Зелёное дерби: эпизод 4 – Семь секунд «Ак Барса»

Ак Барс» довольно обидно проиграл и перед четвёртой встречей тренерский штаб внёс в состав некоторые изменения. К Глухов и Глинкину наконец-то вернулся Андрей Попов за место Хлыстова, Голубева заменил Дмитрий Архипов, а Абросимова – Михал Йордан. И «Салават» и «Ак Барс» понимали всю важность этой игры: ошибись Казань и всё придётся начинать сначала, проиграй Уфа и повисни на веточке над пропастью.

В самом начале матча довольно глупую ошибку совершил Архипов. На входе в зону шайба не то, чтобы сошла с крюка нападающего, она просто покатилась дальше одна, а Дмитрий её  догонял. Первые полторы минуты арена частенько оглушалась свистом: болельщики требовали удалений «Ак Барса». Однако, первое удаление последовало у «Салавата Юлаева». Большинство «Ак Барса» было средним. Один раз не закрыли зону, два раза теряли шайбу на входе. Но нанесли три хороших броска. Почти все с дальней дистанции. При игре уже в равных составах Линус Умарк полез на ворота Эмиля Гарипова, после чего Рафаэль Батыршин присел на скамеечку штрафников. В большинстве у «Салавата» не получалось абсолютно ничего. «Барсы» элементарно не давали пройти сопернику среднюю зону. За пару секунд  до выхода нашего защитника Степан Захарчук вдавил в борт Томаша Мертла и получил 2+10. Ну, что здесь можно сказать? Мертла ошибки не учат. Ты заезжаешь в чужую зону на скорости у борта, на кой чёрт ты там буквой «зю» скрючиваешься и не смотришь по сторонам? Степан локтем в голову, конечно, попал, но в этом больше вина самого Томаша.

Стёпа

В конечном итоге «Салават» и это большинство не реализовал. Далее «Ак Барс» выглядел намного лучше своих оппонентов. Много хороших моментов создало наше первое звено Секач – Ткачёв – Азеведо. Правда один раз забыли мы Капризова на своей синей линии, но к счастью передача на Кирилла вышла не точной. На 15-ой минуте удалился Михаил Воробьёв. В ходе атаки Азеведо отдал на Секача, тот бросил, а Сведберг отбил прямо на клюшку Ткачёву, который точно послал шайбу в открытый угол ворот. Следом у хозяев было ещё одно удаление. Вот тут «барсы» малёк напожарили. «Салават» убежал 2 в 1. Лисин не стал делать передачу, а попытался сам обыграть Гарипова и в итоге всё запорол. В концовке периода произошёл один из самых забавных моментов матча. Владимир Ткачёв нарушил правила, «Салават» играл на отложенном штрафе. До конца периода оставалась минута. Азеведо понимая это, решил всеми способами отобрать шайбу у противника, чтобы как можно больше растянуть штрафное время Ткачёва на 2 периода. Джастин полез на Костю Корнеева, отобрал шайбу и пульнул её в пустые ворота, за что  и получил от игроков «Салавата». По итогам небольшой потасовки на скамеечке штрафников «Ак Барса» сидело всё первое звено. Азеведо выписали 2 минуты за игру высоко поднятой клюшкой, Секач и Воробьёв получили обоюдное за грубость. «Ак Барс» остался втроём. В первом периоде «Салават» имел 41 секунду на большинство 5х3 и реализовать его не смог.

Ази

Начали второй период «барсы» в меньшинстве и снова провели великолепную оборону. Бросалось в глаза то, как обороняющаяся тройка постоянно совала клюшки под готовящиеся броски соперника, тем самым всё срывая. После уравнивания составов «Ак Барс» побежал в атаку. Было хорошее владение шайбой, но «Салават» всё размазал по бортам. Затем неплохой момент был у Василия Токранова, но наш полузащитник не смог переправить шайбу в дальний угол ворот. Снова у «Салавата» прошла хорошая передача на синюю, но Гареев не смог обработать шайбу и в итоге упустил её из зоны. Нельзя было сказать, что игра шла равная. По владению шайбой было 50 на 50. Но «Салават» дальше средней зоны пройти не мог, тогда как «Ак Барс» частенько появлялся у ворот Сведберга. На 10-й минуте периода нервы сдали у Дениса Куляша, за что он и отправился на 2 минуты. Большинство провели снова через дальние броски. Пожалуй, один из самых аховых моментов периода был, когда Ткачёв мог убежать один на один, но Корнеев вовремя подбил ему клюшку. В концовке периода Атте Охтмаа получил 2 минуты за грубость. Александр Нестеров за толчок соперника клюшкой. На этом период подошёл к концу.

Гарипов

Третий период, за исключением последней минуты, оказался самым однообразным из всех. «Салават» пытался отыграться, «Ак Барс» играл в откат. Один раз удалился Мертл. Говорить о 18-ти минутах периода бессмысленно, ибо «Салават» не мог сделать ничего вразумительного. Всё интересное началось на последних минутах. Хозяева организовали два хороших навала на ворота Эмиля Гарипова. В одном разе в ворота дополнительно встал ещё и Фёдор Малыхин. За 44 секунды до финальной серены, когда «Салават Юлаев» был уже вшестером, Кирилл Капризов подставил клюшку под бросок и сравнял счёт. Скажу, что во всём матче «Салават» и на половину шайбы не наиграл (13 бросков в створ за весь матч). Но то, что «Ак Барс» пропустил было все цело его виной. Не надо было так рано начинать играть в откат. При условии, что уфимцы плохо проходили среднюю зону, нужно было держать шайбу у себя, выходя в чужую зону, борясь и затем просто выставляя стену на красной линии. То, что случилось после, было, я думаю, чистейшей психологией. Задачей «Салавата» было сравнять и перевести игру в овертайм. После шайбы Капризова вся команда автоматически перенеслась в овертайм. Но «Ак Барс» не стал выключаться из игры. На последние секунды вышло первое звено. Может, эта была и установка Билялетдинова. На пятаке «Салавата» было аж 4 игрока, но они позволили Азеведо бросить, а затем результативно добить. Ох, весь город, наверное, слышал как я орала. Настоящая драма. Судьи и здесь отличились. Позволили Захаркину взять просмотр на положение вне игры, хотя до этого уже был тайм-аут и просмотр брать было нельзя. «Салават Юлаев» на оставшиеся 7 секунд сразу снял вратаря. Шайбу в зону доставить удалось, но время подошло к концу.

В целом, «Ак Барс» провёл отличную игру. Хорошо играли в средней зоне, были довольно сдержанными в стычках. Единственное, что подводит – это количество заброшенных шайб. Да, забили вторую за 7 секунд до конца матча и победили, но ведь до этого команда расчитывала победить со счётом 0:1. В плей-офф для победы нужно явно больше одной шайбы. Надеюсь, завтра мы забросим чуточку больше и поставим жирную точку в этой серии.