«Боруссия» Д 3:1 «Наполи»

1

«Боруссия» Д: Вайденфеллер – Гросскройц, Сократис, Бендер, Дурм – Кель, Шахин – Блащиковски (Обмейянг, 69’), Мхитарян, Ройс (Пищек, 81’) – Левандовски (Шибер, 89’)

«Наполи»: Рейна – Маджо, Альбиоль, Фернандес, Армеро – Бехрами, Джемаили (Инлер, 62’) – Кальехон (Инсинье, 66’), Мертнс – Пандев (Сапата, 76’) – Игуаин

Голы: Ройс, 10’ – с пенальти (1:0); Блащиковски, 60’ (2:0); Инсинье, 71’ (2:1); Обамейянг, 78’ (3:1).

Предупреждения: Кель (38’); Фернандес (9’), Игуаин (11’), Альбиоль (36’), Пандев (38’).

Проиграв в предыдущем туре «Арсеналу», дортмундцы загнали себя в крайне затруднительное положение. Сложность заключалась в том, что «Боруссии» нужно было непременно обыгрывать неаполитанцев, дабы сохранить шансы на выход в плей-офф. В такой ситуации совсем некстати оказались еще и травмы ведущих игроков обороны команды, да и поражение на выходных от «Баварии» вряд ли придало позитива подопечным Юргена Клоппа.

Что касается «Наполи», то у итальянцев свои проблемы, но куда менее серьезные. Да, они тоже потерпели на выходных поражение, но не от прямого конкурента. Да, у них тоже состав не оптимальный, но потеря Гамшика, безусловно, несравнима с теми потерями, которые понесла «Боруссия». Да и побеждать, во что бы то ни стало, гостям необходимости не было.

Команды начали матч довольно-таки осторожно, но игру взорвал пенальти, назначенный в ворота «Наполи» на 10-й минуте, после того, как Фернандес завалил в штрафной Левандовски. Ройс развел Рейну и мяч по разным углам. И тут пошло, поехало. Страсти начали накаляться – Бендеру сломали нос, и он дважды на протяжении пяти минут менял майку из-за кровотечения, посыпались желтые карточки, один раз дело даже чуть не дошло до драки. Первый тайм вообще выдался событийным и ярким, с опасными моментами как у тех, так и у других ворот. Левандовски дважды выходил один на один, но в первый раз пробил мимо, а во второй раз гостей спас Рейна. У «Наполи» самый острый момент создал Кальехон, с острого угла зарядивший мяч в штангу.

Второй тайм, «Боруссия» по привычке начала активно. Хозяева, за первые 15 минут должны были забивать, наверное, раза три-четыре. Но забили лишь один. На 60-й минуте дортмундцам удалась их фирменная контратака. Левандовски с Ройсом раздели оборону соперника и последний вывел Кубу на рандеву с Рейной – 2:0. Стоит отметить, что перед голевой атакой «Боруссии», Игуаин не реализовал выход один на один – Вайденфеллер был на высоте. Спустя 11 минут, «Наполи» забил-таки гол. Кель совершил обрез, и мяч мгновенно был доставлен Инсинье, который и переправил его ворота. Становилось все горячее, ведь всего лишь один гол отделял гостей от нужного им результата. Однако уже через 7 минут «Боруссия» сумела застраховать себя от валидольной концовки. Левандовски выдал идеальную передачу на ход Обамейянгу, который и поставил точку в матче.

Что же, «Боруссия» на пять справилась с поставленной перед ней задачей. Теперь все в руках дортмундцев, нужно лишь обыграть «Марсель». Ну и в конце хотелось бы отдельно выделить Генриха Мхитаряна, который провел просто великолепную встречу. Лучший игрок матча – однозначно. (Zaki Babayev)

«Стяуа» 0:0 «Шальке»

а

«Стяуа»: Тэтэрушану – Препелицэ (Станчу, 82’), Шукала, Гардош, Латовлевич – Нягу, (Варела, 46’), Боурчану – Попа, Кипчу (Янку, 77’), Танасе – Пьоваккари

«Шальке»: Фарманн – Учида, Хеведес, Сантана, Аого – Нойштедтер, Джонс – Фарфан, Майер (Дракслер, 73’), Фукс (Обаси, 88’) – Салаи

Голы: –

Предупреждения: Боурчану (45’), Гардош (77’), Пьоваккари (86’); Нойштедтер (42’), Джонс (75’), Фукс (88’).

Матч в Бухаресте «Шальке» и «Стяуа» провели под легким снегопадом, и пожалуй это погодное явление зрителей встречи могло занимать едва ли не больше, чем происходящее на поле. Первый тайм прошел практически без моментов – на двоих команды за сорок пять минут едва сообразили с десяток ударов по воротам. Владел инициативой ожидаемо «Шальке», но нападению «кобальтовых» привычно не хватало креатива. Главного выдумщика Дракслера Келлер довольно неожиданно оставить в запасе, рассчитывая видимо справиться с аутсайдером группы и без него. «Стяуа» на такое пренебрежение к своей персоне справедливо обиделся и численным преимуществом не давал гельзенкирхенцам сообразить ни одной сколько-нибудь опасной атаки. На исходе получаса после флангового прострела Фукса Фарфан не попал в створ ворот, создав, пожалуй, один из двух самых верных моментов своей команды. Немногим позже после подачи штрафного хозяевами «Шальке» сперва выручил Фарманн, а затем возникший легкий пожар у ворот был все же потушен защитниками гостей.

Второй свой опасный момент «Шальке» получил чуть позже, когда после очередной атаки правым флагом Фарфан отдал Нойштедтеру пас, который стал бы голевым, если бы внимательный лайнсмен не заметил, что перуанец успел упустить мяч за лицевую линию. После этого до перерыва «Шальке» не отметился на поле практически ничем кроме, разве что, желтой карточки, полученной все тем же Нойштедтером.

Стяуа первую половину встречи провел большей частью на своей половине поля, однако в перерыве видимо решил, что с гостями можно и нужно играть посмелее. Опасный проход к воротам удался румынам в самом начале второго тайма, но двое игроков хозяев на сумели вовремя разобраться, кому наносить удар, в результате чего мяч вынес из штрафной Бенедикт Хеведес. Тем не менее, работы у защитников «Шальке» и у Ральфа Фарманна немного прибавилось. «Стяуа», подлавливая заигрывающихся гостей, старался быстро выходить в контратаки и периодически зарабатывал штрафные удары. «Шальке» же продолжал гнуть свою линию, но какой-то интересной идеи в атаке по-прежнему не находилось. За пятнадцать минут до свистка спасать положение вышел Юлиан Дракслер, но стать героем молодой звезде Гельзенкирхена в тот вечер было не суждено. Свою дежурную карточку получил, разумеется, Джермейн Джонс, но все попытки «кобальтовых» прибавить в концовке и все-таки дожать упрямых хозяев успехом не увенчались.

Зато увенчались им эти же попытки в параллельной встрече – «Базель» под занавес матча забил гол «Челси» и, обойдя «Шальке», вышел на второе место в таблице группы. Теперь гельзенкирхенцам в последнем матче придется играть со швейцарцами исключительно на победу. И даже несмотря на домашний фактор встречи в итоговый успех подопечных Келлера верится не без труда. (Ailin)