16 мин.

Огонь, иногда сменяемый медными трубами. 2008. Часть 1.

2008-й год заканчивается, футболисты ушли на каникулы, но у нас нет времени спать (с). Год был феноменальным с точки зрения эмоций, которые возмжно получить от игры за предварительно созданную команду в FM′e. Несмотря на оверпавернутость игроков, от которой, в конечном итоге, никуда не денешься, несмотря на неограниченные финансы да и вообще всякую благодать, таких эмоций от сезона я, наверное, еще никогда не получал. Он оказался не просто не похожим на предыдущий, а, в каком-то смысле, его полной противоположностью.

Что мы имели в начале? Твердый костяк, четкое представление о том, что нужно еще немного усилиться и о наличии надежных тылов. Зимняя трансферная компания началась уже 15-го декабря, когда было объявлено о подписании Дмитрия Чигринского из Шахтера за 11М. Собственно, усилять центр защиты было сущей необходиостью. Я уже по предыдущей игре четко осознавал, что для достижения высочайших целей и реализации амбиций, такого игрока как Сагара будет явно недостаточно. Он силен духом и телом, но вот техникой и футбольным интеллектом обделен. Безусловно, этого вполне хватит для победы в РПЛ и даже, возможно, для Кубка УЕФА - который я вознамерился взять во что бы то ни стало - дабы восстановить историческую справедливость, компенсируя отсутсвие в игре такой важной вехи, как овладение в этом сезоне Зенитом двумя Кубками в реальности. Но вот для Лиги Чемпионов уже не совсем то, что надо. Там не прощают. Особенно таких авантюристов как мы.

http://en.wikipedia.org/wiki/Dmytro_Chygrynskiy Не знаю, насколько уж актуально было усиление флангов обороны, особенно правого. Особенно, очередным защитником, явно ориентированным на атаку при наличии и без того не в меру энтузиастичных Судзаку, Тёрстона, Сан Романа и даже, в какой-то степени, Нивы. Фактически, единственный защитник на эту позицию чисто оборонительного плана - это Гаморин. Тем не менее, упустить игрока, оцененного Онидзукой аж в 7 звезд никак было нельзя. Дальнейшие события показали, что все что не покупается - все к лучшему. Встречайте одноклубника Веллитона (увы, слишком посредственного в этой игре) - Лейриэлтон. 5,75М из Гойяс.

http://en.wikipedia.org/wiki/Leyrielton_Moura_de_Morais С нападающими образовался и так уже определнный перебор (ага, как же - скажу теперь себе я из будущего - из конца этого сезона). Тем не менее, еще одного семизвездочника упускать не хотелось. Вообще-то говоря, меня не слишком устраивало взаимодействие пары Маэбара - Сунохара. Несмотря на суммарно забитые ими 46 голов, это скорее были плоды индивидуальных действий, передач с флангов и на ход, но ни в коей мере не их синергетики. Особенно обратило на себя внимание то, что при выглядящей в конечном счете весьма недурно статистики Сунохары, стабильно забивающим игроком его назвать было сложно. Он вспыхивал и исчезал. А я это очень не люблю прежде всего именно у нападающих. В команду из Интернасьоналя был приглашен хорошо знакомый нам сейчас Луиз Адриано за 1.1М.

http://en.wikipedia.org/wiki/Luiz_Adriano Наконец, последней крупицей зимней селекции стал молодой аргентинский центральний защитник Матео Мусаччио. Куплен он был совсем без определнной перспективы. Я просто знал, что он очень молод, очень перспективен и стоит дешево. Почему бы его не привезти в Россию? Может тут кому-нибудь в итоге пригодится :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Mateo_Musacchio Без "потерь" окно не обошлось, конечно. Сугубо условных потерь. Эдвард Элрик отправился в Крылья совершенно без возражений с моей стороны. Перспективы в клубе у него было, мягко говоря, спорные с приходом Чигринского. Но игрок он хороший, было жалко мариновать. К тому же, молодой, и может помочь другой российской команде (кстати, я вообще стараюсь не продавать игроков за границу и не покупать готовых игроков внутри чемпионата именно что бы его не ослаблять и, наоборот, могу вполне продать своего игрока в нашу команду, зная что найду ему замену). Более неожиданным стало предложение ЦСКА взять в аренду моего аргентинского правого защитника - Гонсало Гарсию. Ну что же, совсем неплохо. Надеюсь, получит неоценимый опыт (не получил даже близко, а жаль).

Сезон начался резко и стремительно. 14-го февраля нам предстоял романтический матч с Гетеборгом, нашим первым соперником в сезоне. Кубок УЕФА не терпел отлагательств.

Гетеборг 0-1 Кланнад (Маэбара)

Кланнад 5-0 Гетеборг (Игнатьев, Скорца-2, Луиз Адриано, Красников).

Состав на первую игру был именно таким, каким я планировал играть весь сезон. Собственно, он никак не отличался от того, что я озвучивал в самом первом сообщении. Проблема оказалось только в том, что игру он провел преунылейшую. На следующую, пара центральных защитников вышла друга - Скорца - Луиз Адриано - и это сразу дало принципиально иной результат. Первый раз в истории команды, впереди играли два по-настоящему разноплановых форварда - они маленький и юркий, второй мощный, куда ближе к эдакому таргет мэну. Впрочем, изменению подверглись так же и фланги. Вместо уехавших в сборную Судзаку и Широ вышли Тёрстон и Лейриэлтон. Впрочем, второй бы и так вышел, независимо от календаря отборочных азиантских игр. В первом матче, выйдя во втором тайме он получил 8-ку и вообще был куда интереснее сонного Судзаку. После Гетеборга следовал Милан. Самая сильная команда этого розыгрыша. Время на передышку осталось в матче с Зенитом на Суперкубок. Впрочем, передышки никакой не вышло. Зенит усилился и окрепчал за зиму, дав мне настоящий бой - 0:0. Первый раз я выиграл что-то в серии пенальти. Как оказалось, далеко не последний :)

И так, Милан. Первая встреча с европейским супер-клубом в истории. В какой бы он ни был форме, он всегда супер-клуб. В этот момент ко мне особенно явно пришло осознание того, что у меня нет чистого опорника. Два игрока относительно напоминают его - Протасов и Игнатьев. К счастью, это позволило хоть как-то варьировать тактику по ходу матча и, в итоге, создало решающий вклад в конечный фантастический успех.

Милан 1-2 Кланнад (Джилардино - Маэбара, Саввин)

Кланнад 1-0 Милан (Игнатьев (п))

Матчи оказались весьма необычными. В каждой из игр преимуществом владели гости, причем во второй у меня удалили Таранова на 27-й минуте, но мы с честью выдержали. Хотя, по правде говоря, когда в первой игре счет был открыт миланцами на 6-й минуте, в голову поползли всякие нехорошие мысли. Но Милан-Миланом, а на улице уже март и это значит, что начинается РПЛ. Сезон 2008. В реале, мы все стали свидетелями невероятных результатов Рубина. Что ж, тут их место занял ЦСКА. Как непредсказуемо! :)

Дебютный матч выпал на новчика Лиги - курский Авангард. Не думаю, что они были так уж счастливы получить такой дебютный матч. Прчием как до его начала, так и после.

Авангард 0-3 Кланнад (Саввин, Маэбара, Игнатьев)

Рубин 1-3 Кланнад (Базаев - Игнатьев (п), Красников, Луиз Адриано)

Чехарда с нападающими продолжилась. Единственное, что я понял точно, так это то, что Сунохара не в состоянии поддерживать даже прошлогодний свой темп. Это сильно меня опечалило, так как по мнению Онидзуки именно он наш сильнейший форвард.

Вместе с Лигой продолжился и Кубок. Вот уж где мне ощутимо щелкнули по носу. Должно быть, мстили за прошлогодние 0-7.

Кланнад 0-1 Сатурн (Э. Чеснаускис)

Сатурн 0-0 Кланнад

Излишне и упоминать о том, что в каждой из игр я владел преимуществом достаточным для того, что бы заковырять хотя бы по паре голов. Этого не произошло и ротация в группе атаки еще больше усилилась. Лагос, Ламперуж, Скорца, Сунохара, Луиз Адриано. Фамилии мелькали на поле и скамейке, но толка не было. К счастью, следующая игра позволила вздохнуть с опредленным облегчением.

Кланнад 4-0 Динамо (Саввин-2, Скорца-2).

Конечно, с Динамо у меня вообще особо проблем никогда не было, но все-равно особенно приятно наконец было получить голы от кого-то из нападающих, не считая Маэбару, конечно. Следующим соперником в Кубке УЕФА стал Газиантепспор. Внезапно, противостояние с ним вылилось в настоящую жесткую рубку. Счет весьма иллюстративен.

Кланнад 0-0 Газиантепспор

Газиантепспор 0-1 Кланнад (Скорца)

Японцы опять улетели в очередную свою проклютую сборную. Если не ошибаюсь, в олимпийскую. Из-за этого, они просто выпали из игровой обоймы. Ну и очень порадовал гол Скорцы. Неожиданная стабильность от человека, на которого я рассчитывал от силы как на 4-го(!) нападающего. Не порадовало другое. Травмы получили и Скорца и Луиз Адриано, игравшие во втором матче. Вот это весело. Кто там говорил про избыток игроков в атаке?..

Перед отъездом в свои сборные, они все-таки успели порадовать меня в игре с Кубанью, бывшей между играми с турками.

Кубань 2-3 Кланнад (Данишевский, Гогниев - Сунохара-2, Скорца)

Кланнад 3-1 Спартак Нальчик (Скорца, Саввин-2 (1п) - Порошин)

В отличии от прошлого сезона, нальчане откровенно сдались на милость победителю. К сожалению, так они и продолжали делать почти в каждом туре до конца чемпионата. Скорца, вы видели, да? Опять забивает, каналья! :)

Крылья Советов 2-2 Кланнад (Сквернюк-2 - Луиз Адриано-2)

Ну, право, пора было бы уже и деньги уплаченные за бразильца начать ему отрабатывать. Матч выдался на редкость тяжелым для моих игр с Крыльями. С двумя удалениями, огромной кипой карточек и, что особенно забавно, с лучшим игроком матча в лице Сквернюка... Вышедшего на поле на 58-й минуте(!). Элрик не блестнул, но и никак не испортил картину.

Тем временем, места Широ и Судзаку прочно заняли другие люди. И если на место играющего в свои редкие визиты из Японии Широ (левый защитник) сразу кипа претендентов, в числе которых Тёрстон, Гаморин и, в меньшей степени, Нива, который более атакующий игрок, то на месте Судзаку плотно основался Лейриэлтон, вытеснив с него Сан Романа, прежде заменявшего там японского игрока.

Сатурн 1-2 Кланнад (Сагара (а) - Саввин, Красников)

Луиз Адриано блестнул и снова погас. Это раздражало. На замену ему был департирован Торгачев, но тоже не слишком выделился. Скорца же отличился не только двумя неожиданными ассистами, но и МоМом. Пусть так. Удаленного Протасова сменил, разумеется, Чигринский, проведя свой первый матч в основе. Протасов и дальше будет грешить частыми удалениями и переборами горчичников и в конце сезона это даст свои плоды. Которые сполна вкусит Сагара. Время, как говорится, всегда показывается кто есть кто. Пока, в прочем, Сагара на поле, с капитанской повязкой и несусветной шестеркой.

Внезапно оказалось, что до финала Кубка УЕФА всего-то один шаг. Но этот шаг предстояло сделать через Вердер. Не Милан, конечно, но вообще-то вызывающая опасения команда. Особенно если вспомнить, какому времени посвящена эта игра. Но... Бременцы определенно не совсем так себе это все представляли :)

Вердер 0-1 Кланнад (Саввин)

Кланнад 5-0 Вердер (Таранов, Сунохара, Сагара, Скорца, Саввин)

Голы в их ворота влетали на любой вкус. Даже совершенно неуклюжий в атаке Сагара разрадился дальним ударом после розыгрыша штрафного. Студеникин, впрочем, приложил немало усилий к конечному счету в обоих матчах. Клозе лично по 2-3 стопроцентных момента в каждой игре, но ему оставалось лишь кусать локти. Ну ладно-ладно. Студеникин, положим, особенно ничего и не сделал, в то время как скорее Вердер бил в молоко постоянно. Какие мелочные подробности, право :) По крайней в первой игре. Во второй, пожалуй, он не просто так получил 9 и МоМ. При счете 5-0, напомню. В первой, кстати, оным стал Протасов. Реабилитировался после карточки и почувствовал запах жаренного Чигринского. Между игр с Вердером, грушей для битья стал Амкар, очень слабо проводящий начало чемпионата.

Кланнад 4-0 Амкар (Саввин, Красников, Скорца, Игнатьев)

Впрочем, по справедливости, до 72-й минуты они выдерживали мощнейшие кланнадовские волноподобные накаты на ворота. Потом же, пропустив один раз, сразу развалились и были уже не в силах сдержать последие, самые мощные валы.

От вожделенного финала Кубка, нас отделяло два непростых тура.

Локомотив 0-1 Кланнад (Торгачев)

Спартак 0-0 Кланнад

В первом случае повезло мне, в то время как во втором, явно Спартаку, как всегда валяющему на дно таблицы без всяких раздумий. Локо же играл на равных и даже переигрывал нас, но все решил гений игры в штрафной Торгачева, вышедшего как всегда на замену безрезультативному и серому Луизу Адриано.

Но пора отбросить все эти мысли и перейти к, возможно, самой невероятной игре в моей менеджерской карьере. Финал Кубка УЕФА. Валенсия, только-только оформившая ни много, ни мало победу в Чемпионате Испании. На 20-й минуте был удален Хоакин, что, конечно, наложило отпечаток на игру. Впрочем, не такой сильный как то, что японцы опять свалили играть за сборную. И это во время того, как у нас матч всей жизни! Ну ладно-ладно, у них еще будет возможность отыграться над судьбой-злодейкой. Надеюсь. Несмотря на то, что тактики я придерживался контр-атакующей, мы владели всю игру заметным преимуществом, прерывавшимся на короткие, но сверх-острые контра-атаки испанцев. К концу основного времени, счет должен было быть похожим на что-то в двухе 3-2 в мою пользу, но все творили чудеса. Вратари и те, кто промахивался по воротам с пяти метров (с обеих сторон). На 82-й минуте, уже готовясь к пенальти (в моей практике, побед в экстратайме почти никогда не было, как и поражений) и выпустил Гаморина в центр обороны, а Лелуша в полузащиту, переведя Игнатьева на место опорника. Бердыевщина, конечно, но все-равно я был уверен, что раз мы не реализуем наше преимущество, то и нечего дальше искушать судьбу. Первый дополнительный тайм прошел скучно, все сидели на своих половинах и периодически пинали мяч в сторону ворот. Так же было и во втором... До 120-й минуты. На последнем издыхании, Протасов от штрафной отправил мяч в сторону ворот соперника, где его подхватил свежий Ламперуж, и вместо того, что бы отдать быстрый пас более искуссным людям в беге и прочей технической работе, пошел в обводку. Ни до, ни после я этого не видел в его исполнении. В обводку он пошел не просто на кого-то, а на всю защиту Валенсии. Фантастически разделавшись с тремя сгрудившимися на нем испанцами, он бросил в прорыв рванувшего уже, видимо, в каком-то полусознательном состоянии от усталости Скорцу правее к воротам и тот неотразимо пробил в ближний угол. Эту живописную картину я представил и до сих пор вижу настолько явно, как будто смотрел этот матч по телевизору. Еще один забавный момент заключается в том, что Гаморин, выпущенный под пенальти, в итоге сыграл абсолютно ключевую роль в моменты, когда наша защита уже в полном состове отправлялась к чужим воротам искать счастья и он лично прерывал валенсийские острейшие контр-атаки два или три раза.

Эйфория, видимо, была затяжной и происходила на всех уровнях. Поэтому дальше нас ждало жестокое разочарование.

Кланнад 1-2 Зенит (Скорца - Домингез, Погребняк)

Торпедо 1-0 Кланнад (Гейнрих) ...разочарование, особенно на фоне убегающего без проблем в отрыв ЦСКА. Комментировать особенно и нечего, кроме того, что Зенит в очередной раз показал себя весьма состоятельной командой в этом сезоне, а с Торпедо так вообще непонятно кто на поле вышел. К счастью, мы очень во время оправились от эмоционального вакуума.

ЦСКА 0-1 Кланнад (Маэбара)

Как же во-время, черт возьми, вернулись японцы (так и не отобравшиеся на эти чертовы Олимпийские игры, главное!). У них с эмоциями никаких проблем не было и ЦСКА был в очердной раз обыгран. По уровню, это противостояние определенно было выше, чем тот же финал Кубка УЕФА, к слову говоря. Равный матч с большим количеством красивых и умных комбинаций. Ну и без везения, как всегда бывает в таких играх, совсем не обошлось.

Кланнад 3-1 Томь (Лейриэлтон-2, Маэбара)

Вот уж матч, удивительнее некуда. На нашего новоиспеченного правого дефа снизошло невероятное вдохновление, не виданное ни до, ни, увы, после. Он забил два потрясающих гола с дальних дистанций, мощно закручивая мячи в дальние девятки. Ну и, наконец, Маэбара.. Как же тебя не хватало. Тем более, что Скорца предсказуемо начал стремительно сдавать. Видимо, хватило его только на первую половину сезона. Хотя то, КАК его хватило оправдывает все последующие проблемы, это безусловно. То ли еще будет.

Ростов 1-0 Кланнад (Горак)

Вот те на.. Только вышли из небольшого пике, как нас переигрывает Ростов. Да-да, не выигрывает, а именно переигрывает. Причем в особо жестокой форме - в два раза преимущество по ударам, никаких шансов даже на ничью. Ростов, к слову, как был на тот момент, так и продолжил быть абсолютным середняком чемпионата.

Авангард 1-3 Кланнад (Коломийченко - Маэбара, Игнатьев (п), Нива)

Он подвернулся настолько своевременно, что лучше не придумаешь. Надо бы уже набирать подобающую стабильность. ЦСКА уже оторвался на 8 очков.Тем временем, выбыл Таранов. Целая серия травм, да еще и в целом не слишком стабильная игра в играх, где он выходил, позволила в конце сезона случиться совершенно неожиданной вещи. Пока лишь констатируем - Нива проводит очередной успешнейший матч и отмечается забитым голом. Протасов же опять удаляется, причем с дисквалификацией. На авансцену вновь выходит Чигринский и показывает на редкость стабильную и уверенную игру, получая из матча с матч 8-ки и даже пару МоМов.

Зенит 2-2 Кланнад (Домингез, Анюков - Красников, Маэбара)

Очередная зрелищная баталия с Зенитом. Тем временем, на Олимпийские игры уехали Сан Роман (Аргентина), Лейриэлтон (Бразилия), Тёрстон (США) и Ван Далей (Китай). Для каждого из них, это означало в итоге разное. Сан Роман получил бронзу и нелохуй практику, Лейриэлтон выиграл золото, но потерял место в составе в пользу вернувшегося и еще сильнее ставшего играть Широ, Тёрстон и Ван Далей остались при своих, ничего не выиграв, но и не проиграв. Кстати, Гарсия, тот, что арендован армейцами, тоже получил бронзу. Поздравляю. Но теперь я понимаю, что страшно себе представить было бы последствия попадания на Игры Японии. Мы бы точно слились по полной без Нивы, Широ, Маэбары и других.

Кланнад 2-1 Рубин (Красников, Нива)

Ничего выдающегося, кроме, разве что, очередной констатации того, что среди нападающих стабилен только Маэбара, да того, что Студеникий ой как расслабился. Между прочим, Ван Далей и Сальва еще как расшатывали его вратарское кресло, но пока ему сходили с рук совершенно ненужные пропущенные голы.

Но вот начинается новый евросезон и это значит, что нас ждет встреча с Челси, который выигрывает ЛЧ уже во второй игре подряд. А это что-то да значит! Игра получилась захватывающая. Правда, совсем по-другому, в отличи от матча с Валенсией. Челси владел очевидным преимуществом и оставалось лишь порадоваться тому, что нервы наших игроков были крепки, а Скорца собрался и проснулся (ненадолго :)) в самый отвественный момент.

Челси 2-2 Кланнад (Баллак, Дрогба - Скорца, Саввин)

К серии пенальти на счастье были выпущены Лелуш и Гаморин, но, увы, в этот раз чуда не произошло. Зато в самой серии мы одержали уверенную победу 3-1. Браво. Путь Зенита блестяще повторен, статус-кво восстановлен.