7 мин.

5 игроков, против которых мне было тяжелее всего защищаться. Колонка Пола Пирса

Оригинал: The Players Tribune

Сейчас в НБА эра разыгрывающих. Уровень игры на этой позиции настолько высок, что от игрока с мячом часто зависит, какая команда в итоге победит. Но так было не всегда. Всего 5 или 6 лет назад в НБА доминировали свингмены, одни из самых талантливых в истории баскетбола. И в большинстве игр передо мной стояла задача разобраться, как же сдержать их в защите.

За свою карьеру я встречался лицом к лицу со многими одаренными игроками, но вот пятерка парней, самых сложных для опеки.

Кобе Брайант

Я до сих пор помню, как смотрел его 81-очковую игру. Каждый, кто видел тот матч, помнит, где он находился в этот момент – это был один из особенных моментов в спорте. Я играл со своими друзьями в домино в подвале своего дома и вдруг мой взгляд зацепился за экран телевизора. И я тут же сказал: «Бросаем домино, это надо видеть». Я не мог поверить своим глазам.

Кобе обладает менталитетом баскетбольного киллера. Он будет атаковать тебя со всех возможных сторон и ни за что не отстанет. Его менталитет – его инстинкт убийцы – вот что отделяет его от других игроков из этого списка, потому что в тот момент как Кобе почувствует, что «поймал» тебя, он уже не отпустит. Он повалит, изобьет тебя и будет продолжать пинать, даже когда ты уже в бессознательном состоянии.

Кобе хочет уничтожить соперника в каждой встрече, и в этом своем желании он уступает лишь Джордану. Мне не довелось сыграть против Майкла, когда он был в «Буллз», поэтому для меня Кобе – самый яркий пример подобной решительности в баскетболе.

Одна из самых тяжелых игр против него случилась в Бостоне. Мне кажется, он забросил семь или восемь бросков подряд против меня. Во время последовавшего за этим тайм-аута мы собрались в круг вокруг тренера, который посмотрел на меня таким взглядом, что я сразу понял: он хочет поставить кого-то другого на опеку Кобе. Все остальные тоже все поняли и уставились на меня. Как только речь зашла о защите против Кобе и о том, что может быть, стоит переключиться, я закричал: «Черт возьми, нет! Я буду его держать! Все в порядке!»

В итоге он промазал девять последних бросков в матче, атакуя через меня, и мы победили. Но его статистика в том матче до сих пор у меня перед глазами. Он бросал мяч 47 раз. Сорок семь. Никто и никогда не пытался выбросить против меня столько бросков. Обычно вся команда за матч выполняет от 81 до 89 бросков.

Нужно понимать об игре Кобе то, что совершая так много бросков, он старательно изматывает защитника, пока не сломает его. Вся его карьера построена на том, чтобы бесконечными атаками заставить соперника потерять уверенность в защите. Этим он заслужил пять своих перстней.

Чтобы хоть как-то преуспеть против Кобе, нужно не сломаться под его напором. Это гораздо проще сказать, чем сделать.

Трэйси Макгрэйди

Трэйси – это разыгрывающий в теле легкого форварда. 205 сантиметров роста, длинные руки и прыжок до потолка арены – когда он поднимается в воздух для броска, нет никакого смысла пытаться его заблокировать.

Попытки остановить его всегда сводились к тому, насколько ты можешь его побеспокоить. Бросок некоторых становится хуже, если играть с ними плотно. Но каждый раз Трэйси бросал с такой высокой точки, что ему было уже все равно, где его опекун. Против таких парней можно лишь надеяться, что они промажут.

И поскольку невозможно было что-то противопоставить броску Трэйси, нужно было сделать все возможное, чтобы он не смог выйти на бросковую позицию. Я всегда прилагал все усилия, чтобы держать Трэйси без мяча, играя как можно жестче. Я всегда знал, что ему нельзя давать набирать легкие очки, ведь так он разогреется. А когда человек с неблокируемым броском разогревается, ох, это нехорошо. Но не дать очков в быстром отрыве парню с атлетизмом Трэйси – кошмарная задача. Он потрясающий бомбардир. Он быстрый, высокий и перепрыгнет любого, да вдобавок ко всему еще и один из лучших игроков лиги по работе с мячом.

Макгрэйди – редкий талант, и игры против него всегда были сложными, потому что такой машине всегда светил зеленый свет. Впрочем, это то, что отличает всех парней из данного списка.

Винс Картер

Этим термином описывают многих игроков НБА, но к Винсу он подходит лучше всего: атлетик-фрик. В конце 90-х и начале 2000-х у нас с ним были серьезные битвы.

Никто не хочет попасть в хайлайты Винса Картера. На пике своей карьеры у него было по четыре-пять хайлайтов за игру. И каждый раз я думал об этом, когда нашим командам предстояло встретиться на паркете. Моей миссией было не попасть в подборку моментов дня с Винсом Картером, так что даже перед матчем я не мог выкинуть его из головы.

С точки зрения защиты, он связывает тебя по рукам и ногам. Его чертовски сложно опекать на периметре из-за того, что мяч выпускается в очень высокой точке. Но тебе было так страшно, что он промчится мимо тебя и заколотит данк, который потом будут крутить на SportsCenter, что ты давал ему пространство для броска. В таком случае он уничтожал тебя с трехочковой дуги и тогда... что же делать-то?

ЛеБрон Джеймс

Двухметровый, почти 120-килограммовый разыгрывающий/атакующий защитник.

Звучит невероятно, правда?

И с такими габаритами, он все равно самый атлетичный и скоростной игрок лиги. Кто когда-либо слышал, чтобы игрок такого роста и веса был быстрее всех в НБА – и при этом сильнее?

Как с большинством топовых игроков, с ЛеБроном остается лишь надеяться, что в этот вечер он встал не с той ноги. Как только он делает свой первый шаг с дриблинга, ты уже знаешь, что отстоять позицию впереди него не удастся. Он просто слишком силен, когда толкает тебя в грудь своим плечом. Он также один из лучших в истории в завершении атаки у кольца – как левой, так и правой рукой.

В те моменты, когда он не доминирует физически над своим опекуном, он может просто разрушить защиту соперника своими пасами.

Его стиль игры изматывает тебя в течение матча. Против него постоянно приходится фолить, при этом чаще всего это возможность получить мяч в свое кольцо с фолом. Единственный способ избежать этого – это просто врезаться в него, как в американском футболе. Бить его по рукам вообще бессмысленно – он слишком силен.

Он просто образец физического превосходства, которое НБА еще не видывала. Многие из остальных баскетболистов в этой пятерки высокие, прыгучие, гибкие атлеты, но ЛеБрон так же атлетичен, как и они. Но сильнее и быстрее.

Не сомневайтесь: если пришлось опекать ЛеБрона, то следующие несколько дней будет все болеть.

Кармело Энтони

Если бы мне пришлось выбрать кого-то одного из этого списка, это был бы Кармело. Он – уникальная смесь большого, сильного, атлетичного спортсмена и при этом первоклассного снайпера с врожденным навыком легко пробраться к корзине. Это то, что выделяет его: каждый элемент атакующей игры Кармело находится на элитном уровне.

Некоторые великие игроки обладают одним или двумя навыками, которые превращают их в особенных баскетболистов. Но Кармело умеет все, что ставит тебя в оооочень плохое положение как защитника. Многие баскетболисты бросают лучше с определенных точек, поэтому ты пытаешься держать их в какой-то другой точке площадке. С Кармело так не получится – для него нет ни единой точки на паркете, откуда он не мог бы стабильно набирать очки.

На мой взгляд, сочетание его броска и силы несопоставимо ни с кем в НБА. Он не дает тебе расслабиться ни на секунду.

Кобе один из величайших бомбардиров в истории НБА, но у меня никогда не возникало против него столько же проблем вблизи кольца, как с Кармело. ЛеБрон великолепно играет «пост-ап», но если заставить его сбиться на броски с дистанции, то можно надеяться, что бросок у него не пойдет. А с Мело так не получится. Если дать ему пространство, он попадет намного больше раз, чем промажет.

Проще говоря, держать его в защите совсем не весело.

Но опять же – как и любого из всех этих парней.

Топовое фото: Fotobank/Getty Images/Christian Petersen