7 мин.

Лига Чемпионов (1/8 финала, 1 матч): ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) — «Боруссия» Дортмунд . Ничья на стадионе «Филипс»

Лига Чемпионов (1/8 финала, 1 матч): ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) — «Боруссия» Дортмунд . После матча. Ничья на стадионе «Филипс».

Третья часть первых матчей 1/8 финала состоялась во вторник 20 февраля, включая встречу Милане, где «Интер» с минимальным счетом одолел мадридский «Атлетико». А в нидерландском Эйндховене на стадионе «Филипс» местный клуб ПСВ принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер хозяев Петер Бош сделал ставку на атакующий футбол и для этого использовал расстановку 4-1-2-3: Вальтер Бенитес, Сержиньо Дест, Оливье Боскальи, Йерди Схаутен, Йордан Тезе, Исмаэль Сайбари, Джоуи Верман, Малик Тилльман, Ирвинг Лосано, Йохан Бакайоко и Люк де Йонг.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич не мог рассчитывать на Карима Адейеми, Себастьена Алле и Феликса Нмечу, которые не поехали в Зйндховен. За несколько часов до игры приболел Зюле, а на предматчевой разминке у основного голкипера Грегора Кобеля возникли мышечные проблемы: Александр Мейер, Иан Маатсен, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Марсель Забитцер, Дониэлл Мален, Джейдон Санчо, Марко Ройс и Никлас Фюллькруг. При этом гости переключались между расстановками 4-1-4-1 (при игре в обороне) и 3-2-4-1 (при игре в атаке). Для 35-летнего Матса Хуммельса и для 34-летнего Марко Ройса игра в Нидерландах стала 85-й в еврокубках в составе черно-желтых. По этому показателю они догнали победителя Лиги Чемпионов 1997 года и финалиста Кубка УЕФА 1993 и 2002 годов легендарного Штефана Ройтера.

liga-chempionov-18-finala-1-match-psv-eyndkhoven-niderlandy-borussiya-dortmund-posle-matcha-nichya-na-stadione-filips

Скользкое поле создавало проблемы обеим командам, но у «Боруссии» их было гораздо больше. И временами гости с трудом справлялись с прессингом и с кавалерийскими наскоками хозяев. Например, на 2-й минуте контратака 4 в 3 нидерландцев была прервана отчаянным подкатом Хуммельса. На 14-й минуте потеря Маатсена могла дорого обойтись черно-желтым, но передача Тилльмана на свободного де Йонга в последний момент была перехвачена Шлоттербеком. А на 16-й минуте совершенно свободный Тилльман с линии штрафной пробил рядом со штангой.

В атаке же дортмундцы имели несколько прекрасных возможностей для того, чтобы использовать те свободные пространства, которые так любезно предоставлял им ПСВ. Но просто чудовищные проблемы с передачами не позволили немцам добиться больше, чем удары на 15-й минуте Малена с 19 метров (с которым Бенитес справился без проблем) и на 18-й минуте Фюллькруга с 9 метров (мимо ворот).

На 24-й минуте Джан и Санчо вдвоем отобрали мяч у Тилльмана у правой бровки и начали атаку. Нидерландцы уже успели все вернуться назад и 4 игроков в черно-желтой форме уже встречало 6 футболистов в бело-красной. Но Малена, который никогда не боялся брать игру на себя, это нисколько не смутило. И он полез в обводку сразу на двоих соперников, а затем с 11 метров справа пробил прямо в ближнюю «девятку». Мяч от перекладины пересек линию ворот. 0-1.

После этого игроки ПСВ взяли себя в руки, и провели несколько опасных атак, а «Боруссия» допустила несколько серьезных ошибок, которые могли стоить дорого. При этом, особенно заметно проседал левый фланг обороны. На 28-й минуте Тилльман с 7 метров головой пробил рядом со штангой после навеса со штрафного Вермана, но мгновениями позже арбитры зафиксировали небольшой офсайд у атакующего полузащитника. На 37-й минуте совершенно свободный Бакайоко с 7 метров пробил мимо ворот после навеса Сайбари с левого полуфланга. А на 39-й минуте сам Сайбари проверил бдительность Мейера ударом с 15 метров справа.

После перерыва ПСВ стал играть с еще большой энергией и задором, но «Боруссия» поначалу выдержала давление, но затем все-таки стала давать слабину (подводила опорная зона). На 54-й минуте в результате быстрой атаки хозяев Хуммельс в своей штрафной площади сыграл против свободного Тиллмана сначала в мяч, а затем задел ногу соперника. Но полузащитник после контакта совершил такой зрелищный кульбит, что сердце главного арбитра встречи серба Срджана Йовановича дрогнуло, и он  назначил 11-метровый. Решение изначально было неправильным, что подтвердила экспертная комиссия телеканала Sky. Но решение рефери было подтверждено системой VAR. Мейер угадал направление удара «с точки» лучшего бомбардира ПСВ де Йонга, но отбить его не сумел. 1-1.

После этого пошла игра, в которой гости проявляли много старания, но в их действиях, по-прежнему, очень не хватало последовательности, точности и эффективности. На 59-й минуте Мален, находясь под очень острым углом, с 9 метров слева пробил прямо в вышедшего из ворот Бенитеса (на линии вратарской находился одинокий Фюллькруг). На 61-й минуте тот же Мален, находясь в выгоднейшей позиции, потерял ворота и с 3 метров поторопился пробить через себя, хотя левая от вратаря штанга была справа от него. На 72-й минуте Бенитес отразил удар пяткой с 10 метров вышедшего незадолго до этого на замену Вольфа после навеса со штрафного Маатсена.

Хозяева всеми силами старались вырвать победу, понимая, что в гостях им будет очень сложно. На 62-й минуте Сайбари с 19 метров пробил выше ворот. На 75-й минуте Бакайоко обыграл Маатсена и с 16 метров пробил прямо в руки Мейера. На 81-й минуте Дест обыграл Рюэрсона на левом фланге и с 11 метров пробил в Мейера. А на 84-й минуте Хуммельс едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Тезе, но игровой снаряд прилетел точно в руки Мейеру.

Игра подуспокоилась только после замены Лосано и Сайбари на Армандо Обиспо и Мауру Жуниора, да и после выхода на поле Салиха Озджана с Юссуфой Мукоко вместо Никласа Фюллькруга и Дониэлла Малена. И после этого команды в концовке (к основному времени было добавлено целых 6 минут) не создали ни одного даже мало-мальски опасного момента.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» и ПСВ сыграли первую встречу вничью, и теперь все решится в ответном матче в Дортмунде. К сожалению, игру 13 марта у черно-желтых пропустит Нико Шлоттербек, который во вторник получил свою очередную желтую карточку. Нидерландцы пробили по воротам 15 раз (почти в 2 раза чаще, чем подопечные Эдина Терзича), но при этом 5 из 8 ударов гостей пришлись в створ ворот Бенитеса, что на один больше, чем у хозяев.

Если результат встречи, в целом, закономерный, да и для «Боруссии» (скажем честно, что она не заслужила победу) он вполне приемлемый, то сама игра оставила не слишком приятное впечатление. Брака на поле был столько, что, глядя на игру, складывается впечатление, что это не матч 1/8 финала Лиги Чемпионов. Под стать поединку было и судейство, которое было непоследовательным. Причем, в обе стороны. Про пенальти было сказано выше. Но многое еще вызывало вопросы. Например, тот же Рюэрсон за игру нафолил столько, что уже давным-давно заслужил, как минимум, желтую, но, в конечном итоге, предупреждения ему так и не вынесли. А нидерландцы, в свою очередь, при малейшем касании с большой готовностью падали на поле, как подкошенные. И арбитры часто фиксировали несуществуюшие фолы, а заодно и игнорировали падения со стороны немцев после очевидных контактов со стороны своих визави.

Что касается «Боруссии», то, надо сказать, что, несмотря на хороший результат (ничья в гостях), игроки и тренеры оказались не готовы к плей-офф Лиги Чемпионов. Игра с одним чистым опорником (слабое место у дортмундцев!), который, в итоге оказывался в одиночестве между двумя линиями и нигде не успевал, привела к тому, что ПСВ зачастую атаковал очень опасно. И в том, что у подопечных Боша многое не получалось, заслуга не только одних лишь игроков черно-желтых. А если страдает качество, то тогда надо брать количеством. И атака подопечных Терзича от этого наверняка нисколько бы не пострадала, поскольку впереди вся опасность исходила от Малена, который в одиночку, без помощи партнеров (Ройс, Фюллькруг и Санчо были никакими) держал оборону хозяев в напряжении. С открытым ПСВ это может и прокатить, но против более закрытого соперника таких, как «Хайденхайм» и «Вольфсбург», уже нет. Что и было продемонстрировано недавно. И с этим надо что-то делать.