7 мин.

Корабль в Европу

Возвращение «Боруссии» в Европу уже очень близко! В 29-м туре Бундеслиги Дортмунд одержал победу в дуэли за 4-е место с Вердером со счетом 2:1. После 4-го домашнего успеха подряд «Боруссия» имеет по-прежнему 8 очков преимущества над идущим на 7-м месте Штутгартом за 5 туров до конца сезона и уже начинает примериваться к бронзовому, 3-му месту, дыша в затылок Байеру.

При ярком свете солнца обе команды выбежали на разогрев на уже плотно забитый Вестфаленштадион. При заключительной тренировке в виде ударов по воротам ветер продул через весь стадион, и солнце скрылось за облаками. Апрельская погода! Аналогично погоде было душевное состояние у фанатов «Боруссии» на трибунах. Взгляд на таблицу перед игрой обещал как всеобщее ликование, так и грусть. Наша «Боруссия» оспаривала в неком финале международные места против прямого конкурента. И в случае победы уже стали бы бронироваться первые рейсы в Европу, и можно было бы даже мечтать о 3-м месте, о королевском клубном турнире Лиги Чемпионов. Поражение же, напротив, серьезно поставило бы под угрозу проект «Играть на международном уровне». Но не только наша игра стояла в центре внимания в субботу, но и игра наших «любимых» соседей против Баварии. При победе «кобальтовых» у них уже вряд ли можно было бы отнять чемпионство. И напевы с Южной трибуны ярко подчеркивали весь богатый мир чувств в отношении к игре Шальке и к самой команде. Громкое «Sha-la-la-la, Scheisse 04» пролетало через весь стадион. За минуты до начала матча Южная трибуна готовит и разогревает. Когда Бабак Рафати вывел команды из-под трибунного помещения, то вряд ли можно было сказать, что команды вышли на матч в неизменных, по сравнению с прошлым туром, составах. У нас в основу вернулся Матс Хуммельс вместо Фелипе Сантаны. У ганзеатов в лицах пропускающего матч Фрингса, а так же Нимайера и Боровски отсутствовали сразу 3 полузащитника. И, напротив, в ворота смог вернуться после паузы в тренировках посреди прошлой недели Тим Визе. «Боруссия» выступала в привычной схеме 4-2-3-1. Томасу Шаафу же в силу кадровых потерь пришлось отказаться от игры в 2 опорника и перестроить схему игры. Вместо игры с 2 опорниками Вердер вышел в схеме 4-4-2 с одним оборонительным полузащитником, коим являлся Баргфреде. Самое интересное, что при выходе команд на поле у фан-лагерей обоих клубов были выставлены баннеры с одинаковыми лозунгами «Fans raus-Verbote rein- Soll dass Eure Lösung sein?! Gegen Pauschalurteile.» («Фанаты прочь, быть запретам, таким должно быть ваше решение? Против общих приговоров»). С самого начала встречи фанаты соперников сразу стали поддерживать свои клубы. Но так же и на поле дела сразу пошли бодро туда-сюда. Уже сразу на 3-й минуте прекрасная возможность для Барриоса после прекрасной передачи Овомойелы, но Вердер смог «подчистить» этот момент. Минуту спустя возникает возможность для удара у Гросскройтца с 20 метров, но мяч идет выше. И 2 минуты спустя с Южной трибуны звучит «Wir sind alle Dortmunder Jungs» («Мы все дортмундские парни»). И причина есть для этого: один из наших дортмундских парней по имени Кевин Гросскройтц после прекрасного флангового навеса от Овомойелы красиво по дуге перекидывает Тима Визе и открывает счет в матче. Дортмунд – хозяин в доме. Несмотря на пропуск мяча, Бремен не шокирован, а играет и дальше концентрированно впереди и за короткое время умудряется разыграть 3 угловых у наших ворот. Зрителям суждено было стать свидетелями классной игры с шансами у обеих сторон. Со стороны «Боруссии» у Барриоса был привлекательный и заманчивый шанс головой увеличить счет, а со стороны противника после углового сравнивание счета чуть не удается Писарро. Однако, в первом тайме мы играли намного сильнее и лучше. Так, мы делаем быстрый ответ. После прекрасного флангового прострела Шмельцера слева Нальдо в последний момент успевает выбить мяч перед Барриосом, который был уже готов вогнать мяч почти в пустые ворота. И последовавший угловой приносит нам 2-й забитый Суботичем мяч! Просто с ума можно сойти! Фантастическое начало матча и уже после 22 минут уверенное преимущество и на поле, и на табло. Но это еще было долго не конец ликованию. Эмоции, как потом оказалось, только начинали разогреваться. Это чувства, которые относятся к футболу. Но эти чувства увеличились вдвойне, когда 5 минут спустя на табло появляется счет параллельно идущего матча Шальке – Бавария 0:2! Весь стадион, наверное, в этот момент достиг температуры кипения! Радости этому событию не было предела, и было такое ощущение, что будто даже этот счет в матче в Гельзенкирхене делал чемпионом «Боруссию». Ну, назад на поле, на котором «Боруссия» по-прежнему задавала тон в игре и демонстрировала игру из учебников по футболу. Игра с нашей стороны через правый и левый фланг обеспечивает периодически большие порывы атак в бременской штрафной. Со стороны же Вердера Марин и Ёзил больше заняты беседой. Но в конце все же появляется Писарро, который слишком рано позволил начать ликовать фан-сектору Вердера. Фактически из ничего перуанец появляется перед Вайденфеллером. Тот отбивает первый удар, но удар на добивании все же посылает мяч в сетку. Но помимо многочисленных флагов у фанатов Вердера, которые стали радоваться уже было забитому мячу¸ к радости уже фанатов «Боруссии» поднял так же свой ма-а-аленький, но такой значимый флажок и судья на линии, зафиксировавший офсайд у Писарро. Вздох облегчения и с прекрасным счетом 2:0 можно было пойти покурить на перерыв.

К началу второго тайма оба тренера обмениваются заменами. Вместо Марина появляется Йенсен. У нас выходит вместо Келя Бендер. Кель покинул поле в силу повреждения. Раздражение в области приводящих мыщц не позволило ему продолжить встречу. Но его участию в игре против Майнца ничего угрожать не должно. Вердер вышел на второй тайм со «свежим северным бризом» в игре и разыгрывает в течение первых двух минут две хорошие голевые возможности. Самая лучшая из них была у Писарро, мяч после удара которого пролетает мимо правой штанги ворот Вайденфеллера. Южная трибуна, напротив, просыпается от своего сна в перерыве и поет «Подъем Дортмунд, бороться и побеждать!». Время от времени издает восклицательный знак и «Боруссия» со второго ряда. Так, он шел на 54-й минуте от Блащиковски, который просто делает выстрел по воротам с 16 метров, снаряд летит рядом, но мимо ворот. В остальном атака «Боруссии» в первой половине второго тайма бежала медленно. И как раз далеко не мимо шел удар у Писарро на 60-й минуте, когда он после мощного удара с левой ноги попадает в крестовину ворот. Этот момент возник в силу катастрофически ошибочного паса Сахина в центре поля и в силу этого как раз и появилась возможность у бременца нанести почти голевой удар. Некоторая волокита появилась в игре «Боруссии». Ненужные ошибочные передачи позволяют бременцам все чаще и все проще появляться перед нашими воротами. А пропущенный в итоге мяч стал целой очередью ошибок. Следствием всего этого стал плотный удар Аарона Хунта в наши ворота. Игре угрожает быть проигранной, так как Бремен внезапно (при этом спав почти весь первый тайм) открыл свою старую любовь к атаке, а Дортмунд все никак не хотел (или не мог) отказываться от своей ошибочной игры в пас. Зидан, который вплоть до этого момента проводил порядочный матч, был заменен в силу травмы. Вместо него появился Хайнал на поле. 9 минут спустя (на 77-й минуте встречи) вынужден был покинуть поле и Хуммельс, вместо которого вышел Сантана. А Бремен начинает давить все больше и больше в направлении дортмундских ворот. «Боруссия» пока в дальнейшем хотя и играла со страстью, но слишком часто неудачно и без пробивной силы впереди. «Ole jetzt kommt der BVB» заряжается Южной трибуной и та явно хочет перевести ход матча в правильное русло. Бремен бросает все силы вперед и затягивает Дортмунд в его штрафной. Как акулы бременцы оцепили найденную жертву и ждали верного момента, чтобы ударить. В этой фазе Дортмунд редко разгружает психологический груз встречи и если появляются лучшие шансы на контратаку, то их жалко упускает. Игра и ее исход стояли под вопросом. И весь заполненный Вестфаленштадион сопереживает со своей командой, волнуется по поводу сохранения итоговой победы. Но за 4 минуты до конца «Боруссия» все-таки скидывает оковы Вердера и наконец получает облегчение в своей игре. Шмельцер своим мощнейшим выстрелом с 16 метров вынужден Визе блестяще парировать удар и одновременно упасть его на газон. Стадион стоит. И сразу за этим сразу 2 прекрасных момента у Барриоса на 87-й и 89-й минутах. И оба удара пролетают плотненько, но мимо ворот. Это было бы 3:1. Но у Барриоса в тот субботний день отсутствовал ему присущий голевой инстинкт.

Тем не менее, это игра, которая носит. Нет! Уже носила заголовок «Финал»! Финал, который выигран и который очень многое теперь означает! Да, во втором тайме нам было тяжело, но как и в любом финале это всегда бывает непростой и при этом очень важный матч, в котором есть как проблески, так и мгла. 2 разных тайма, но одна единственная победа. И все равно именно «Боруссия» выиграла заслуженно со счетом 2:1. А приплюсовав сюда поражение Байера и поражение Шальке, то это все по ощущениям как лето, а на табло – как уже фактически 3-е место. Столь близкое и столь заманчивое...