2 мин.

Contemporary art и теннис

В данном посте будет небольшая галлерея работ Banksy о теннисе с комментариями (впрочем, вы можете предложить и свои версии комментариев и/или другие работы - Гугл вам в помощь, друзья!).

Работа Banksy 2000-01 года. Некоторые радикально настроенные Братья (сам я из пуританского крыла Общества) утверждают, что Banksy сотворил ее на отдыхе в Испании в 2001-ом году. При этом - отмечают они Гений Banksy - игровой прогресс, занявший годы, художник смог показать добавлением всего 1-ой буквы. По-моему, это красивая история. Мне нравятся красивые версии поэтому, несмотря на ее осуждение нашими Братьями из Adeptus Rafaglorus на VI Священном Совете (вплоть до обвинения наиболее радикальных Братьев из Ordo Federastus в ереси и приверженности хаосу), я решил указать именно ее, как основную. Тем более, что Adeptus Rafaglorus так пока и не предложили альтернативную.

А эта работа Banksy посвящена поражению Энди Маррея от Энди Роддика на Уимблдоне 2009. Крайне эмоциональная инсталляция не отражает прогресса в игре Роддика в тот период (право, выглядит так, будто Маррей проиграл Карловичу), зато показывает боль, с которой британец Banksy воспринял то поражение.

А это творение посвящено выходу мемуаров Андре Агасси. (Следует сразу пояснить, что Крыса является тотемным животным художника, посему появляется на многих его произведениях. Надо смотреть не на Крысу, а на месседж.) Banksy, как и многие, довольно неоднозначно воспринял эту книгу.

А эта работа живописует одну из теннисисток ВТА. Сам Banksy на все вопросы ответил уклончиво, посему точный прообраз неизвестен. Основные версии составляют Шарапова и Возняцки (возможно, будущая это Каро, если у нее все получится), но есть и иные.