2 мин.

Андреас Пистиолис о сильных и слабых сторонах «EA7 Милан»

Скаутский репортаж тренера ЦСКА Андреаса Пистиолиса к матчу в Топ-16 Евролиги с «EA7 Милан».

Первое, с чем нам предстоит справиться – игра очень агрессивных защитников Хэккета и Рэгленда. Эти парни крайне настырны, они будут много проходить, играть «двоечки», чтобы набрать очки самим и создать ситуации для атаки партнерам. Они – самые агрессивные баскетболисты команды соперника. Будут искать контакт, пробивать много штрафных и, в общем, атаковать трехсекундную зону. Но не только!

Также опасность исходит от Брукса и Джентиле. Они также будут играть пик-н-роллы, но еще им оставляют «изоляции», чтобы они набирали очки и создавали ситуации для партнеров. Эти ребята очень талантливы, прекрасно умеют набирать очки, и с ними придется играть очень внимательно в защите один на один. Нельзя забывать, что эти «малыши» очень хорошо умеют играть спиной к кольцу и будут непременно стремиться заработать баллы для команды таким образом. Это всегда придает уверенности нападению. Они будут пытаться атаковать в «краске» более низкорослых опекунов, создавая моменты себе, либо, стягивая подстраховку, будут сбрасывать мяч на открытых «шутеров».

Также очень хорошую игру под кольцом показывает Сэмюэлс. Отличный центровой, который будет просить мяч в трехсекундной зоне и стараться набрать очки оттуда. Подобную игру внутри «Милан» сочетает с пик-н-попами в исполнении прекрасных четвертых номеров Мелли и Клейзы. Эти баскетболисты будут растягивать оборону угрозой броска, освобождая пространство защитникам в «краске».

В обороне итальянцы полагаются на прессинг в исполнении защитников, которые чрезвычайно хороши один в один на периметре. Особенно выделю Мосса. Он всегда активен, оказывает давление на игрока с мячом, а Хэккет и Джентиле закрывают игроков на периметре, создавая большие сложности для нападения соперника. Кроме этого, тренер Лука Банки любит использовать смешанные сочетания зонной и персональной защиты, менять их от владения к владению, чтобы максимально затруднять атакующей команде распознавание оборонительной системы. Нам нужно быть предельно сконцентрированными и внимательно читать их расстановку в каждом владении, делая исправления и улучшения сразу, как только возможно.

Ключом к победе, прежде всего, станет персональная защита один в один. Отсюда все начнется. Нам нужно будет показать страсть, агрессию и ответственность в обороне, чтобы суметь остановить их главных созидателей персонально. Затем нужно использовать нашу командную защиту, чтобы сломать их «двоечки», «изоляции» и контролировать игру спиной к кольцу. Детали, как всегда, важны: нужно драться за подбор, держать свой ритм, сражаться за каждый мяч. Эта команда не приедет сюда сдаваться и не позволит просто так показывать свою игру. Так что мелочи будут иметь огромное значение в этом матче. Нам очень важно держать темп, позволяющий много забивать, так как мы очень талантливая команда в атаке. Но в то же время, необходимо двигать мяч, вовлекая в каждое владение как можно больше игроков.

Андреас Пистиолис, тренер ЦСКА