2 мин.

Всё по делу

Совершенно новая пара в центре защиты, вечно блуждающий Самарас, а потому долгое время отсутствие чистого форварда (Стоукс не был до конца готов к матчу, а пребывание Эмброуза на скамейке было мягко говоря не понятно). Всё это, а может, и что-то ещё могли бы послужить веским оправданием тому, что в итоге отобразилось на табло. Но «Шахтёр» был лучше, за исключением первой десятиминиутки. А там и начальный мандраж прошёл, и гол последовал, жёсткий прессинг, всё что «Шахтёр» может, он сделал это лучше некуда. Да, был прямолинеен: лонг-боллы, длиннейшие вводы мяча Вичюса из аута прямиком во вратарскую. Но раз это приносит результат, то кто имеет право их осуждать? И как раз-таки один из таких выбросов литовца и привёл к первому голу. 

Да, у «Селтика было достаточно моментов, чтобы выйти сухим из воды: три опасных угловых подряд  в начале, выстрел Коммонса в перекладину,  после которого мяч приземлился на ленточке, «ножницы» от Малгрю, удар головой Форреста . Но это сугубо «кельтские» проблемы, «не повезло» здесь не причём. Внушительное преимущество во владении мячом тоже никак не сказалось. Остаётся только согласиться со словами Виктора Кумыкова. Его команда полностью переиграла соперника. Не только по счёту.

Несмотря на сносные попытки «Селтика» добиться хоть  чего-нибудь, хозяева демонстрировали большую надёжность, согласованность и обученность. Ну и сыграны как следует. Именно этой сыгранности в центре обороны и не хватило гостям. Гол юркого Финонченко больше на совести Ледли, а вот вина за второй мяч полностью лежит на центрбеке ван Дейке. Как ты там, Уилсон, в ноттингемских лесах? Очевидно, у него дела лучше, чем у его бывших одноклубников. 

Не сказать, что все «кельты» провалили матч, однозначно, что все сыграли ниже своего уровня.  Однако больше всего нареканий вызвали как раз-таки самые проблемный позиции: центральный защитник и наконечник. Но в данной ситуации как-то глупо кричать: «Леннон, не будь Арсеном, покупай топ-квалити!!!11» или что-то в этом роде. «Селтику» должно было хватать и сегодняшнего состава, чтобы побеждать.

Как тут не вспомнить «Артмедию» Владимира Вайсса. Но то поражение было даже более чувствительным. Тот «Селтик» был покруче. Нынешний «Селтик» неплох, но является довольно средним европейским клубом. Игроки вроде Ларссона и Веннегора здесь уже не водятся, а близкий к ним по уровню Хупер уже укатил. В общем, я бы не назвал этот результат сенсационным. Да, это неожиданно, но карагандинцы и в прошлых матчах квалификации показывали, что они умеют действовать в штрафной не хуже всяких разных британцев. К этому нужно было быть готовым. 

В любом случае, в этой паре пока ничего не известно, интрига по-прежнему циркулирует. «Селтик» может забить и три, и четыре. Всё-таки есть, кому. Хотя и это уже начинает вызывать сомнения. «Хупс» пока и в Шотландии две стартовые победы дались очень нелегко.

Игроки «Шахтёра» впервые будут играть на глазах такой многочисленной публики, которая соберётся через неделю на «Селтик Парк». Но я не верю, что только из-за голосистых шотландцев они расклеятся. Расклеить эту организованную и умелую команду сможет только сам «Селтик».