8 мин.

Вторая бундеслига: обзор 3-го тура

     Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

     Вчера завершился третий тур во второй бундеслиге и я рад представить вам его краткий обзор. Мне наконец-то удалось разобраться как вставлять видео, поэтому теперь материал будет более смотрибельный))

     1. "Айнтрахт" Б - "Падерборн" - 2:1 (0-1). "Айнтрахт-Штадион", 19 500 зрителей.

     Стартовал третий тур матчем в Брауншвейге, где лидер лиги принимал дерзкий "Падерборн", шедший на втором месте. Гости резво начали и на 34-й минуте Дениз Йылмаз забил свой уже третий гол в турнире. Во втором тайме хозяева играли лучше и закономерно забили два гола - на 62-й минуте Дениз Доган при розыгрыше углового неотразимо пробил годовой в угол, а на 67-й минуте капитан "Айнтрахта" Деннис Круппке после паса Доминика Кумбела вышел один на один и, несмотря на противодействие защитника, пробил мимо  голкипера Даниеля Давари. Старт брауншвейгцам удался на славу - 9 очков из 9 возможных! Но мне думается, что это временно - ни в одном из трех выигранных матчей нижнесаксонцы не имели подавляющего преимущества и побеждали за счет удачи, судейских ошибок и др. Хотя признаюсь, что буду рад ошибиться))).

       

      2. "Герта" - "Ян Регенсбург" - 2:1 (2:0). "Олимпиаштадион", 29 886.

      Долгожданная победа пришла на берега Шпрее! Берлинцы сумели одолеть новичка лиги забив два гола в течение трех минут в концовке первого тайма. Блеснул Сами Аллаги - на 41-й минуте тунисский нападающий после длинной передачи своего соотечественника  Эниса Бен-Хатира великолепно разобрался с обороной баварцев и пробил руки вратаря Михаэля Хофманна. На 43-й минуте вновь сработала тунисская связка - Бен-Хатира навесил, Аллаги выиграл борьбу у защитников и Сандро Вагнеру осталось лишь не промахнуться с линии ворот. Но "Герта" не была бы "Гертой" если не пропустила - конголезкий форвард Фрэнки Семболо откликнулся на длинную верховую передачу и в сопровождении эскорта из Майка Франца и Марселя Ндженга беспрепятсвенно перекинул головой мяч через выбежавшего его встречать молодого голкипера берлинцев Филиппа Шпринта. К счастью, хозяевам хватило сил, да и класс соперника позволял, без треволнений довести матч до победного конца. Как бы то ни было поздравляю свой любимый немецкий клуб с первой победой в сезоне.

       

 

     3. "Зандхаузен" - "Унион" - 2:0 (1:0). "Хартвальдштадион", 3500.

      Дебютант лиги тоже отпраздновал первую победу над главным для меня пока разочарованием сезона. Берлинцы пока играют из рук вон плохо - причиной поражения стала отвартительная игра защиты и нереализованные моменты в мачале матча. Сбился прицел у лучшего бомбардира клуба прошлого сезона Симона Теродде, видимо, негативно сказывается подписание нового контракта. Зандхаузенцы свои моменты забили - на 42-й минуте капитан Франк Лённинг при полном попустительстве защитников головой замкнул фланговую передачу.  Ну, а второй гол на 71-й минуте стал яркой иллюстрацией безобразной игры оборонцев "железных"  - мяч метался по штрафной площади, пока стоящий на коленях Ян Фиссер не додумался подставить ногу и мяч от нее влетел в ворота. "Зандхаузен" мог забить и больше, но простил гостей Симон Тютинг. Следует отметить, что меня лично удивляет низкая посещаемость домашних матчей "новых деревенских", а ведь они не проиграли еще ни одного матча!

         

     4. "Дуйсбург" - "Динамо" Д - 1:3 (0:2). "MSV-Арена", 12 000.

      Динамовцы забили уже на 4-й минуте - фланговую передачу Себастьяна Шуппана замкнул головой левый полузащитник Идир Уали, оказавшийся на месте центрфорварда. На 20-й минуте дрезденцы закономерно удвоили свое преимущество - центральный полузащитник Энтони Лосилла вторым темпом завершая атаку, подобрал мяч и жонглируя им сделал клоунов из обороны хозяев беспрепятсвенно добравшись почти до ворот вколотил его туда со все мочи. Шанс переломить игру у "зебр" возник после ошибочно назначенного пенальти - на 66-й минуте Мориса Экслагера сбили до линии штрафной, а приземлился он уже за нее. Но бог шельму метит - голкипер гостей Бенджамин Кирстен мастерски отбил мяч в сторону не дав шанса словенскому опорнику Горану Шукало исправить свой промах с точки. Точку в матче поставил на 78-й минууте французский форвард Мишель Потье, который головой боднул мячик в ворота с метра и довел свой личный бомбардирский счет до трех мячей. Кроме этого, одним из результатов плачевной игры хозяев - ноль очков, стало выдворение с поста главного тренера дуйсбуржцев Оливера Река - это первая отставка в лиге в этом сезоне! То ли еще будет, ой-ой-ой))).

        

    5. "Энерги" - "Санкт-Паули" - 2:0 (1:0). "Штадион дер Фройндшафт", 11 190.

     Пока не блещет и другой фаворит турнира - "Санкт-Паули", который проиграл в Коттбусе  без вариантов. Местная команда играет без особых изысков, зато очень эффективно - в описываемом матче парни Руди Боммера отгрузили по мячу в каждом тайме в ворота пиратов. Героем матча стал Марко Штиперманн - на 21-й минуте ему помог вратарь гостей Филипп Чаунер, который отдал неудачно пас партнеру, а на 66-й минуте долговязый форвард коттбусцев вывел на ударную позицию Ивицу Бановича - Чаунер отбить его в общем-то несильный удар из-за пределов штрафной не сумел. "Энергетики" после этой победы с 7 очками идут на втором месте, явно пришлась ко двору связка нападающих Саного - Штиперманн.

       

    6. "Бохум" - "Аален" - 0:1 (0:0). "Ревирпауэрштадион", 11 251.

     В первом тайме "Бохум" играл лучше, самая лучшая возможность забить была упущена Леоном Горетцка на исходе тайма, во втором же дебютант лиги справился с волнением и прочно придавил хозяев. Победу принес на 85-й минуте 21-летний словенец Кевин Кампль, который по-тихоньку осваивается в роли лидера "угрей", до этого запоровший пару-тройку верных моментов. Южане после этой победы взлетели на 4-ю строчку турнирной таблицы - весьма недурно для дебютного сезона.

          

     7. "Кайзерслаутерн" - "Мюнхен-1860" - 0:0 (0:0). "Фритц-Вальтер-Штадион", 37 571.

     Битва тяжеловесов лиги победителя не выявила, кроме того обошлось даже без забитых мячей. Однако, матч получился интересным - в первом тайме подавляющее преимущество имели гости. Голы у "львов" должны были забивать Хальфар, Бюлов, Бирофка, Лаут - но голкипер хозяев Тобиас Зиппель был молодцом, а когда он был уже не в силах спасти свою команду на помощь ему приходила штанга. Во втором тайме все перевернулось с ног на голову - уже "красные черти" яростно атаковали, и пришло время для бенефиса прославленного голкипера мюнхенцев Габора Кирая, сумевшего сохранить свои ворота в неприкосновенности. Команды оказались достойны друг друга и подтвердили статус фаворитов турнира.

        

      8. "Ингольштадт" - "Франкфурт" - 0:2 (0:0). "Ауди-Шпортпарк", 5 612.

      Матч в Ингольштадте закончился фиаско хозяев, которые имели в течение всего матча территориальное преимущество, правда моментов они практически не создали. Единственный момент при счете 0:1 запорол экс-капитан "Герты" Андре Миятович. Зато гости усилиями своего форварда Эдмонда Капплани реализовали свои два - на 42-й минуте при розыгрыше штрафного албанец выиграл верховую борьбу сразу у двух защитников и пробил неотразимо головой. А на 77-й он финтами раскидал защитников в штрафной площади и пустил мяч мимо голкипера ингольштадтцев Рамазана Озкана. Третье место "Франкфурта"  - тоже сюрприз!

         

     9. "Эрцгебирге" - "Кёльн" - 2:0 (1:0). "Шпаркассен-Эрцгебиргештадион", 10 050.

    "Фиолетовые" исполнили лично для меня, сомневавшегося в их перспективах в предсезонном превью, "А не спешите нас хоронить"! В бескопромиссной борьбе был обыгран терпящий крушение "Кёльн". Команды начали хлестать друг друга опасными атаками и хозяева открыли счет на 8-й минуте - Фабиан Мюллер завершает сольный проход Якуба Сильвестра ударом в ближний угол. "Козлам" же катастрофичеки не везет  - Томас Брекер в первом тайме попадает в перекладину, а во втором Кристиан Клеменс бьет в штангу. А вот "горняки" к своим моментам были не столь расточительны - Халил Савран на 55-й минуте воспользовался крайне невнятной игрой обороны гостей и удвоил преимущество хозяев. После второго пропущенного гола подопечные Хольгера Станиславски заметно сникли и только невысокое мастерство футболистов в фиолетовой форме при завершении атак помогло "Кельну" избежать разгрома. Хуже - только "Дуйсбург".

         

     Резюме: "Айнтрахт" из Брауншвейга имеет стопроцентный результат и заслуженно лидирует,  "Герта" наконец-то одерживает свою первую победу, новички лиги чувствуют себя уверенно, а "Аален" так и вовсе сверхуверенно, "Кельн" продолжает падение, а руководство "Дуйсбурга" пошло на крайние меры - состоялась первая отставка главного тренера.

      До новых встреч!

      P.S. при подготовке обзоров используется материалы сайта "Немецкий футбол".