2 мин.

Златан ставит на опыт

В течение шести лет Златан Ибрагимович успел поиграть за три ведущих клуба Италии. Неудивительно, что у большинства тифози он вызывает смешанные чувства.

Однако 29-летний нападающий в течение семи лет кряду неизменно становился чемпионом той страны, в которой играл, и это вряд ли можно назвать случайностью. Болельщики "Милана" очень надеются, что бывший бомбардир "Ювентуса" и "Интернационале" поможет "россонери" одолеть "Тоттенхэм" на "Сан-Сиро" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Говоря в защиту своей репутации, Ибрагимович отметил: "Я сейчас отлично лажу со своими одноклубниками. Мне уже не 20 лет. Я больше не хочу проламывать головой стены и усложнять себе жизнь. Я просто стараюсь забивать голы и помогать своей команде. Но самое главное - чтобы мой клуб выигрывал".

Несомненно, Ибрагимович очень полезен для своего клуба. Перейдя в команду Массимилиано Аллегри летом из "Барселоны" на правах аренды, он забил четыре из семи мячей "Милана" на групповом этапе Лиги чемпионов. Кроме того, форвард сборной Швеции отличился 13 раз в 23 турах серии А и забил еще один гол в Кубке Италии. Удивительно, но в плей-офф Лиги чемпионов Ибрагимович до прошлого сезона не отличался. Однако в кампании 2009/10 гренадеру удалось поразить ворота "Штутгарта" и "Арсенала". Ибрагимович поспешил отметить, что готов уйти с поля без гола, если "Милану" удастся выбить из борьбы "Тоттенхэм".

"Мне очень по душе, что я показываю результативную игру. Однако сейчас важны не мои голы, а победы "Милана", - подчеркнул Ибрагимович. - У моей команды огромный опыт участия в еврокубковых матчах, и он имеет определяющее значение. Для меня это тоже большое подспорье. Многие мои одноклубники уже выигрывали Лигу чемпионов, и это добавляет всем нам уверенности".

"Во вторник нам предстоит важнейший матч. Однако не стоит забывать, что впереди еще и ответный поединок. "Тоттенхэм" - очень приличная команда, о чем говорят и ее результаты в премьер-лиге, - добавил Ибрагимович. - Думаю, "шпоры" долгое время прогрессировали, а сейчас пожинают плоды. Нам будет непросто, поскольку, как мне кажется, "Тоттенхэм" не уступает по классу "Арсеналу".

В январе в "Милан" перебрался Антонио Кассано, и букмекеры стали принимать ставки на то, когда же он поссорится с Ибрагимовичем. Однако пока нападающие очень здорово взаимодействуют на поле. К тому же, бывший форвард мадридского "Реала" не сможет помочь "россонери" на европейской арене - в составе "Сампдории" он играл в нынешнем сезоне в квалификации Лиги чемпионов и в Лиге Европы УЕФА.

Ибрагимович уверен, что у "Милана" есть кем заменить Кассано. В частности, швед упомянул Робиньо, которого считает "фантастическим футболистом". По словам бомбардира, у него идеальные отношения с партнерами. "В футболе все может измениться за 24 часа, - сказал гренадер. - Еще в январе я вел переговоры с "Манчестер Сити", но вскоре осознал, что мое будущее связано с "Миланом". Мне здесь очень хорошо, ведь у нас сильная команда, которая способна завоевать множество трофеев. Но сперва надо обыграть "Тоттенхэм" в родных стенах".