5 мин.

6 тренеров для ЦСКА. Кто вместо Квартальнова

23 марта ЦСКА расторг контракт с Дмитрием Квартальновым по обоюдному согласию сторон. В данный момент армейский клуб либо ещё ведёт поиски нового главного тренера, либо уже определился с кандидатурой. Президент ЦСКА Игорь Есмантович заявил, что решение о расставании с Квартальным было принято в первую очередь из-за того, что специалист не смог выполнить главную задачу – победить в Кубке Гагарина. «БИЗНЕС Online» приводит список специалистов, которые могут в ближайшее время возглавить московский клуб. Новый тренер ЦСКА может быть назначен уже завтра.

ВЯЧЕСЛАВ БЫКОВ, КОНСУЛЬТАНТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА ХК «ФРИБУРГ»

По данным нашей газеты, первым кандидатом на смену Дмитрию Квартальнову на посту главного тренера ЦСКА был известный в прошлом хоккеист армейцев, который также работал тренером в родном клубе с 2004 по 2009 год, двукратный обладатель Кубка Гагарина Вячеслав Быков. Специалист после чемпионства в КХЛ в сезоне 2014/15 со СКА сошёл с тренерского мостика, так на него и не возвращался. В октябре 2016 года Быков рассказал, что ему предлагали работу в Швейцарии (сам Быков сейчас живёт в этой стране) и России. Сейчас Быков входит в попечительский совет местного клуба «Фрибург» и консультирует главного тренера команды, в которой прошли 8 лет его хоккейной карьеры.

Захочет ли Быков променять тихую и спокойную жизнь в Швейцарии на постоянные нервы в ЦСКА, где от него ровно как от любого другого будут требовать только одного – победы в Кубке Гагарина. Сейчас положение таково, что пока он не готов ехать в Россию. Но, пожалуй, Быков один из тех, кто способен добиться больших побед с москвичами, а также решить проблемы клуба с посещаемостью, поэтому ЦСКА, может и стоит постараться уговорить именитого специалиста встать у руля команды.

АНДРЕЙ НИКОЛИШИН, БЕЗРАБОТНЫЙ

Андрей Николишин

По нашим данным, наибольшие шансы стать тренером ЦСКА у Андрея Николишина, который известен своими выступлениями в НХЛ и за сборную России. Кроме того, он отыграл один сезон за ЦСКА с 2004 по 2005 год. Также сообщил об интересе ЦСКА к специалисту «Спорт-экспресс». Сам Николишин опроверг эту информацию. Тренерская карьера Николишина началась в 2014 году. Тогда молодой специалист возглавил «Трактор». Под его руководством челябинский клуб сумел выйти в плей-офф, где в первом же раунде уступил «Сибири». Также специалист успел поработать в «Амуре», с которым не смог выйти в плей-офф сезона 2015/16. Нужно учитывать, что Николишин только недавно завершил спортивную карьеру и он ещё совсем молодой специалист. Вдобавок говорят, что в том же «Тракторе» у него был конфликт с игроками, так как хоккеисты были не готовы тренироваться по два раза день. А хоккеистов ЦСКА, которым при Квартальнове даже улыбнуться было страшно, этим точно не испугаешь. Одно из весомых преимуществ Николишина перед остальными кандидатами состоит в том, что он лично знаком с Есмантовичем, который, безусловно, имеет наибольшее влияние на важные решения в клубе как президент клуба.

 

 

 

ИГОРЬ НИКИТИН, ИДЕОЛОГ КВАРТАЛЬНОВА

После увольнения Квартальнова из ЦСКА руководство армейцев ни словом не обмолвилось о том, какая судьба ждёт его помощника Игоря Никитина и других членов его тренерского штаба. Возможно, это произошло в связи с тем, что в ЦСКА всерьёз рассматривают кандидатуру Никитина. Однако он – тот специалист, который полностью исповедовал идеологию Квартальнова. Например, Никитин также ратовал за жёсткую дисциплину. А в ЦСКА назрели серьёзные перемены, которые могут привести команду к победе в Кубке Гагарина. Нужно менять философию, которая не приносит итогового успеха. Но мало того, что Никитина можно назвать явным сторонником Квартальнова, так и как тренер он не добивался больших успехов. Поэтому назначение его на пост наставника армейцев видится маловероятным.

ГОРДИ ДУАЙЕР, МОЛОДОЙ И ЗАДОРНЫЙ

Горди Дуайер

Пожалуй, ЦСКА стоит присмотреться к бывшему главному тренеру «Медвешчака» Горди Дуайеру, который успел из хорватского о клуба за два сезона сделать достаточно симпатичную команду и боеспособный коллектив. 39-летний специалист оставил «Медвешчак» после регулярного чемпионата текущего сезона, так как ему поступило предложение от швейцарской команды «Амбри-Пиотта». И молодой тренер решил попробовать себя в этом проекте. Но в случае предложения от ЦСКА Дуайер вполне может оставить швейцарскую команду и вернуться в КХЛ. Ведь армейцы опять поставят задачу выиграть Кубок Гагарина. А Дуайер как и любой в прошлом канадский хоккеист – максималист.

ВЯЧЕСЛАВ БУЦАЕВ, ПЕРСПЕКТИВНЫЙ

Еще одним свободным перспективном специалистом на рынке тренеров стал Вячеслав Буцаев, который совсем недавно завершил хоккейную карьеру. Однако он уже успел добиться определённых успехов как тренер. Буцаев на протяжении двух сезонов выходил с ХК «Сочи» в плей-офф КХЛ. Но в этом сезоне его команда заняла только девятое место по итогам регулярки и не смогла продолжить борьбу за Кубок Гагарина. После этого Буцаеву пришлось покинуть «Сочи».

Отметим, что Буцаев уже работал с ЦСКА в сезоне 2012/13. Тогда с армейцами он занял второе место по итогам регулярного чемпионата и вылетел в четвертьфинале.

ИГОРЬ ЗАХАРКИН, ЭКС-ТРЕНЕР «САЛАВАТА»

 

 

Также можно назвать хорошим кандидатом на пост главного тренера ЦСКА двукратного обладателя Кубка Гагарина Игоря Захаркина, который в текущем сезоне вылетел из плей-офф уже в первом раунде, проиграв «Ак Барсу» в пяти матчах. По мнению специалиста, уфимской команде сложно было побеждать с такими травмами.

Чуть ли не идеальным вообще видится тандем Быков – Захаркин, который везде и всегда добивался успеха. Со сборной России специалисты стали двукратными чемпионами мира, а со СКА и «Салаватом Юлаевым» выиграли по разу Кубок Гагарина. Может, армейскому клубу уместно приложить вместе теоретическую базу Захаркина и прикладные знания Быкова для достижения успеха? 

Алексей Дубровин