2 мин.

Главные лузеры Лиги Чемпионов

По какому параметру равны «Спартак» и «Барселона»? В какой стране Европы самые эффективные менеджеры? Ответы на эти вопросы даны в этом обзоре независимости футбола Лиги Чемпионов от денег.

Для начала приведу собственно итоги группового этапа ЛЧ:

Под литерой группы дано соответствующее ей значение n — параметра независимости результата от стоимости команды. О методике определения этого параметра писалось постом ранее. Среднее значение n по всем восьми группам — 2,3. Это позволяет назвать групповой этап ЛЧ ещё более предсказуемым, чем лиги Англии и Испании, для которых параметр составил скромные 2,5 по сравнению с 9,0 у Германии. Деньги в ЛЧ решают практически всё.

В двух правых колонках таблицы даны так называемые «теоретические очки» — прогноз на турнир, исходя из теоретической формулы, и «сходимость» — разница между реальным результатом и прогнозом. Положительная «сходимость» говорит о том, что команда прыгнула выше ожидаемого, а отрицательная, соответственно, о недоборе положенного. Для удобства все эти отклонения сведены в другую наглядную таблицу:

Как видно, датский «Копенгаген» стал главной сенсацией данного этапа ЛЧ. Скромная команда стоимостью 41 миллион смогла выйти в плей-офф, когда ещё такое бывало? На другом полюсе находится сербский «Партизан», не сумевший порадовать свою ультра-торсиду ни одним очком. Впрочем, стоит ли много спрашивать со скромных клубов? Чтобы учесть ещё и класс команды, привлечём график:

Серым пунктиром показана теоретическая кривая, соответствующая лигочемпионским n=2,3. Также на графике указаны главные лузеры и виннеры осени. Совершенно не оправдали своего класса оба миланских клуба, «Бенфика» с «Вердером» и главный лузер «Панатинайкос». Если говорить о позитивных примерах, то выше всех выпрыгнул из своих штанов «Шахтер», можно только порадоваться за дончан, уделавших «Арсенал» и набравших 15 очков. Также очень удачно выступили «Бавария», «Шальке 04» и всё те же датчане.

И напоследок посмотрим, каким странам, имевшим две или более команд в ЛЧ, удалось показать хорошие тренды. В нижеприведенной таблице даны усредненные значения для клубов страны:

На коне оказывается испанский менеджмент, хуже всех распоряжаются классом футболистов в Италии.