3 мин.

Прорыв года

Ричардас Беранкис - игрок Топ-100 (пардон, я тут возьму перерывчик, чтоб еще немного поданцинговать).

Не, ну чем не прорыв?

Расписываю помесячно:

 

 

Январь. 319 в рейтинге. Играет квалификацию к челленджеру в Сан-Паулу. Доходит до четвертьфинала, где проигрывает Эдуардо Шванку. Затем Салинас - доходит до полуфинала.

Февраль. 253 в рейтинге. Вылет в первом круге челленджера в Далласе, но затем - Сан-Хосе, где он проходит квалификацию и добирается до первого в его карьере четвертьфинала турнира ATP, с Фернандо Вердаско. На четвертьфинал в срочном прибывает известный баскетболист Шарунас Марчюленис, чтобы лично сглазить поддержать мальчика. К сожалению, Ричардас проиграл.

Март. Кубок Дэвиса. Команда тинейджеров из Литвы обыгрывает сборную Великобритании, британские акулы пера, теряя тапки, бегут к лаптопам, чтобы срочно написать гневную разоблачающую статью о британской федерации и заодно поставить федерации на вид, как удачно работают в Литве, без денег между прочим. Таких статей публикуется over 9000.

После матчей КД Ричардас берет небольшой медицинский таймаут и возвращается только в апреле, на челленджер в Афинах. Он 199-й в рейтинге и снова проходит квалификацию, но выбывает в первом круге. Выступление на Родосе тоже неудачное.

Май - четвертьфинал Рамат-Хашарона квалификация Ролан Гарроса - ува, Ричка не смог здесь сыграть свой первый матч БШ, уступил в финальном раунде Мартину Фишеру.

Июнь. Первый большой успех Рички - титул челленджера в Нотингеме. И сразу за тем - квалификация в основную сетку Уимблдона и первая победа в матче БШ! Увы, проиграл Фелисиано Лопесу во втором круге. Июнь заканчивается на 132-м месте в рейтинге.

Июль: снова КД, и снова удачно. Сборная Ирландии нокаутирована в первые же два дня, и последние, ничего не значащие, матчи Ричардас и Лауринас Григялис наблюдали с трибун, играли третий и четвертый номера сборной (четвертому - 15 лет).

Август: Финал челленджера в Ванкувере, к сожалению, проигран бессменному чемпиону Ванкувера Дуди Селе. Затем неудачный турнир в Бинхемптоне, а затем - квалификация к ЮСО, которую Ричка прошел легко, не уступив ни сета. Снова основа БШ, снова победа в первом круге - и снова проигрыш во втором. Тяжелейший пятисетовый матч с Юргеном Мельцером.

Сентябрь-Октябрь: мимо. Уже глубоко больной, Ричка играет КД, выигрывает у Кавчича, но на Землю сил уже не хватает. Диагностируется тяжелая вирусная инфекция - и кажется, что весь год коту под хвост, первая сотня, которая была на расстоянии вытянутой руки (Ричка был 106-м в рейтинге) уплыла из под носа.

Ноябрь. Тяжелое возвращение - вылет в первом круге в Экентале и Аахене, четвертьфинал в Братиславе.

И вот - Хельсинки - последний челленджер года в Европе. Последний шанс попасть в топ-100 и железно гарантировать себе основу АО, потому что даже финал оставляет вопросы, а проигрыш в полуфинале означает еще одну квалификацию.

Мужик сказал - мужик сделал. Браво, Ричка!

319-85. Прорыв, как по мне :)