2 мин.

Лучшие партии Бента Ларсена, гениального шахматиста XX века: 10 игр с изящными комбинациями

Я был сегодня удивлен как никогда: из группы в 25 ребят, шахматистов, с разрядами и регалиями (1-2 разряд у половины) Бента Ларсена не знает никто! Ни один даже примерно не сказал в какие годы он был шахматной звездой, правда, один высказался, что «Норвежец, наверное, имя такое «на слуху!»

Странно, ведь этот шахматист в 60-е годы был одним из сильнейших на планете, сражался с Фишером, Талем и другими чемпионами мира наравне, и только чудом не стал чемпионом мира. Тогда бы его все знали. А в 1970 году, в матче СССР – сборная мира Ерген Бент Ларсен возглавлял сборную мира, а не Фишер, «звездивший» тогда очень сильно.

Не все знают, что Ларсен – обладатель самого первого «оскара», который присуждается по итогам года лучшему мировому гроссмейстеру, получил он его в 1967-м.

Лучший его год – 1967-й, когда одержал 3 победы подряд в авторитетных турнирах: в Гаване, Виннипеге и Пальма-де-Майорке

Говорить об этом человеке можно очень долго, ведь за свою карьеру он отыграл более 3000 официальных игр, большая часть из которых очень примечательны; у него есть победы над чемпионами мира по шахматам от Ботвинника до Карпова. Не любил ничейных результатов, имел бойцовский дух и остроумную игру, сродни игре Михаила Таля.

Одной из самых любимых мною игр Ларсена стала его партия с Ефимом Геллером в 1960 году на Мемориале Нимцовича (кумиром Ларсена, кстати). Посмотрите на эту чудесную игру, полную комбинационных идей.

Вот, по-моему, лучшие его творения:

Ларсен – Геллер, 1960

Ларсен – Портиш, 1964

Ларсен – Спасский, 1964

Ларсен – Матанович, 1965

Ларсен – Петросян, 1966

Петросян – Ларсен, 1966

Ларсен – Ивков, 1967

Ларсен – Ковалек, 1970

Фишер – Ларсен, 1970

Тайманов – Ларсен, 1970

Все партии вы можете посмотреть на одноименном канале chess’n’ok в яндекс дзене. Подписывайтесь!

Вот так играл Бент Ларсен – стабильно хорошо. Подобным результатом мог похвастаться только Анатолий Карпов в конце 70-х годов. Кстати, у Ларсена не было тренера – он всего достиг сам.