5 мин.

Планы на лето. «Селтикс»

Оригинал: Стив Балпетт, Boston Herald

Один мой источник позвонил в офис «Селтикс» вечером в среду и узнал, что топ-менеджеры клуба были на совещании. Это заинтриговало его: неужели Дэнни Эйндж сейчас будет бросать трансферную бомбу, превращая свои активы в суперзвезду в обмене, который взорвет НБА? Ему стало интересно, что же это за суперзвезда такая.

Затем ему рассказали о повестке того совещания.

«Селтикс» обсуждали планы на лето и на следующий сезон.

Дедлайн НБА нельзя назвать тихим для бостонцев, но несмотря на все попытки воплотить мечты в реальность и добавить в состав особенного талантливого игрока, «Селтикс» не смогли получить то, что хотели, и решили оставить все активы в своем кармане.

«Было много переговоров, – говорит Эйндж о дедлайне. – Думаю, все было похоже на прошлые годы, может быть, менее хаотично. Но хаос всегда начинается где-то за 45 минут до дедлайна, когда все команды пытаются осуществить обсуждаемый обмен и ищут третью сторону или пик второго раунда для того или сего».

По данным источников Herald, «Селтикс» интересовались доступностью почти всех главных звезд лиги, чем, в принципе, занимаются в большинстве офисов НБА. Но в случае с «Селтикс» у клуба были необходимые пики и игроки, чтобы снизить фактор «Вы издеваетесь?» при разговоре с другими ГМами. Один менеджер НБА сказал: «Как будто бы они взяли состав команд на Матче Всех Звезд и рассматривали его как заявки на сервисе знакомств».

Кроме тех игроков, что обитают в самых крупных созвездиях, «кельты» также интересовали игроками вроде бруклинского Таддеуса Янга. В прессе мелькало сообщение о том, что «Селтикс» разговаривал с «Кливлендом» и «Новым Орлеаном» по поводу трехсторонней сделки, которая принесла бы в «Бостон» Кевина Лава, но таких переговоров никогда не было.

Что касается того, насколько близки «Селтикс» были к обмену, Эйндж рассуждает так: «Знаете, сложно понять, что другая сторона скажет по поводу того, как близок был обмен. Нам кажется, что мы почти ударили по рукам в некоторых сделках, но в итоге они не состоялись. Поэтому я не уверен, что это имеет какое-то значение. Мы потратили много времени и сил, наш офис проделал фантастическую работу, но мы не смогли получить того, что хотели, потому что не было подходящих нам сделок. Я думаю, у нас есть все возможности сделать нашу команду сильнее в межсезонье, гораздо лучшие, чем были сейчас, в феврале. И мы с нетерпением ждем лета, чтобы еще раз попытать счастья».

Разговоры о тех игроках, которыми по слухам интересовались «Селтикс», никогда не превращались в реальное обсуждение обмена. До тех пор пока нельзя было получить Дуайта Ховарда по нужной (демпинговой) цене, Ховарда не был интересен «Бостону», так как помимо вопросов к его здоровью и отношению к делу, «кельты» не собирались переплачивать ему, когда он бы отказался от опции игрока и вышел бы на рынок этим летом. Схожий финансовый вопрос был и в отношении Эла Хорфорда, который будет неограниченно свободным агентом по окончании этого сезона.

«Всегда нужно интересоваться подобными игроками, – утверждает один из генеральных менеджеров НБА, – но я не уверен, что кто-то из них двоих имеет смысл для «Бостона». Хорфорд хорош, но ему будет 30 в следующем году, и если только не получить еще одну звезду побольше и сразу стать контендером, то разве у вас будет тот же Хорфорд, когда у вас наконец появится шанс на титул через несколько лет? А Ховард? Все говорят о его физических ограничениях, о том, что он не может играть два матча за два дня, но все еще проще. Я не считаю его плохим парнем, но он играет за Дуайта Ховарда или он играет за вас? Я имею в виду, просто посмотрите на то, чем заканчивалась его история в прошлых командах. Вам это точно не понравится».

Эйндж никогда не указывал на конкретных игроков или их проблемы, но он четко дал понять, что не собирается «арендовать» будущего свободного агента на конец сезона. «Риски были гораздо больше приемлемых, поэтому мы и не стали заключать сделки. Длина контракта, безусловно, важный фактор для оценки безопасности обмена. Но мы также чувствовали, что у нас еще будут возможности сделок, в которых будет больше определенности. Мы здесь работаем не для того, чтобы ради пользы на 27 игр заплатить большую цену в долгосрочном плане».

Эйндж также признался, что пики первого раунда от «Бруклина» могли бы быть обменяны на этой неделе – в определенных ситуациях. «Думаю, все понимают, какова сейчас ценность этих пиков, и все в лиге хотели бы получить выбор в первых номерах драфта. Но, конечно, есть в НБА игроки, которые стоят того, чтобы расстаться с пиком, даже номер которого еще неизвестен. И у нас были разговоры на этот счет. Были игроки, которые привлекли наше внимание, но были и такие, за которых нам не было интересно отдавать этот пик».

Сообщалось, что пик этого года от «Бруклина», который ожидается не ниже шестого, обсуждался бы при переговорах по Гриффину или другому подобному молодому олл-стару, но не по Ховарду, Хорфорду или Лаву. Это решение Эйнджу придется принимать еще раз перед драфтом, который состоится 23 июня, когда у «Селтикс» также будет выбор в первом раунде от «Далласа» и свой драфтпик.

«До драфта еще много времени, и у нас есть и другие варианты, как использовать пики иначе, – считает Эйндж. – У нас будут возможности обменять пики, объединить их, обменять на выборы на будущих драфтах, а тщательно изучив в ближайшие месяцы всех выходящих на драфт баскетболистов, мы лучше поймем, что они из себя представляют и под какими номерами могут быть выбраны».

На вопрос, верит ли он, что нужно будет собрать пакет активов ради громкого обмена, Эйндж ответил: «Думаю, мы сейчас в такой стадии, и даже были в ней уже на прошлом драфте, когда нужно пытаться что-то сделать. Было бы здорово усилиться за счет некоторых активов, но может быть и такое, что мы задрафтуем всеми тремя нашими пиками первого раунда. Вероятно, это наши лучшие активы, в зависимости от того, насколько сильным будет драфт и что мы сможем получить, и от того, какие предложения нам поступят».

Фото: REUTERS/Dominick Reuter