11 мин.

Лидер продаж. «Севилья»

Блог "Поток сознания" продолжает путешествовать по свету, изучая значимые продажи самых разных клубов. На сей раз рубрика "ЛП" прибыла в столицу Андалусии, родину фламенко - Севилью. Трансферным успехам одноимённого клуба и будет посвящена 8-я серия заметок.  

10. ЛУИС ФАБИАНО Клементе. Продан в "Сан-Паулу" за 7,6 миллиона евро в марте 2011 года.

 Путь Луиса Фабиано ко всеевропейскому признанию был долог и тернист. В молодости ему пришлось испытать горькое разочарование от неудачной, а потому кратковременной попытки закрепиться во французском "Ренне". Честолюбивый бразилец вернулся на Родину в "Сан-Паулу", где раскрылся настолько, что стал регулярно вызываться в сборную Бразилии. Счёт голов его рос едва ли не еженедельно, а "Порту", как наиболее разборчивый в латиноамериканском футбольном рынке, решил предоставить Луису второй шанс покорить старушку-Европу. Нужно признать, что и на португальском этапе карьеры нападающий не встретил бомбардирского счастья.

Впрочем, росшую в середине нулевых не по дням, а по часам "Севилью" это обстоятельство нисколько не смутило. В строящемся клубе Луис Фабиано быстро занял свою нишу, составив с Фредериком Кануте зубодробительный тандем. Бразилец оказался причастен ко всем успехам "Севильи" в современной истории. Своего пика он достиг в сезоне 2007/08 (24 гола в Ла Лиге, 2 - в Кубке Короля, 8- в Лиге Чемпионов). 

В дальнейшем нападающего, доказавшего прихотливым европейцам свою состоятельность начала накрывать тоска по Бразилии. Он, конечно же, не занимался битьём баклуш, но подобной результативности уже не показывал. Окончательно ностальгия добила Луиса в начале 2011 года, и к весне все формальности относительно его переезда на Родину были улажены. "Сан-Паулу" с радостью возвратил своего бывшего игрока, а нападающий с прежним усердием стал забивать на бразильских аренах.

Достижения в новом клубе:

Ещё нет.

9. Александр Анатольевич КЕРЖАКОВ. Продан в московское "Динамо" за 8 миллионов евро в январе 2008 года.

 Карьеру Александра в "Севилье" нельзя охарактеризовать положительно или отрицательно. Можно просто удовольствоваться фразой, что она у него была. Саша забивал "Барселоне" и боролся за место в основе с Луисом Фабиано, Фредериком Кануте и изредка Эрнесто Чевантоном; он успешно проходил адаптацию при Хуанде Рамосе и сидел на банке при Маноло Хименесе. В общем до боли типичная картина для многих наших легионеров. Несмотря на искреннее желание остаться в Севилье, Александр-таки вернулся в Россию. И, естественно, не в "Зенит". 

Его пребывание в "Динамо" поначалу напоминало реабилитацию космонавта, только-только отбороздившего космические просторы. Кержаков вспоминал смысл фразы "бил, бью и буду бить". И бил, и бил, и периодически попадал в ворота. Первый год в "Динамо" ушёл на осознание себя нападающим забивным, а не просто барражирующим на линии офсайда и разгоняющего воробьёв с близлежащих трибун.

А теперь отгоним от себя вышеописанные шутки и прибаутки признанием того, что Саша Кержаков смог вернуться на свой прежний уровень и даже чуточку его превзойти. Игра Александра обрела зрелость и солидность, как раз те качества, за которые приобретает футболистов питерский "Зенит". Камбэк состоялся в 2010-м и пошёл на пользу и клубу, и футболисту.

Достижения в новом клубе:

Бронзовый призёр чемпионата России 2008.

8. АДРИАНО Корреа Кларо. Продан в "Барселону" за 9,5 миллиона евро в июле 2010 года.

 Левофланговый универсал не был в "Севилье" ни главной звездой, ни самым ярким игроком. Адриано брал прежде всего надёжностью и тактической выучкой. Эти качества и заинтересовали "Барселону", которая не поскупясь, выплатила андалусийцам немалые отступные.

В каталонском клубе ещё сложнее выйти на первые роли, и можно сколько угодно переживать, если подобное не удаётся. Бразилец не из таких. При том, что появляется он в стартовом составе эпизодически, уже сейчас можно утверждать - Адриано занял свою нишу в команде. Чаще всего ему приходится подменять игроков тыла. Мобильность и выносливость - как раз то, за что его ценит Хосеп Гвардьола, получивший в его лице качественного игрока подмены.

Достижения в новом клубе:

Победитель Лиги Чемпионов 2010/11;

Чемпион Испании 2010/11;

Обладатель Суперкубка Испании 2010, 2011;

Победитель Клубного чемпионата мира 2011;

Обладатель Суперкубка Европы 2011.

7. Кристиан ПОУЛЬСЕН. Продан в "Ювентус" за 9,75 миллиона евро в августе 2010 года.

Абсолютно уникальный футболист. Единственный в своём роде. Датский опорник ухитрился поиграть во всех чемпионатах пресловутой топовой пятёрки. Перейдя в "Севилью" из мрачного Гельзенкирхена, он с лёгкостью адаптировался в испанском футболе. 

Далее в карьере путешественника были два хворающих гранда - "Ювентус" и "Ливерпуль". В их тогдашней бессистемности и повальном хаосе он проявить себя в полной мере не смог. И если в Турине он хотя бы через раз появлялся на поле (как правило со скамейки штрафников запасных), то в Англии за весь сезон провёл всего 12 матчей в Премьер-Лиге. Тут уже о развитии карьеры сложно было задумываться, да и возраст незаметно подкрался. Кристиан покинул Альбион, перелетев на другую сторону Ла-Манша, в скромный клуб-дебютант "Эвиан".

Достижения в новом клубе:

Нет.

6. Давор ШУКЕР. Продан в "Реал" за 11 миллионов евро в июле 1996 года.

 "Севилья" была первым иностранным клубом в карьере легендарного хорвата. В ней он провёл пять отличных сезонов. Пик его результативности пришёлся на чемпионат 1993/94, когда Давор сумел забить 24 мяча, заняв второе место в списке бомбардиров первенства, и уступив только Ромарио. 

Стабильная игра Шукера в Примере вкупе с успехами в молодой сборной Хорватии обратили на него внимание селекционеров мадридского "Реала". От таких предложений не отказываются, тем более Мадрид готов был заплатить довольно существенную компенсацию. Думаю, многие из тех, кто интересовался футболом уже в конце 90-х, помнят знаменитую, правда не очень долгоиграющую,  связку Шукер - Миятович. 

Упавшая к сезону 1998/99 результативность хорвата, теснимого фееричными Раулем и Морьентесом, привела к скорой продаже нападающего в лондонский "Арсенал". Там он провёл всего один сезон и отправился в качестве "свадебного генерала" в "Вест Хэм", а затем в "Мюнхен-1860", где и завершил карьеру в 2003-м году.

По окончании карьеры футболиста Давор Шукер открыл в Загребе собственную академию футбола, коей занимается и по сей день.

Достижения в новом клубе:

Чемпион Испании 1996/97;

Обладатель Суперкубка Испании 1997;

Победитель Лиги Чемпионов 1997/1998;

Обладатель Межконтинентального Кубка 1998.

5. Сейду КЕЙТА. Продан в "Барселону" за 14 миллионов евро в июле 2008 года.

 Для бывшего капитана "Ланса" "Севилья" стала трамплином. Движение по нему оказалось довольно коротким, а взлёт очень высоким. Первый малиец в истории "Барселоны" быстро прижился в "сине-гранатовом" коллективе. Можно с уверенностью утверждать, что свой четырёхлетний контракт он отработает до конца. Сейду укрепил опорную зону каталонцев, заодно в меру способностей помогая Хави и Иньесте образовывать конструктив. Однажды, в матче с "Сарагосой" ему удался хет-трик, да и в  космических успехах "Барсы" последних лет есть доля его заслуг.

Достижения в новом клубе:

Чемпион Испании 2008/09, 2009/10, 2010/11;

Обладатель Кубка Испании 2008/09;

Победитель Лиги Чемпионов 2008/09, 2010/11;

Обладатель Суперкубка Испании 2009, 2010, 2011;

Обладатель Суперкубка Европы 2009, 2011;

Победитель Клубного чемпионата мира 2009, 2011.

4. ЖУЛИО Сезар Клемент Перейра БАПТИСТА. Продан в "Реал" за 20 миллионов евро в июле 2005 года.

 Севилья необычайным образом преобразила футболиста Жулио Баптисту. Ни до, ни где бы то ни было после неё, он не проявлял этих же лидерских качеств и просто-таки дьявольской пробивной мощи. Именно два года проведённых в этом клубе сделали из мало чем примечательного очередного бразильского делегата в Европу одного из сильнейших атакующих полузащитников Лиги.

"Реал", будучи исстари падким на всё блестящее, предложил ему пятилетний контракт. В Мадриде, правда, Жулио не показал и половины того, чем так восхищал севильскую  публику. Провальной, к слову, его игру за "сливочных" тоже не назовёшь. Просто её уровень не совпал с ожиданиями поклонников "бланкос". Ожиданиями очень даже может быть - завышенными. Чем-то выделиться на фоне остальных "галактикос" у Баптисты не получилось. Вот и всё. 

Вклинив между двумя сезонами в "Реале", будто постную котлету в сэндвич, аренду в лондонский "Арсенал", Жулио навсегда простился с Мадридом. А попытки вернуться на прежний уровень в клубах попроще ("Рома" и "Малага") пока ни к чему не привели.

Достижения в новом клубе:

Чемпион Испании 2007/08.

3. СЕРХИО РАМОС Гарсия. Продан в "Реал" за 27 миллионов евро в августе 2005 года.

 Проведший сезон с копейками в составе "Севильи" молодой правый защитник тоже заинтересовал мадридский "Реал", искавший себе надёжный оплот обороны на многие годы вперёд. Серхио заиграл так, будто до того провёл в клубе не один сезон. И это в 19 лет! Он и по сей день выделяется среди всех испанских защитников количеством забитых мячей и удалений (в том числе вот таких). Впрочем, это всё частности, поскольку нельзя не отметить, что сейчас Рамос является лидером в оборонительной линии "Реала", её команданте и главным проводником тактических ухищрений Жозе Моуринью на поле, когда речь идёт о защитных действиях. В последнее время переведён в центр обороны, отчего хуже играть не стал.

Достижения в новом клубе:

Чемпион Испании 2006/07, 2007/08;

Обладатель Кубка Испании 2010/2011;

Обладатель Суперкубка Испании 2008.

2. Хосе Антонио РЕЙЕС Кальдерон. Продан в "Арсенал" за 35 миллионов евро в январе 2004 года.

 В свои 20 с небольшим Хосе Антонио Рейес виделся будущим сборной Испании. Он рано дебютировал в "Севилье", рано же показалось, что он её перерос. Он решил, как отрезал - ухожу. Многомиллионное предложение из Лондона подвернулось как нельзя кстати. Это теперь такая расточительность "Арсенала" может выглядеть диковинно, а тогда, ещё не переехавший на "Эмирейтс" клуб, мог себе позволить качественное усиление. "Канониры" тогда (без всяких ёрничаний и преувеличений) были одной из сильнейших команд Европы. Пусть не по континентальным титулам, но по игре. 

Рейес провёл в Англии 3,5 сезона, растратив за это время многие авансы и оптимистичные посылы на будущее. Он перестал вызываться в сборную Испании, по сути закончив карьеру в ней. В 23 года (!). И ведь не скажешь, что в составе "пушкарей" он валял дурака. Для того, чтоб достигнуть впечатляющего регресса понадобилось просто перестать развиваться. В футбольном смысле.

Впрочем, на Родине на него не махнули рукой. В 2007-м году он принял предложение "Реала", где задержался всего лишь на год. "Сливочные" быстро смекнули, что приобрели не совсем того, кто прежде гордо именовал себя Хосе Антонио Рейес, и отправили его к соседям-"матрасникам". Там у нашего героя дело совсем не пошло. С трудом вытерпев сезон, "Атлетико" отправил вяло атакующего полузащитника в годичную аренду "Бенфике". Вернувшись, Хосе Антонио выиграл с мадридцами историческую первую Лигу Европы и Суперкубок УЕФА. 

Этой зимой, вдоволь поскитавшись по большим и не очень клубам, бывшая надежда испанского футбола причалила в родной гавани. "Севилья", испытывающая сейчас самые серьёзные трудности со времён своего возрождения середины нулевых, возвратила "блудного сына" к истокам.

Достижения в новом клубе:

Чемпион Англии 2003/2004;

Обладатель Кубка Англии 2004/2005.

1. ДАНИЭЛ АЛВЕС да Силва. Продан в "Барселону" за 35,5 миллиона евро в июле 2008 года.

 То ли защитник, то ли нападающий, игрок не конкретного амплуа, а текущей ситуации на поле. Его задача - всё время находиться на фронте мяча, чувствовать импульс игры. Незаурядная, прямо скажем, игровая ипостась.

Даниэл ещё за год до состоявшегося перехода в "Барселону" просился из "Севильи". И лишь благодаря долгим и напряжённым переговорам с боссами андалусийцев он остался. Прощание оказалось трогательным. Алвес заявил, что "пришёл в "Севилью" юношей, а покидает её мужчиной", тем самым подчеркнув то многое, что дали ему годы, проведённые в команде.

Поначалу мотивация этого перехода выглядела прозаически. Даниэл по прозвищу Летучая мышь должен был заменить по позиции покидавшего "Барселону" Джанлуку Дзамбротту. Это уже потом выяснилось, что бразилец один из тех, кто в первую очередь призван давать дорогу в жизнь инновациям Хосепа Гвардьолы. Деятельность Алвеса на поле можно охарактеризовать в двух словах: верх универсализации. В его исполнении уже сейчас можно наблюдать футбол недалёкого будущего, когда с футбольных полей сойдут игроки узких рамок, привязанные будто к забору к строгому и недвусмысленному игровому месту. 35 с лишним миллионов, потраченные на него, выглядят ничем в сравнении с возможностью наблюдать настоящий тотальный футбол воочию.

Достижения в новом клубе:

Чемпион Испании 2008/09, 2009/10, 2010/11;

Обладатель Кубка Испании 2008/09;

Обладатель Суперкубка Испании 2009, 2010, 2011;

Победитель Лиги Чемпионов 2008/09, 2010/11;

Обладатель Суперкубка Европы 2009, 2011;

Победитель Клубного чемпионата мира 2009, 2011.