Лига Чемпионов (1/4 финала, 1-й матч): «Атлетико» Мадрид — «Боруссия» Дортмунд. Все решится в Дортмунде

Первые матчи 1/4 финала Лиги Чемпионов 2023-2024 годов состоялись 9 и 10 апреля. Во вторник в Лондоне мюнхенская «Бавария» в противостоянии с «Арсеналом» усилиями Сержа Гнабри и Гарри Кейна по итогам первой половины долго вела в счете (у хозяев счет открыл Букайо Сака). А на протяжении длительного времени второго тайма на поле практически ничего не происходило, пока Леонардо Троссард, воспользовшись кратковременной потерей концентрацией немцев в обороне, не сравнял счет (2-2) после отличной передачи Габриэля Жезуса. В концовке игры Коман мог принести гостям победу, но с нескольких метров попал в штангу. А самое последнее действие в исполнении хозяев вызвало бурю протестов со стороны лондонцев, но шведская судейская бригада во главе с Гленном Нюбергом совершенно правильно не назначила пенальти за падение Саки в штрафной площади Нойера, поскольку англичанин явно искал контакт, а не его цепляли за ногу.

Параллельно на «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде выясняли свои отношения «Реал» и «Манчестер Сити». В первом тайме «сливочные», несмотря на ранний пропущенный мяч от Бернарду Силвы со штрафного, имели серьезное преимущество, и еще к перерыву усилиями Виниссиуса (его гол записали как автогол Рубена Диаса) и Родриго совершенно заслуженно повели в счете (2-1). Во втором тайме англичане пришли в себя и перехватили инициативу. Но вышли вперед они только после великолепных дальних ударов. Сначала в исполнении Фила Фодена, а затем и Йошко Гвардиола. Но последнее слово все-таки осталось за «галактикос». Ближе к концу встречи Федерико Вальверде великолепным ударом с лета установил окончательный счет 3-3.

В среду в Мадриде на своем стадионе «Цивитас Метрополитано» «Атлетико» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер хозяев Диего Симеоне сделал ставку на расстановку 4-4-2 (вместо привычной 5-3-2) без мяча с переходом на 3-5-2, когда его подопечные владели мячом: Ян Облак, Сесар Аспиликуэта, Хосе Хименес, Аксель Витсель, Самуэл Лино, Родриго де Пауль, Коке, Маркос Льоренте, Науэль Молина, Антуан Гризманн и Альваро Мората. При этом мяч в середине поля подолгу не задерживался, для чего часто использовались длинные передачи и быстрые проходы.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич решил сыграть против «матрасников» по переменной схеме 4-2-3-1 с переходом на 4-3-3, где Джан постоянно играл на месте опорника: Грегор Кобель, Иан Маатсен, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Карим Адейеми, Джейдон Санчо, Феликс Нмеча и Никлас Фюллькруг.

Под давлением игроков «Атлетико» у дортмундцев в первые минуты возникли большие проблемы, и они никак не могли наладить игру. Черно-желтые никак не могли нормально выйти из обороны в атаку и быстро теряли мяч. У подопечных же Диего Симеоне в первые полчаса получалось многое. Но на 2-й минуте удар Мораты в результате быстрой контратаки «матрасников» в последний момент был заблокирован Маатсеном.

Как известно, против «Атлетико» в критических ситуациях ни в коем случае нельзя терять мяч. Особенно вблизи своей штрафной. Но на 4-й минуте произошло непоправимое. У владевшего мячом Кобеля было два варианта для развития событий. Можно было отдать налево на свободного Джана или же выбить мяч в поле. Но голкипер гостей зачем-то выбрал пас в центр низом на Маатсена, который был под сильным давлением со стороны Коке. В конечном итоге под прессингом нидерландец ошибся и отдал передачу не Забитцеру (в момент передачи он ушел со своего места), а на ход де Полю, который с 14 метров хладнокровно расстрелял Кобеля. 1-0.

Правда, тут же на 7-й минуте Кобель здорово выручил после удара пяткой Витселя с 7 метров (подачу с левого фланга бельгийцу сделал Гризманн). А на 13-й минуте голкипер «Боруссии» забрал мяч в руки после удара Лино с 15 метров через себя. К 19-й минуте преимущество по ударам у «Атлетико» стало уже 7-0, и было совершенно непонятно за счет чего подопечные Эдина Терзича смогут переломить неудачно складывающуюся для них игру.

Но постепенно дортмундцы освоились на поле, но в атаке у них по-прежнему не получалось ровным счетом ничего. Первый угловой «Боруссия» подала лишь на 31-й минуте, и по его итогам Нмеча головой с 8 метров пробил выше ворот после подачи Санчо. А на 32-й минуте вторая грубейшая ошибка обороны черно-желтых снова завершилась голом. После розыгрыша аута игроком «Атлетико» Шлоттербек и Хуммельс помешали друг другу, Мората тут же перехватил мяч и отдал передачу на Гризманна, который не стал жадничать и выложил игровой снаряд свободному Лино, который с 13 метров спокойно расстрелял Кобеля. 2-0.

По истечении получаса игры пошли ошибки и у подуспокоившегося «Атлетико». На 35-й минуте автор первого гола де Поль сделал неаккуратную передачу поперек поля, и Адейеми ее перехватил. Но удар полузащитника в последний момент был заблокирован защитником. В целом же игра дортмундцев как была слишком медленной, пассивной и прямолинейной, так и осталась. А таким образом испанцев не обыграешь. Правда, прямолинейность иногда давала дивиденды в виде ударов по воротам. На 43-й минуте Облак вытащил мяч из своего правого нижнего угла после сильного удара Маатсена с 23 метров, а на 1-й добавленной минуте Санчо с 11 метров справа пробил мимо ворот.

Проигрывая по итогам первой половины со счетом 0-2, тренерам «Боруссии» надо было что-то предпринимать. И в перерыве вместо Нмечи вышел Юлиан Брандт. Дортмундцы сразу же стали выглядеть получше в атаке и поувереннее в обороне. Правда, совсем от ошибок избавиться они так и не смогли (на 52-й минуте Кобель отразил удар Молины с линии штрафной). «Атлетико», в свою очередь, сам стал больше ошибаться, но, к счастью для подопечных Диего Симеоне, до серьезных моментов у ворот хозяев дело пока не доходило. На 48-й, на 51-й и на 63-й минутах Облак без проблем справился с ударами Забитцера с 20 метров, Фюллькруга с 19 метров и Адейеми с 30 метров соответственно. А на 73-й минуте Брандт со штрафного с 23 метров пробил чуть выше ворот.

Тогда Эдин Терзич последовательно выпустил Себастьена Алле и Джейми Байно-Гиттенса вместо Фюллькруга и Адейеми соответственно, а Симеоне укрепил оборону своей команды, заменив нападающего Морату на опорника Пабло Барриоса. И даже несмотря на это на 75-й минуте «Атлетико» мог увеличивать счет до крупного, но Кобель сумел отразить казалось бы неберущийся удар Лино с 4 метров в упор после передачи со штрафного Гризманна, и этим дал своей команде шанс на спасение.

Англичанин Байно-Гиттенс своим дриблингом и своими подыгрышами добавил креативности гостям в атаке. И спасение пришло на 81-й минуте в виде серии передач в одно касание (почему до этого «Боруссия» так не играла?) и Брандт вывел на удар Алле (Молина не сумел перехватить передачу), который с 10 метров неотразимо пробил в ближний угол. 2-1. И тут же Терзич ввел в бой свежие силы в виде Салиха Озджана и Марко Ройса, которые заменили Джана и Забитцера.

На 85-й минуте ошибка Хуммельса едва не перечеркнула все старания черно-желтых. Но 35-летний защитник в последний момент сам и исправился и не дал Корреа сильно и прицельно пробить по воротам. А Кобель без проблем забрал мяч в руки.

Вошедший во вкус Байно-Гиттенс не угомонился и раз за разом продолжал терзать подуставшую оборону «Атлетико» своими рывками. И на 87-й минуте англичанин после слаломного прохода затем с 21 метра пробил по воротам. Мяч от головы Аспиликуэты попал в перекладину ворот Облака.

К этому времени картина на поле сильно изменилась, и на этот раз «Боруссия» имела очень серьезное преимущество. А вот «Атлетико» с огромным трудом справлялся с наскоками гостей. Беспокойный Диего Симеоне постарался сбить настрой дортмундцев и заодно освежить игру тройной заменой (Стефан Савич, Ньигес Сауль и Родриго Рикельме вышли вместо Молины, Витселя и Лино). Но болельщиков это не успокоило, и на трибунах все замерли в предчувствии беды. И она едва не пришла на 6-й добавленной минуте, когда все без исключения ожидали финального свистка. Но оказавшийся совершенно свободным Брандт с 9 метров головой пробил в крестовину после навеса Рюэрсона с правого фланга. 10 сантиметров левее и ниже и было бы 2-2.

Таким образом, мадридский «Атлетико» выиграл первый матч у себя дома у дортмундской «Боруссии» со счетом 2-1, и перед ответной встречей в Дортмунде 16 апреля имеет небольшое преимущество в виде одного забитого мяча. Хотя испанцы запросто могли закончить этот матч с перевесом и в 2, и в 3 мяча. Но, вместо этого, они не реализовали и позволили черно-желтым отыграть один. А на последних минутах «матрасники» могли вообще упустить выигрыш. Правда, стоит отметить, что подопечные Диего Симеоне, в целом, не показали ничего выдающегося, и даже несмотря на прекрасную игру в первые 30 минут, просто-напросто воспользовались грубыми ошибками в исполнении гостей.

Ну а для дортмундцев ничего не потеряно, поскольку это не тот грозный «Атлетико», который был несколько лет назад, и его можно проходить. Правда, при счете 0-2 это сделать было бы гораздо сложнее. А так хорошо, что Алле забил ответный гол, и после 1-2 в Мадриде все решится в Дортмунде. Но для конечного успеха «Боруссии» нужно не просто показать свою лучшую игру в атаке, но и не допускать грубых ошибок в обороне, какие имели место на стадионе «Цивитас Метрополитано» в минувшую среду.

Хотя на поле ошибаются полевые игроки и вратари, но сами тренеры несут полную ответственность за принятие решений. И за то, что происходит во время игр. Ставшие регулярными ошибки являются следствием усталости игроков (ошибался даже Хуммельс) и отстутствия ротации. В распоряжении Терзича есть достаточно много хороших игроков, но они никак не используются. Например, ошибки Шлоттербека на протяжении всего этого сезона повторяются с завидной регулярностью, но он все равно выходит в стартовом составе. А вот сверхмотивированный Никлас Зюле, с его оборонительными данными и с великолепным первым пасом уже в который раз остается на скамейке для запасных.

Хорошо, если Шлоттербек в целом был так необходим обороне, но со стерильными флангами тренерскому штабу давно надо было что-то делать. У «Боруссии» в последних играх и слева и справа были очевидные проблемы. Поэтому, например, на правый фланг вместо Рюэрсона можно было отправить того же Зюле, который имеет большой опыт игры на этой позиции.

Вроде бы тренерскому штабу стоит поаплодировать за то, что он не побоялся усадить на скамейку неудачно сыгравшего в последних матчах Юлиана Брандта. Но выпустить вместо него находящегося в неважной форме и более оборонительного Феликса Нмечу против оборонительного же «Атлетико» Диего Симеоне — это было очень непонятное решение. Зажатость без нормального выхода из обороны в атаку и привела к преимуществу испанцев. А ведь в распоряжении Терзича есть Марко Ройс, который, на данный момент, является полноценной заменой Брандту. Если не лучше его...