3 мин.

Помыть руки

Челси - Арсенал

В старте ожидаемо для меня появились все критикуемые глорами персонажи. Кроме Виллиана. И не критикуемого Терри.

Вилли травмирован. Это понятно.

Терри? Это старость. В смысле футбольная старость. Джон стал чуть, на доли секунды не успевать. И даже его колоссальный опыт уже не в состоянии компенсировать эту задержку реакции. И вполне логично вместо него в основе вышел Зума. Год тому глоры считали, что Зуму купили, чтобы избавиться от Кэйхила. Нет, ребята, я и тогда, и сейчас утверждаю, Зума это замена Терри.

Итак матч, матч до конца первого тайма был равным. Сначала давили канониры, а потом игра выравнялась, под занавес слегка ожил Челси. Кто-то из соперников вполне мог переломить матч в свою пользу.

А потом случился цирк с Дином, когда-то одним из лучших английских арбитров, во  главе. В результате удалили дурачка Габриэля. Ну, так всегда бывает, кто виноват? Прибежавший последним на свару дурачок!

В принципе игра была сделана. Недаром Жозе назвал Косту лучшим игроком матча. Это вполне в его духе. А мне захотелось вымыть руки. 

Во втором тайме Челси придавил, что вылилось в увеличение количества стандартов. Один из которых реализовал Зума, аккуратно подправив мяч в ворота.

В дальнейшем игра протекала с равными шансами, Челси счет устраивал, тактика с реализации численного преимущества сменилась на ловлю соперника на ошибке.

Ошибка случилась, когда уже почти не ждали. И даже не та, которую ждали вообще. Касорла заработал вторую желтую карточку снеся Фабрегаса.

В принципе, стало ещё более ясно, что сегодня команде Венгера очки не светят. Что достаточно быстро подтвердил Азар, забив, правда, с рикошета контрольный гол. Чему я рад вдвойне.

Почему вдвойне? Потому как не далее как вчера думал, отправить Азара из моей команды в Фэнтази вместе с Педро на трансфер. И прочувствовал, что черная полоса у Азара должна закончиться. Педро я таки трансфернул.

По игрокам. Понравился Азар. Неплох был Сеск, Зума, Оскар... Иванович.

По Арсеналу. Главную ошибку коуч канониров совершил не сегодня, а тогда когда выставил Фламени на трансфер. Я этого не знал, поэтому даже считал Арсенал претендентом на золото Лиги. Чемпионом не становятся команды имея в составе одного хорошего опорника. Артета универсальный игрок, но он совсем не опорник.

По Челси, когда одиннадцать лет назад я стал смотреть (отмечу скептически смотреть) на матчи Челси, я совершенно сам того не ожидая влюбился в эту команду. 

В нынешнюю команду я вряд ли влюбился бы. Не, я понимаю, тренер должен защищать своих. Но фортели Косты можно разве что сравнить с фортелями Матераци. Оба, кстати, любимчики нашего тренера.

А вот команда того тренера Челси Лестер показывает именно то, почему в его команды влюбляются. 

Уже в который раз Лестер пропускает на старте два мяча (в этот раз на выеде в Стоуке), и отыгрывается! Хорошо, что Варди и Марез в моих командах Фэнтази представлены. Они дают моей команде минимум треть очков.

И Молотки дали бой лидеру первенства на его поле, поведя в счете 2:0. Счет открыл дальним ударом командированный из Челси в аренду Виктор Мозес. Чуть погодя этот успех закрепил Сахо (он тоже у меня в Фэнтази).

Сити висел на воротах гостей весь второй тайм, но этого хватило лишь на один ответный гол. Его забил бывший челсиец де Брюйн, тоже дальним ударом. Жаль, что де Брюйна нет в моей фэнтазийной команде.

И вообще, намерившийся после поражения в Лиге Чемпионов спад лидера дает надежду остальным желающим побороться на титул. 

Можно было бы тоже самое сказать, и про спад Арсенала после неудачи в Загребе. Но ИМХО Арсенал и не показывал чемпионской игры. Ставка на Санчеса это тоже ошибка. Он активен, у него есть моменты, но он не может попасть в ритм первенства.

 

Из неожиданностей тура отметил бы успех Уотфорда в Ньюкасле, 1:2. Так Макларен может и не задержаться у Сорок.