4 мин.

Условия КФ для участия в ОИ 2016 в Рио и слова Мыскины

"Денни, поясните, пожалуйста, такой момент. Настя Мыскина говорит, что основной состав не будет играть КФ в Москве. Но ведь Маше и Свете для РИО-2016 надо еще провести по одной встрече. Или это не обязательно?"

Получил такой вопрос, отвечаю.

До сих пор официально критерии и условия для участия в ОИ РИО 2016 не изменены, они остаются такие, какие я объяснял раньше. Вы можете прочитать их здесь:

Кто сыграет в Рио на ОИ 2016?

Выставил правила квалификации.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/842054.html

УСЛОВИЯ КФ/КД для участия в ОИ 2016

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/841231.html

Чтобы сыграть на ОИ 2016, игрок обязан:

"Быть в составе команды своей страны в соревнованиях КФ/КД не менее 3-х раз в олимпийский период (Олимпийский период - время после ОИ 2012 до начала ОИ 2016). Один раз должен быть в 2015 или в 2016 году".

Я не знаю, что имела в виду Настя Мыскина, когда сказала, что в феврале 2016 в составе команды России для КФ не будут основные игроки. Может быть, есть уже договорённости с основными игроками (Мария и другие) быть в составе команды в апреле 2016 года.

Все знают, что Мария участвовала в КФ только два раза в этом олимпийском цикле, то есть ей надо сыграть еще один раз, чтобы выполнить условия ИТФ (условия КФ) для участия в ОИ 2016 в Рио.

Вряд ли Мыскина не знает или забыла условия для участия в ОИ 2016. Более вероятно, она знает что-то, чего не знают большинство болельщиков.

Существуют два варианта, по-моему, которые объясняют слова капитана сборной России.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ:

Нынешние правила ИТФ включают "Специальные случаи", когда для некоторых игроков это условие будет не 3 раза, а только два раза, хотя один из них должен быть в 2015 или в 2016 году.

Один из этих "специальных случаев" это "Сила страны". Страна имеет много сильных игроков и не все из них могут быть включены в состав команды КФ/КД. По этой причине некоторые игроки просто не имели возможности выполнить условия для участия в КФ/КД.

Точный текст на английском:

"Strength of Nation

A nation has a large number of highly-ranked players resulting in strict competition for selection, or 

its Davis/Fed Cup selection policy limits the opportunities for singles players".

Обратите внимание, пожалуйста - этот текст говорит о двух разных причинах:

- сильная конкуренция между игроками страны;

- селекционная политика национальной федерации;

То есть теннисная федерация России может сказать "мы хотим включить в сборную молодых теннисисток, потому что надо думать о будущем" и таким образом не даст возможность Марии и другим основным игрокам России сыграть в КФ.

Иными словами, правила ИТФ дают возможность использовать этот текст и тогда Марии и другим основным игрокам будет достаточно 2-х участий в КФ, если одно из них было в 2015 или 2016 году.

Может быть, г-н Тарпищев уже договорился об этим с ИТФ.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ:

Вы помните, что для участия в ОИ 2012 были достаточны 2 раза сыграть в КФ.

Когда ИТФ изменил это условие и сделал его "3 раза", WTA не согласилась и реагировала отрицательно. WTA не подписала договор с ИТФ, то есть не приняла условия ИТФ официально. Насколько я знаю, пока Стейси руководила WTA, она не подписала этот договор.

В WTA и ИТФ произошли изменения, и уже новые люди руководят этими организациями.

Может быть, они уже договорились, что и для ОИ 2016 в Рио будет достаточно 2 раза сыграть в КФ.

Обычно окончательные условия для участия в ОИ публикуют в феврале олимпийского года. То есть в феврале 2016 мы узнаем, есть ли изменения в правилах или нет. Точнее, мы узнаем не позже февраля 2016 года, ИТФ может объявить изменения раньше.

Новое руководство ИТФ уже сказало, что хочет внести изменения в КФ и КД, поэтому не удивлюсь, если уже договорились с WTA и АТП, что 2-х раз участия в КФ и КД, а не 3-х раз, достаточно, чтобы игрок получил право участвовать в Рио на ОИ.

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

 

Просмотров всех постов блога в ноябре 2015 года:

Просмотров всех постов блога в 2015 году: