7 мин.

Испанский стыд

Иными словами творящуюся уже больше месяца вакханалию назвать уже физически невозможно. Ибо внезапно проснувшейся народной любовью, либо ростом популярности здесь и не пахнет. Это именно что отличнейший пример т.н. черного пиара и спецоперации по обходу всех правил и спортивного принципа.

Смысл? Алексею Мишину уже 80 лет, на момент Олимпиады будет почти 81 год. Олимпийских медалей Профессор не приносил уже давно, а грядущая Олимпиада с большой долей вероятности последняя в его более чем долгой тренерской карьере. Почему бы не сделать самому себе подарок, не уйти красиво? Тем более, что есть у него спортсменка "доказывающая своим примером длительность карьеры фигуристки". Более того, благодаря коряво исполненным тренерским амбициям своего бывшего ученика Мишин со своей спортсменкой смог в прошедшем сезоне пробиться на чемпионат мира и даже взять там серебро. Теперь же все силы брошены буквально, не побоюсь этого сравнения, на аналог кампании "Голосуй сердцем", только в фигурном катании; и ради этой кампании окончательно слиты, заброшены или свернуты все другие программы.

Окончательно заброшены, вечно, по сути, прозябающие на задворках Анастасия Гулякова и Софья Самодурова. Первая уже и думать забыла про когда-то весьма стабильный 3А, на двойных бы докатить до конца музыки в ПП, вторая такое ощущение, что даже музыку у себя на компьютере в редакторе нарезает, а хореографию берет на обычной дискотеке - какие программы, о чем вы?

Законсервирован и превращен в полного пофигиста (хотя последнее спорно, вполне возможно, что сам фигурист к этому пришел) Михаил Коляда, не выучивший ничего нового, и растерявший при этом стабильность уже железно освоенного до перехода.

Пребывают на задворках Вселенной, либо одариваются вниманием блокадными порциями Семененко и прочие малоизвестные фигуристы.

Припрятана в загашниках новая будущая прима, если расхочется идти на пенсию.

В данный момент все силы брошены на одну-единственную цель - сделать Елизавету Туктамышеву третьим номером от женщин на Олимпиаде. И ладно бы если все силы были брошены на усложнение контента, хореографию, шедевральные программы - увы! Как было "айнене" с минимумом элементов, так и есть. Как не было гибкости, так и нет. Как не было программ, которые можно было назвать искусством, так и нет. Как был шок-контент на грани дозволенного, так и есть.

Увы, все силы брошены на пиар. Причем пиар такой силы, что одни начинающий восторженно присвистнет, либо же это командная работа с расширением изначальных практик.

Теперь понятно, в кого уродился великий шататель болотца ФК. Мобилизованы все, от хейтеров и борзописцев, до тренеров противоборствующих школ и чиновников. Не против зарубежные бонзы (хоть и совсем не по той причине, на которую уповает заказчик).

9 октября: Скотт Моир: «В России каждую неделю появляется новая девочка. А Туктамышева держится, более того – прибавляет»

11 октября: Алена Леонова: «Туктамышева очень хорошо смотрится сейчас на льду и имеет все шансы попасть на Олимпиаду»

11 октября: Алексей Урманов: «Туктамышева хороша и в прыжковой составляющей, и в реализации творческих идей. Лиза и другие девчонки должны оказывать сопротивление Валиевой»

11 октября: Инна Гончаренко: «Туктамышева практически выдала прокат жизни. Молодец, показывает нам настоящее женское фигурное катание»

Кто из русских фигуристок должен ехать на Олимпиаду прямо сейчас? Туктамышева — да, Щербакова — точно нет

31 октября: Ирина Роднина: «За Туктамышеву радостно, сейчас у нее замечательный шанс выступить на Олимпийских играх»

31 октября: Катарина Гербольдт: «Туктамышева – опытная спортсменка, ее стабильность не удивляет. Будут все шансы для попадания на Олимпиаду»

2 ноября: Жулин о дополнительных оценках за возраст фигуристок: «Такая система будет мотивировать продолжать карьеры. Туктамышева – пример для других»

Три причины, почему Туктамышева обойдет учениц Тутберидзе и поедет на Олимпиаду

Почему фигуристка Елизавета Туктамышева должна ехать на Олимпиаду (заголовок в Яндексе не соответствует названию статьи на сайте)

Почему Елизавета Туктамышева в фаворитах на попадание на Олимпиаду (заголовок в Яндексе не соответствует названию статьи на сайте)

В ТУКТАМЫШЕВУ НАКОНЕЦ-ТО ПОВЕРИЛИ. ЕЕ ШАНСЫ НА ОЛИМПИАДУ ЕЩЕ НИКОГДА НЕ БЫЛИ ТАК ВЕЛИКИ

3 ноября: Татьяна Тарасова: «Полностью поддерживаю Жулина, предложившего добавлять Туктамышевой баллы за возраст»

4 ноября: Максим Ставиский: «Туктамышева заслуживает поехать на Олимпиаду, она боец. Ее появление там даст большую надежду многим»

5 ноября: Светлана Журова: «Туктамышева уверенно катается и работает на чистоту, это сумасшедший труд. Думаю, судьи могут поставить лишний балл только за то, что Лиза невероятная трудяга»

7 ноября: Орсер о Туктамышевой: «Лиза дает надежду всем фигуристкам планеты. Она обязана быть в олимпийской команде в Пекине-2022»

10 ноября: Артур Дмитриев: «У Туктамышевой есть все шансы не только отобраться на Олимпийские игры, но и бороться там за медаль»

И это только верхушка айсберга, то, что можно вытащить из недр данной площадки и Яндекса за пару-тройку минут. Особенно советую обратить внимание на статью на сайте Матч-ТВ и и опус представителя скорее первой, не второй древнейшей профессии Имамова. Если последний считает чисто русский подиум Олимпиады, и годы практически сплошных побед спортсменок ТШТ "апокалипсисом в фигурном катании", то небезызвестный Жуков открыто признает, что Лиза прибавила лишь в оценках, не в элементах и качестве их исполнения - ибо кому они нужны, если судьи топят за тебя в любом случае?

Как говорится, плывут пароходы - "Лизу на Олимпиаду!", летят самолеты - "Лизу на Олимпиаду!". Включил утюг - вместо свиста пара слышится "Лизу на Олимпиаду!".

Пиар настолько навязчив и дубово прямолинеен, что иногда просто хочется проморгаться, настолько увиденное поражает.

Поисковая строка Яндекса на 02:23 14 ноября

Как говорится, нет слов, куда уж эпичнее. Причем (клянусь остатками своего здоровья), еще сутки назад, когда писался ответ на комментарий к предыдущему тексту, и надо было посмотреть звания Лизы, вот этой шапки в самом первом результате не было, и первым результатом шла страница в Википедии! Но, может, у всех имеющих заслуги так?

У Саши, Алёны, Камилы ровно такая же картина

Хм, странно. Может, стоило взять взявших паузу, но соревновавшихся несколько лет назад с Лизой?

Таких слов и эпитетов пожалели даже для олимпийской Чемпионки! И не одной - у Аделины и Юлии, кстати, та же картина
Знаете, а на месте Евгении я бы обиделся - даже здесь обделили!

Более того - такого славословия в свой адрес не удостоился даже начинающий тренер №1 и лучший фигурист всех времен по версии себя!

Если эту статью посетит кто-либо из поклонников "Ангелов Плющенко" - посоветуйте, что ли , Евгению Викторовичу тоже забацать первым результатом поиска какой-нибудь пафосный текст - а то несолидно, право слово.

Все это настолько навязчиво, что набивает оскомину уже сейчас, за полтора месяца до Чемпионата России, главного отборочного старта олимпийского сезона, и переводит даже нейтральное отношение к данной фигуристке в явный негатив.

Оговоримся снова - автор этих строк уважает Елизавету. Хотя бы за упорство. Хотя бы за мужество - а чтобы годами прозябать ниже 4-6 места на большинстве соревнований, в надежде выстрелить спустя пару-тройку лет, нужно немалое мужество. Но Елизавете по-хорошему нечего делать на грядущих Олимпийских играх. Как по спортивному принципу, так и по уровню мастерства и подготовки.

Данной рекламной кампании чуть больше месяца нет, а уже невозможно, ни смотреть, ни слышать, ни читать. Какие там закрытый отбор мужчин на Сочи-2014 и операция "Евгения Медведева на Чемпионате мира-2019"!

Собственно, сказать по всему этому можно одно: уважаемые, ну наплевать вам на спортивный принцип, ну хотите вы исполнить свои планы и желания - но зачем делать это настолько открыто? Вас же накроет в итоге шквалом как бы не большим, чем после снятия Плющенко с соревнований на Олимпиаде в Сочи! Ту же самую Медведеву протащили довольно-таки тихо, а главное - быстро, когда по окончании операции оставалось только восхищенно присвистнуть. Здесь же дубина якобы народного обожания уже летит со всех сил, не задумываясь о последствиях хотя бы для исполнителя. Неужели это только начало треша и угара? Неужели дальше - больше?

Остается только надеяться, что грядущий Чемпионат России расставит фигурки в таком порядке, что даже с таким напором мало что можно будет сказать. Иначе "спецоперация-2019" покажется нам пустяком, что по исполнению, что по отклику на ее проведение.

А авторам всего этого непотребства стоило бы вспомнить, что случилось с героем оригинальной кампании, и как быстро после избрания его популярность стухла до прежнего уровня.