2 мин.

Россия проиграла Аргентине. Делаем выводы

Смолов обыгрывает

Фото: sport-express.ru

В Москву приехала сборная Аргентины с Месси, Дибалой и Агуэро, и это был просто праздник для российских болельщиков. Гости прошли по Красной площади, насладившись красотой столицы России. К сожалению, Лионель Месси особо не гулял, даже не встречаясь с русскими фанатами. И вот сегодня вся Россия смогла увидеть легенду в деле против нашей сборной. Кто-то на экране, а кто-то вживую на «Лужниках». Что ж, эта игра позволила выявить по-настоящему сильные и слабые стороны сборной России.

Вообще, целью игры с Аргентиной, как и потом с Испанией, а в дальнейшем и с Бразилией, являлась проверка нашей  сборной. По правде говоря, с аргентинцами вышла очень даже приличная игра. Не было такого провала, как с Ираном или Катаром.

Сборная России играла просто превосходно в обороне. Тот же Васин выглядел в обороне куда лучше обычного. Похоже, критика помогла игроку улучшить свои навыки в обороне. Виктор в одном из моментов не позволил Месси пробить по воротам. Если мы говорим о защите, то нельзя не упомянуть вратаря. Игорь Акинфеев отбивал сегодня всё, что можно (гол аргентинцев не в счёт). Самым ярким сейвом голкипера, пожалуй, является отбитый мяч после удара Агуэро в конце первого тайма.

Про гол в наши ворота и говорить не хочется. Уж слишком он спорный. Не пойму людей, которые согласятся с мнением арбитра и скажут, что там не было офсайда.

Идём дальше. В каждом матче есть свои герои, свои звёзды. В этой игре себя очень ярко проявили Константин Рауш и Денис Глушаков. Рауш один из немногих, кто пытался хоть как-то обострить атаку.  Именно Константин спас ворота сборной России после созданного Месси моментом. Что касается Дениса, то он меня очень порадовал. Глушаков чуть ли не единственный, кто не боялся бить по воротам соперника. А как он отбирал дважды мяч у Месси: грамотно и точно. Можно ещё сказать и про Фёдора Смолова, который также старался помочь сборной России забить мяч, но всё же ему чего-то не хватило в этом матче. Но Смолов был точно лучше Кокорина.

Итак, что же мы поняли из игры с Аргентиной? Сборная России не умеет атаковать. Вернее боится. Как только ситуация требует скорости, наша команда тут же останавливает мяч, переходя в позиционную атаку. Эта проблема была у сборной России и до этого матча. Но сейчас она сыграла большую роль в итоговом результате. Больше уверенности и  тогда число голов начнёт увеличиваться. А ведь сборная Аргентины не обладает одной из лучших защит мира! Так что есть, над чем работать.

Следующий матч мы играем с Испанией, и уж тут нападение сборной России имеет полную возможность показать всё, на что оно способно. Пробить Давида Де Хеа будет сложнее, нежели Ромеро. Поэтому будем ждать 14 ноября, чтобы увидеть, какие изменения в игру нашей сборной внесёт Станислав Черчесов, и как Россия справится с проблемами в атаке.