12 мин.

Арсенал и Тео Уолкотт. Пора расходиться!

Арсенал проводит очередной неудачный сезон. Как известно, у каждой проблемы есть имя и фамилия. Одно из главных имён нынешних проблем Арсенала- Тео Уолкотт, о котором и пойдёт речь далее. На углублённое осмысление его прошлого, настоящего и будущего в Арсенале подталкивают несколько факторов. Во-первых, играет Уолкотт в этом сезоне так себе, и локальные неудачи отдельного игрока основы становятся причиной глобальных неудач всей команды в целом. Во-вторых, несмотря на это, некоторые денежные клубы Европы хотели бы видеть Тео у себя. Наиболее предметный интерес был обозначен со стороны ПСЖ, готового заплатить за него 20 миллионов евро. В-третьих, Уолкотт близок к подписанию нового контракта с Арсеналом.                 

В самой Англии Тео нещадно критикуют все, кому не лень. Вот и я решил присоединиться к толпе недовольных игрой Уолкотта. Это не критика ради критики. Это результат анализа ситуацию и детального рассмотрения арсенальской карьеры игрока. Всё дело- в том, что по своему таланту Уолкотт способен быть одним из сильнейших футболистов Европы: он- один из самых быстрых игроков мира, и в то же время- в меру техничен. Получается гремучая смесь, когда футболист способен финтить на скорости. Однако, на деле мы имеем довольно существенную разницу между потенциальным и актуальным. Впрочем, обо всём- по порядку.  

Уолкотт перешёл в Арсенал в январе 2006 года, в возрасте 16 лет и в статусе одного из лучших игроков мира своей возрастной категории. За Арсенал в том сезоне он так и не сыграл, но по его окончании, тем не менее, поехал на Чемпионат мира со сборной Англии. Поехал, конечно, в качестве туриста, но было понятно: в английском футболе появился игрок с большим потенциалом. В следующем сезоне Тео с первых же туров потихоньку стал подтягиваться к основе. Свой первый гол за Арсенал он забил довольно поздно- в феврале 2007-го, и вряд ли у кого-то сохранились приятные воспоминания о нём: это был проигранный финал Кубка Лиги против челси. Тот гол так и остался единственным для Уолкотта в сезоне 2006-07, зато он стал одним из лучших ассистентов Арсенала по итогам того самого сезона.

А вот уже с самого начала сезона следующего, хрустальный Тео столкнулся с одной из главных своих проблем- с травмами, из-за которых он пропустил значительную часть матчей первого круга в чемпионате, более-менее регулярно став появляться на поле лишь во втором круге. Стрелял он тогда редко, но приметно: дубль- Славии в Лиге чемпионов, дубль- Бирмингему в АПЛ. Самыми запоминающимися моментами того сезона в исполнении Тео стали его феноменальные проходы сначала на последних минутах ответного лигочемпионского матча с меланом, затем- на последних минутах ответного лигочемпионского матча с Ливерпулем, когда Уолкотт, по ходу своего продвижения к воротам соперника, обыгрывал всех попавшихся на пути соперников. И в том, и в другом случае дело завершалось голом Адебайора. Всего в том сезоне Тео забил 7 голов и отдал 5 голевых передач в 39 проведённых матчах во всех турнирах, сделав тем самым замечательный шаг вперёд в своей карьере.

Следующий сезон 2008-09 Уолкотт начал не слишком удачно. Хотя, именно на тот период приходится его знаменитый хет-трик в ворота сборной Хорватии. Играл он регулярно, но так себе; а тут ещё и в ноябре 2008-го травма плеча на 3 с лишним месяца оставила Тео без футбола. Вернулся он лишь в марте 2009-го. Сезон для Уолкотта получился явно смазанным: всего 9 очков по системе гол+пас в 35 матчах. Начало следующего сезона Тео вновь пропустил из-за проблем со здоровьем, впервые сыграв лишь в октябре 2009-го. Регулярно выходить на поле он начал лишь с середины ноября; но игру демонстрировал по большей части весьма и весьма среднюю: за исключением гола Барселоне, и отметить-то особо нечего. Оставалось лишь вспоминать про большой потенциал Тео, запасаться терпением и ждать, когда же этот потенциал, наконец, будет реализован. В среднем 1 очко по системе гол+пас в 5 играх стало шагом назад для англичанина по итогам сезона 2009-10.

Неудивительно, что по окончании того сезона главный тренер сборной- Капелло на взял Уолкотта на Чемпионат Мира в ЮАР. Но то было даже к лучшему: с одной стороны, он избежал позора, на который была обречена бесхребетная команда Капелло, с другой- появилась возможность лучше подготовиться к новому сезону в Арсенале. Сезон 2010-11 Тео начал блестяще: хет-трик- Блэкпулу, гол- Блэкберну, но сразу же получил очередную травму (причём, получил её в сборной), и выбыл на полтора месяца. Вернувшись, Тео долго набирал форму, а затем выдал-таки первый в своей карьере высококлассный игровой отрезок. Его началом стал отличный матч с челси в конце декабря 2010-го (3-1). Уолкотт принялся, наконец, показывать игру, которую от него ждали, набирая за матч в среднем 1 очко по системе гол+пас.

Но... тут в дело снова вмешалась травма. Её Тео получил в матче со Стоком в конце февраля; ему пришлось пропустить полтора месяца, в том числе проигранный Арсеналом финал Кубка Лиги с Бирмингемом, а также матчи Кубка Англии с мю и Лиги чемпионов с Барселоной, проиграв которые, Арсенал вылетел из этих турниров. Будь в тех играх на поле один из наших тогдашних лидеров, многое могло бы быть иначе... Когда Тео вернулся на поле, всё для Арсенала было уже решено: очередной провальный сезон и безвольно, по инерции доигрываемая концовка. Изменить что-то он был не в силах. Несмотря на то, что для Арсенала сезон 2010-11 оказался неудачным, для самого Уолкотта он стал лучшим в карьере: 38 игр, 13 голов и 8 ассистов. Особенно запомнились его игра в принципиальных лондонских дерби второго круга против Тоттенхэма, челси и Вест хэма, в каждом из которых Тео забивал гол и отмечался результативной передачей.

Казалось, в нынешнем сезоне он должен был закрепить успех сезона прошлого, и выйти на новый уровень. Но ничего не получилось. Уолкотт сделал решительный шаг назад, и проводит худший сезон в карьере. Тео и раньше не блистал и не отличался стабильностью, но ещё никогда не было такого расхождения между ожиданиями, возложенными на него и разочарованиями от их невыполнения. И ведь начинал сезон Тео не так уж и плохо: 2 его гола позволили Арсеналу пройти в Лиге чемпионов Удинезе; даже в позорном матче с мю он смог отметиться забитым голом и заработанным пенальти, но потом что-то сломалось.

За исключением матча с челси, и ещё парочки эпизодов, Уолкотт полностью проваливает сезон. В подавляющем большинстве матчей действует он ниже всякой критики, зачастую Арсенал играет как будто в меньшинстве, когда на поле находится Уолкотт: выходя на поле, он никак не обозначает своё присутствие на нём. По содержанию и эффективности демонстрируемой игры, Уолкотт совершенно не способен конкурировать с ведущими полузащитниками АПЛ- с Демпси, Ван дер Ваартом, Бэйлом, Нани, Валенсией, Силвой, Матой... Вот, постепенно мы и подошли к главным вопросам: каковы перспективы Тео в Арсенале и стоит ли соглашаться на привлекательное предложение ПСЖ. Ответ- положительный. И вот, почему.                   

Во-первых, главная проблема Уолкотта в Арсенале- та, что он по стилю своей игры совершенно не сочетается с философией, которую Венгер годами прививает Арсеналу. Тео до мозга костей- типичный британский игрок, очень и очень прямолинейный. Убежал на скорости на пролом, прострелил- и всё. На большее Уолкотт не способен. У него- явные проблемы с футбольной фантазией, с футбольным мышлением, с оценкой ситуации на поле. "Он просто-напросто не понимает игры - куда бежать, когда совершать забег по бровке... У него нет плана в голове прежде, чем мяч придет к нему... Я просто не считаю, что у него есть футбольное мышление"- очень точно высказался  о нём экс-полузащитник сборной Англии Крис Уоддл.

А при Венгере в Арсенале всегда ценились тонкие интеллектуалы, такие как Пирес, Юнгберг, Сонг, Фабрегас. Уолкотт запросто феерил бы, например, в Тоттенхэме, где зажигают Бэил и Леннон, совершенно однотипные с ним игроки. Да и, в общем-то, в любой другой британской команде. А Арсенал- это не британская команда! Самая небританская, нетипичная и самобытная из всех британских. То, что до Уолкотта в средней и атакующей линиях Арсенала долгое время не было британцев, отнюдь не случайно. Блистательному Венгеровскому Арсеналу всегда крайне чужда была британская, лишённая футбольной мысли и изящества, манера игры. Венгер всегда учил Арсенал играть в изящный, комбинационный, кружевной футбол и исполнителей подбирал соответствующих.

Неудивительно, что придя в Арсенал, Венгер первым делом поспешил избавиться от Хартсона и мерсона, а затем- и от Платта, Хьюза и Парлора. Неудивительно, что в лучшие (и по игре и по результатам) годы при Венгере у Арсенала почти не было британцев, а были Пирес, Юнгберг, Бергкамп и прочие игроки, которые обладали блестящей футбольной интуицией и мышлением, отличным игровым чутьём, которые более точно соответствовали идеям Венгера, и могли воплощать их на поле. Ну, а Уолкотт- не такой. Он- типичный бегунок, лишённый футбольного мышления, и в Арсенале ему будет трудно до тех пор, пока у нас есть Венгер и пока Арсенал будет хранить свою фирменную самобытность, привитую команде Венгером.                    

Во-вторых, целесообразно ли держать в команде (тем более, в амбициозной команде) игрока, который не демонстрирует прогресса (или хотя бы просто стабильности) и даже, напротив, регрессирует, проводя, как уже было сказано, худший сезон в карьере?! Уолкотт как был 3-4 года назад перспективным, подающим надежды пареньком, который не сегодня-завтра должен вырасти в большого игрока, так им и остаётся. До сих пор, он не избавился от этого статуса, до сих пор он числится в числе подающих надежды, а не в числе готовых, сформировавшихся игроков. Время течёт, и постепенно срывает с игрока ярлыки "молодой", "перспективный", "будущая звезда". Тео так и рискует навсегда остаться вечно перспективным. Если в предыдущих сезонах его нестабильной и неэффективной игре были реальные объяснения: юный возраст и регулярные травмы, то сейчас ему нечем оправдаться- Уолкотт стал взрослее, а травмы в этом сезоне обходят его стороной.

Плюс ко всему, Арсенал перед началом этого сезона потерял сразу трёх основных полузащитников- Фабрегаса, Уилшира и насри, что дало Уолкотту возможность выдвинуться в Арсенале на первые роли. Но шансом Тео не воспользовался, и в нынешней средней линии Арсенала является слабым звеном: к Сонгу и Артете претензий нету, Жервиньо нестабилен, но он- первый сезон в команде, Рэмси нестабилен, но он молод, и к тому же проводит первый сезон в качестве игрока основы, а вот Уолкотту оправдаться нечем. "Я не вижу разницы между Тео Уолкоттом, который играл в Саутгемптоне, и тем, который играет сейчас в Арсенале"- слова уже знакомого нам Криса Уоддла. "Я не вижу прогресса в его игре. Вообще не вижу. Вижу только проблему"- говорит экс-тренер сборной Англии Грэм Тэйлор. О причинах, по которым потенциал Уолкотта остаётся по большей части нереализованным, говорилось в первом пункте.          

В-третьих, не сегодня-завтра Окслейд-Чемберлен посадит Уолкотта на скамейку запасных. АОЧ- это своеобразный Уолкотт пятилетней давности. Тоже очень быстрый, тоже достаточно техничный, тоже играет справа, тоже воспитанник Саугемптона, тоже перешёл в Арсенал, не достигнув совершеннолетия. Но при этом, Алекс- явно более талантливый  и многофункциональный игрок по сравнению с Тео. Если сравнивать нынешнего Чемберлена и нынешнего Уолкотта, сравнение будет в пользу первого: играет Алекс с огоньком в глазах, в его игре есть искра, которой нет у Тео. Если сравнивать Алекса на его первоначальном этапе в Арсенале с аналогичным периодом Тео, сравнение опять же будет в его пользу первого.

Чемберлен уже добился таких индивидуальных успехов, которые Уолкотту в своё время и не снились. В данный момент они играют одновременно, но вот вернётся Жервиньо с Кубка Африки, и Венгеру придётся выбирать между Алексом и Тео, а выбор-то очевиден. Нынешний Уолкотт- слабое звено атаки Арсенала, а с учётом вероятного возвращения Велы и возможных покупок на трансферном рынке, будущее Тео в команде ставится под большой вопрос. По крайней мере, если он будет продолжать играть так же, как в большинстве матчей этого сезона, ему всё равно придётся присесть на скамейку запасных. Но не подобает такому игроку быть резервистом, пусть даже в Арсенале!               

В-четвёртых, Есть к Тео одна претензия: он- бесхребетный игрок, нет в нём стержня, нет чемпионского духа, который отличал в своё время Жилберто Силву, Лаурена, Пиреса, Юнгберга и компанию. Впрочем, это проблема не одного лишь Тео, это глобальная и главная проблема Арсенала после 2006 года, после окончания эпохи Непобедимых. Уолкотт- не боец, я не могу назвать его футболистом, с которым можно одерживать большие победы. Все его подвиги приходятся в основном на непоказательные матчи: в прошлом сезоне был хет-трик Блэкпулу, игравшему в весёлый атакующий футбол с минимальной зацикленностью на обороне, в этом сезоне были 3 голевые передачи в игре с Блэкберном, у которого оборона- одно название и который на протяжении практически всего сезона идёт в зоне вылета.

В матчах с сильными соперниками Тео обычно никак себя не проявляет. Исключениями можно назвать две последние игры с челси, но в матчах этого сезона с Ливерпулем, Тоттенхэмом, Ман Сити, мю (во втором круге) Уолкотт был нулевым. Во-многом, поэтому Арсенал и проиграл все эти матчи, ведь выпадение из игры даже одного игрока в таких матчах стоит очень дорого. "Жуткая нестабильность и нехватка уверенности в своих силах очень мешают ему. Его проблемы кроются в области психологии. Уолкотт должен всегда быть уверенным в себе и своих партнерах"- говорит бывшая звезда Арсенала Найджел Уинтерберн.

Уолкотту не хватает уверенности в себе, даже несмотря на то, что Венгер верит в него, слепо верит: какой бы провальный матч не провёл Тео, следующую игру он всё равно начинает в стартовом составе. Такое отсутствие здоровой конкуренции за место в составе порождает у него проблемы с мотивацией- в глазах его нет блеска, в действиях нет искры. Многие игроки из ситуации игрового кризиса выезжают на морально-волевых качествах. Но Тео не таков. Характер- не его сильная сторона. Неудивительно, что когда Уолкотт узнал о своём невключении в заявку на Чемпионат Мира-2010, он заплакал...             

В-пятых, 20 миллионов, которые предлагает за Тео ПСЖ, очень пригодились бы Арсеналу на покупку нападающих- если, конечно, наше поганое руководство намерено потратить их на трансферы, а не положить себе в карман, как после летней распродажи футболистов. В случае ухода Уолкотта, его с лёгкостью заменят Вела и АОЧ, а вот усиление нападения жизненно необходимо Арсеналу. Если всё будет продолжаться так, как идёт сейчас, Тео рано или поздно перестанет попадать в основу, будет сидеть на скамейке запасных, его трансферная стоимость упадёт, продать его всё равно придётся, но за копейки. Арсенал потеряет и время и деньги и что ещё хуже, сам игрок потеряет драгоценные годы своей карьеры.

Можно, конечно, в очередной раз запастись терпением, и ждать, когда Тео начнёт стабильно демонстрировать игру высокого класса, но лично я устал ждать! Да и кто сказал, что игрок, который за столько лет не смог вырасти в большого игрока, вдруг сможет сделать это в ближайшее время. Конечно, жалко расставаться с игроком, который с юных лет находится в Арсенале, с которым было связано столько надежд и которого мы до сих пор любим, несмотря ни на что. Но мне кажется, что по-настоящему жалко будет, если потенциал Тео так и останется нераскрытым, и он так и не станет тем, кем может стать. Но для этого нужны определённые перемены. Арсенал- это не его команда!               

Итак, даже ничего лично не имея против Уолкотта, но проанализировав ситуацию, нельзя не прийти к выводу, что клубу и футболисту пора разбегаться и что нужно это в первую очередь не Арсеналу, а самому Уолкотту, который пока что не потерял шансов вырасти в звезду ну, хотя бы, английского масштаба. Come on Arsenal. Come on Walcott.