Антипрессинг

Челси с минимальным счетом выиграл у Ливерпуля. Хочется написать "в гостях, на выезде", но будем откровенны, без зрителей на трибунах это (где играть) не имеет никакого значения.

Десять матчей Тухеля у руля синих, общий счет 10:2, три ничьи и ни одного поражения. Челси надёжен в обороне, что радует. Во вчерашнем матче меня восхитили перепасовки наших защитников и опорников на правом фланге обороны. И вроде бы народу собралось полно, и прессингующих не меньше, чем обороняющихся, но всё равно, игры на отбой не было. Казалось, наши защитники заманивают соперников, чтобы потом быстро перевести мяч на свободный участок поля. Что один раз и произошло, мяч оказался у Канте и началась контратака с дальним пасом Нголо на Маунта. Мэйсон немного задержался с продолжением, чем ввёл в заблуждение Фабиньо, а потом рванул вдоль штрафной выбирая позицию для удара, выигрывая у защитника пол шага. Удачный удар в притирку со штангой. И счет поменялся.

Да, выходов из прессинга было больше, чем один раз, один раз этот манёвр закончился голом.

При ТТ очень мне нравится игра Кристенсена, молодец, растёт прямо на глазах. Точен в передачах, читает игру, всегда оказывается там, где опасность. Из вчерашнего кандидата на продажу стал основным центральным защитником. Можно сказать даже, ключевым.

Зиеш опять, как и в предыдущем матче имел голевые моменты, но не забил. Мастерство вратаря соперника и самоотверженность защитников оказались сильнее, чем умения и хладнокровие Зиеша. Что не нравится в игре марокканца: частая имитация им прессинга. Имитировать не надо, прессингуй, если пошёл на соперника с мячом. А то, обозначил, соперник отдал пас, причем точный пас...

Сменивший марокканца Пулишич долго не мог попасть в игру и стал сколько-нибудь заметен на поле в последние 10 минут.

Отлично отыграл 90 минут Вернер. Непруха у немца продолжается, один раз не смог переиграть Алиссона, один раз гол отменили из-за очень сомнительного офсайда с рукой выше локтя оказавшейся ближе к воротам соперника. Но Тиммо неутомимо бороздил поле до своей замены, поражая всех своей работоспособностью.

Про роль тренера. Отметил бы, что ТТ умело ротирует состав на поле. И по сопернику и для избежания перегруза отдельных игроков. В последнем матче присели отдохнуть Жиру, Ковачич и Хадсон. Так чтобы совсем без ротаций были, наверное, только первые матчи.

Но повторюсь, успехи в обороне главное после смены тренера. "Ливерпуль" со своим трио Салах, Мане, Фирмино до 85-ой минуты не смогли нанести ни одного удара в створ ворот "Челси"!

Если раньше при перепасовках у своих ворот думалось, да выбейте мяч куда-нибудь подальше! То сейчас хочется умного перехода в атаку. И такие переходы случаются всё чаще и чаще.

Да, "Челси" уже в четвёрке. Правда, "Вест Хэм" имеет отложенную игру с "Арсеналом" в запасе. Но её ещё надо выиграть.