6 мин.

Достойно проиграть не удалось

Как и ожидалось, получив встряску в первом матче, ЛеБрон Джеймс постарается отомстить обидчикам в игре №2

С первых минут было видно, что Джеймс серьезно настроен. Говорилось даже, что он всю ночь провел под открытым небом и персонально готовился с тренерами (не знаю, насколько информация достоверная, не особо интересно). Он в одиночку тащил «Майами» за собой, не замечая никого на своем пути. Но до поры до времени «Буллс» держались на почтительном расстоянии. Однако, несколько раз откровенно теряя своих игроков в защите. Еще в середине первой четверти «Быки» даже вели в счете. После чего последовал рывок «Хит», который кстати удалось сдержать за 8:42 до большого перерыва. Но уже после этого всё начало сыпаться вверх дном, сначала странный технический во время тайм аута получил Нэйт Робинсон, после которого Рэй Ален в одной атаке набрал 4 очка. После чего последовало несколько потерь и невнятная «помощь» от Кука. Но еще за 4 минуты до конца второй четверти счет был лишь 35:40. После чего «Быки» получили решающий удар, который смело можно назвать именем «Карлоса Бузера». Да что там один Буз, а Том разве не видел, что «Чикаго» плывет через него, как в атаке, так и в защите?

За 2,5 минуты Карлос совершил три промаха со средней дистанции и получил фол в нападении, то есть четыре атаки было провалено через него. Почему провалено? Да потому, что его бросок в сериях с «Хит» становится судорожным, так было в 2011 году, такое происходит и на протяжении двух последних матчей. Почему бы не лезть на данки и фолы? Хаслем прикрыл дорогу? Он может. А что еще хуже, в тот же самый момент развалилась и фирменная чикагская защита, три броска было забито данками и лэй-апом, Буз мог хотя бы сфолить для интереса, а так он просто оголял краску.. Ну и для закрепления результата Норрис Коул оформил две безответные трёхочковые бомбы.

На большой перерыв «Буллс» отправились при счете «-14». С одной стороны, в первой игре дефицит бывал и 13 очков, с другой стороны, было видно, что сегодня «Хит» игру не отдадут. Но, по крайней мере, можно было надеяться на поражение в борьбе. В начале третьей четверти Карлос одарил нас еще одним промахом. Никак не могу доставить мяч в кольцо и Марко Белинелли, в итоге за первые две минуты второй половины разрыв достиг до понятных всем «-19». Почему понятных, да потому что Тибодо не собирался останавливать эту разруху и никак не убирал Бузера. «Буллс» не могли найти пути к кольцу и сбились на дальние броски. В итоге 5 промахов на двоих за первые 6 минут оформили только Марко и Джимми. Еще двумя потерями отметились Кук и, разумеется, Буз, и счет уже превратился в разгромные 47:75. И вот только после этого Тибс выпустил Гибсона, который тут же дважды забил со средней. При «-25» и нашем владении вновь чудит Кук, сначала теряет мяч, а потом, оставив Алена за спиной, позволяет тому сделать 2+1. Надежды на достойное поражение не осталось… Счет перед заключительным периодом стал 56-85.

Мало того, что хозяева легко разбрасывали оборону противника и набирали очки после перехватов, так еще и судьи забыли, что в гости к ним приехали живые люди, а не роботы с заданной программой. После того, как Таджу не засчитали два очка после сомнительного блокшота Андерсена, а на заре 4-й четверти дали сомнительную пробежку, он вышел из себя и получил удаление. Которое, кстати, может обернуться ему дисквалификацией на третий матч. Ноа тоже достали домашние свистки, и он покинул арену вместе с Гибсоном.

В этом всём есть один большой плюс, из-за бездонной разницы в счете долгожданный дополнительный отдых получили Ноа, Гибсон и Нэйт с Джимми, которые в последнем периоде участия не принимали. Ведь последние четыре игры «Чикаго» играет через день, да и к тому же следующий матч у них также послезавтра. В сумме получается 5 игр за 8 дней, включая три перелета. Причем, играя вторым составом, и используя по большому счету 7 человек.

Может быть, эта эмоциональная разрядка пойдет им на пользу. Ну а после 3-й игры серии с «Майами» для чикагцев наконец-то выпадет двухдневный отдых. Плохо только одно, что Таджа могу не допустить до следующей игры. Но СМИ пестрят сообщениями, что именно в этой встрече может вернуться кто-нибудь из тройки Денг – Хайнрик - Роуз, а может даже все вместе. Но не это главное. Главное в работе над ошибками, в настрое и самообладании.

Я лично для себя решил, что если после двух чикагских игр счет будет 2:2, то не так страшен черт, как его малюют. Ну а если по игре мы будем явно уступать, и ничего кроме ошеломительной победы в первом матче нам не светит. Что ж, тогда придется признать, что класс все-таки взял своё, и на апсет надеяться не стоит. Будем готовиться к следующему сезону.

Волнует меня и еще один вопрос. Сможет ли Бузер в домашних играх отработать так, как это делал по всему сезону, причем и в матчах с «Майами», в частности. Если же нет, то всерьез можно будет думать об амнистии его контракта. Пока на него все так и нет надежды в сложных сериях плэй-офф. Тем более не за горами переезд Николы Миротича.

После игры Том Тибодо признал поражение и сказал, что ни слова о работе судей он говорить не намерен. Джимми Батлер согласился с ним, что «Быки» сами проиграли на обоих концах площадки и из-за разговоров с судьями. «Обычно мы не позволяем рефери диктовать нам ход матча, но сегодня игра полностью была развалена, когда посыпались технические, то здесь, то там». Но Джимми не снимает ответственность и с себя лично. «Я недоволен своей игрой и чувствую, что подвел команду. Я много проваливался в защите, опекая Джеймса».

После окончания игры Тадж Гибсон успокоился и сказал: «Я надеюсь, руководство лиги увидит, что это произошло из-за расстройства. С судьей Скоттом у меня нормальные отношения, я не хотел нанести ему вред. Но это баскетбол плэй-офф, нервы не выдержали. Мы с Ноа родом из Нью-Йорка, мы любим баскетбол и эмоционально относимся к игре. Джоаким получил технические, борясь за своих товарищей. Впрочем, всегда в поединках между этими двумя командами дело доходит до подобного. Что еще сказать? Это баскетбол плэй-офф в лучших его проявлениях».

После удаления Таджа один из аналитиков TNT и бывший защитник «Чикаго» Стив Керр сказал, намекая о неадекватном судействе: «Я не виню Гибсона».

Добавляет Ноа: «Я заслужил удаление. Но мне просто хотелось, чтобы он знал мое отношение к их судейству в этом матче. Да, сегодня мы плохо сыграли, но это не конец света. Счет 1:1, для нас это большой успех на пути в Чикаго».

Тибодо: «Мы способны играть намного лучше, и нам предстоит это сделать в дальнейшем. Они будут продолжать сражаться в том же духе. Сейчас мы должны своевременно исправить свои ошибки. Нас разрушили собственные потери. Мы оставляли их в защите и позволяли легко набирать очки, а перепалки с судьями только портили боевой дух. Но о судьях я ничего не буду говорить, я никогда этого не делаю. Иногда, что-то может пойти не по вашему сценарию, главное не позволять перенести неудачу одной игры на другую. Соперник заслужил эту победу, сегодня они были более агрессивны и более решительны. Но в начале игры мы сражались с ними на равных, однако не сдержали их уже к концу первой четверти. Сейчас нам надо успокоиться, подробно просмотреть эту игру в повторе и подготовиться к следующей».

Источник: SeeRed.ru