнс смажет пару бросков и сфолит - Фармар снова в игре. Джордан возвращается в игру при счете 35:29 в пользу Нетс и тут же забивает со средней, но в дальнейшем только раздает передачи, смазав пару трешек. Брук Лопес спокойно набирает свои очки, Хамфрис забивает с фолом, Вуячич и Морроу вновь обмениваются точными бросками со средней, но Голден-Стейт постепенно сокращает разрыв. За 77 секунд до  конца половины на паркет возвращается Гейнс, Нетс лидирует с разницей в 2(46:44) очка. Брук реализует два штрафных, затем кладет со средней(ассистирует ему Сундиата), доводя преимущество Нетс до шести очков, но Карри забивает 5 очков подряд и сокращает отрыв  до минимума за 5 секунд до конца. Гейнс совсем по-взрослому зарабатывает фол(для Карри это уже 3-е персональное замечание) и за секунду до сирены ему предстоит бросить 3 штрафных. Все это ну очень похоже на ситуацию в матче Юты и Торонто - Гейнс же, как и Харрис, забивает лишь 1 раз из трех. После первой половины Нетс впереди на символические 2 очка.

Третья четверть - качели. На попадания Хамфриса и Лопеса Воины отвечают точными бросками Биедриньша и Эллиса, на два попадания со средней Вуячича отвечают Ли, Ло и Эллис. На очередной промах издали Фармара у Уорриорз, к их счастью, ответа нет. Ближе к концовке четверти Воины создают себе мини-задел в размере 6 очков, несмотря на все старания ассистента Фармара. За 4 минуты до конца четверти Фармара меняет Гейнс и тут же совершает потерю, но моментально исправляется. Да как : уже сам 10 секунд спустя перехватывает передачу Карри, а уже через 6 секунд мяч приземлится точнехонько в кольцо после очередной трешки Морроу. До конца четверти Гейнс успеет забить сам и отдать еще одну результативную передачу(на этот раз - Райту), но счет перед последней четвертью в пользу Воинов - 77:74.

 

Энтони Морроу окончательно укрепляется в статусе героя матча, забивая на старте четверти со средней, а минуту спустя - с разворота, выводя Нетс вперед. У Энтони уже 22 очка, по своему игровому номеру.    Фармар забивает второй раз с игры, затем отдает хорошую передачу Лопесу(Брук забивает с фолом) и дальше мажет, мажет, мажет... Другие тоже не блещут : за 5 минут игры лишь Хамфрис реализует передачу Сундиаты, Уорриорз за это время уже успели выйти вперед(89:85). Голевую засуху прерывает сам Фармар, выкладывая Лопесу передачу на блюдечке. Следующего попадания Нетс ждем 2 минуты - вновь отличается Лопес, а минуту спустя он же забивает с фолом и за 70 секунд до конца матча Нетс ведут со счетом 92:90. 

Карри мажет, у Нетс со средней косит Вуячич, но Гейнс забирает подбор в атаке. Мяч разыгрывается до конца владения, за 12 секунд до сирены Вуячич бросает издали, но мажет. Голден-Стейт моментально берет тайм-аут. Реджи Уильямс бросает через кучу рук, вывернувшись наизнанку и показав пару акробатических трюков - не помогает, мяч едва долетает до дужки и его тут же забирает в своеи заботливые руки Брук Лопес, оформляя дабл-дабл. На нем моментально фолят, но центровой Нетс реализует оба броска - 94:90 в пользу Нью-Джерси.

Цифры : 

  • Нетс выиграли щит(48:41), больше половины подборов от числа команды на счету стартовых больших - Хамфриса(15 отскоков) и Лопеса(10).

  • Как и Юта, Нетс реализовали 6 из 18 своих дальних бросков. Забивали лишь двое - Вуячич(2 из 6) и Морроу(4 из 6!). Существенно подпортил статистику дальних бросков Джаордан Фармар, не реализовавший ни одного дальнего попадания из пяти бросков. У соперника тоже 6 трешек, но из 14 попыток.

  • По передачам в составе Нетс стоит отметить Фармара(9 ассистов за 32 минуты) и Гейнса(8 - за 24 минуты). 4 передачи на счету Брука Лопеса, по две у Морроу и Вуячича.

  • Всего лишь 9 потерь совершили Воины. Если вспомнить статистику в матчах с Торонто, вырисовывается печальная тенденция. Всего Нетс совершили пять перехватов, четыре из них на счету Сундиаты Гейнса. Нью-Джерси соверши 11 потерь, причем каждый из стартового состава Голден-Стейта сделал ровно по 2 перехвата.

  • На экваторах полезности расположились разыгрывающие Нетс : у Гейнса +21(лучший итог в составе обеих команд), у Фармара -19(худший итог в составе обеих команд).

По окончании матча сложно выделить кого-то одного. Практически каждый здорово сделал свою работу : Фармар, поняв что у него не пошло с игры, начал раздавать передачи, Гейнс успевал и перехватывать и ассистировать, Хамфрис высосал весь щит, Лопес удачно сыграл в последней четверти, неплохо подбирал и атаковал, а Вуячич с Морроу здорово бросали. Семейная идиллия!

 

Следующий матч Нью-Джерси проведет с Клипперс