Проклятая 94-я минута и 15-я подряд победа на групповом этапе ЛЧ для «Баварии»

Лига чемпионов вернулась на Олимпиаштадион. «Унион» под проливным дождём и  при полном аншлаге проводил дебютный домашний поединок главного турнира Европы против «Браги».

Главный тренер берлинцев Урс Фишер произвёл две перестановки в стартовом составе по сравнению с последним матчем в Бундеслиге. Юранович и Хаберер сменили Триммеля и Фофана.

Уже в самом дебюте игры «железные» распечатали ворота соперника, но гол Робина Госенса был отменён после просмотра видеоповтора из-за офсайда у Шеральдо Беккера.  Мощная поддержка трибун гнала «Унион» вперёд и на исходе получаса Беккер забил исторический первый мяч своей команды в Лиге чемпионов. После перехвата Юрановича Алекс Крал отправил суринамского нападающего на свидание с голкипером, которое он с блеском выиграл.  Спустя семь минут Беккер удвоил перевес хозяев отличным ударом в касание в верхний угол. Однако удержать преимущество в два мяча до перерыва подопечные Урса Фишера не смогли. Под занавес первого тайма Сику Ньякате оказался первым на подборе сократил разницу в счёте до минимума.

А на старте второй половины Брума ударом в девятку восстановил равновесие в счёте. При этом Рикардо Орта оформил ассистентский дубль.  В дальнейшем игра была обоюдоострой. Близок к успеху был вышедший на замену Кевин Фолланд. Но после флангового навеса он бесхитростно пробил головой прямо по центру ворот. Матеус без проблем справился с угрозой.  Ну а развязка наступила в добавленное ко второму тайму время. Брума заметил свободного Андре Каштру и 35-летний форвард точно пробил низом в угол. 2:3 – как и в Мадриде, «Унион» снова пропускает решающий гол на злополучной четвёртой компенсированной минуте и остаётся на последнем месте в группе С Лиги чемпионов.

СТАТИСТИКА Автор: magicNN Футболисты «Баварии» проявили свойственную себе безжалостность, одержав свою 15-ю подряд победу на групповом этапе ЛЧ. Но для этого баварцам пришлось показать свой максимум. Копенгаген: Грабара - Анкерсен, Вавро, Дикс (Лунд, 78), Мелинг - Лерагер, Фальк, Гонсалвеш (Оускарссон, 85) - Эльюнусси (Ларссон, 85), Классон, Ашури (Бардегджи, 65)

Бавария: Ульрайх - Мазрауи, Упамекано, Ким, Дэвис - Лаймер (Горецка, 78), Киммих - Сане (Тель, 78), Мусиала (Мюллер, 77), Коман (Шупо-Мотинг, 87) - Кейн

В Дании на столичном «Паркене» ожидалось, что мощная «Бавария» задавит скромного чемпиона этой страны «Копенгаген». Однако чемпион Дании  неожиданно порадовал смелостью стиля и оснащенностью в сочетании со здоровым прагматизмом – поразительный микс сформировал 35-летний наставник Якоб Нееструп. И это подарило практически равный бой с одной из наиболее доминантных команд Европы. О подвигах датчан на родном стадионе мы знали еще с прошлого сезона. Тогда «львам» на своей арене удалось сдержать дортмундскую «Боруссию» (1:1), «Севилью» (0:0) и даже  «Манчестер Сити» (0:0). Те результаты правда были добыты скорее благодаря отменным оборонительным действиям в связке с огромным запасом везения. Уже с первых минут «Баварию» встретили агрессивно, разрывая все попытки мюнхенцев строить быструю фланговую игру. Более того хозяева несколько раз потревожили и Ульрайха на контратаках. Эльюнусси блестал и раз за разом ему удавалось подловить защитников, находя свободное пространство. При этом футболисты «Копенгагена» порой шли в высокий прессинг, чем задерживали быстрые выпады гостей. При этом когда надо – плотно держали компактный автобус в обороне. По игре «Баварии» в первом тайме можно отметить разве, что Сане, который  постоянно вовремя ускорял игру и по разу находил передачами  то Комана, то Кейна в штрафной, но смелые подкаты Мелинга и Вавро спасали от угрозы. В остальном первый тайм был скорее равный. Начало второго тайма выдалось спокойным. Команды перевели игру в центр поля, где была плотная борьба, но без особенных моментов. На 55-й минуте случился некий прорыв. «Копенгаген» быстро разыграл комбинацию после перехвата, Гонсалвеш дерзко избавился от опеки Лаймера, нашёл вертикальной передачей Эльюнусси. Пас на Классона, гроссмейстерская пауза от последнего, заблокированный удар и добивание от Лерагера. Вынимайте гости. Чтобы понимать контекст, Лерагер – единственный номинальный разрушитель в центре поля «Копенгагена». И даже он подключался вперед и даже забил.

После забитого мяча хозяева честно пытались продолжить игру подальше от собственных ворот, но мюнхенцы прижали соперника. С моментами у гостей был туго весь матч. Свое мастерство пришлось продемонстрировать Мусиале, который выжал гол буквально из полумомента. Вначале он нашел 2 квадратных метра пространства в зоне 14, затем издевательски раскрутил Фалька, а потом филигранно уложил мяч под самую штангу из-за пределов штрафной.

После второго забитого активный, но при этом с оглядкой назад футбол с обеих сторон продолжился,  датчане в таком стиле если и уступали в качестве игры, то совсем незаметно. Подопечным Якоба Нееструпа в итоге конечно не хватило сил и концентрации на концовку, но играть в таком темпе с «Баварией» способны лишь несколько команд в мире. Точно так и была упущена победа  в первом туре с турками, и ровно таким же способом утрачена ничья и этим вечером. Тухель не постеснялся заменить даже автора единственного гола,  бросив в бой Мюллера с Телем. В итоге эта парочки и сделала результат. Гости в две-три передачи вышли со своей части поля, Мюллер гениально нашёл свободную зону и выбежал один на один. Томасу не хватало скорости, но он разобрался как надо. Оттолкнул плечом набежавшего Мелинга, вытянул на себя вратаря, выдержал паузу и выкатил на Теля, поразившего пустые ворота. Но даже после такого «Копенгаген» не сдался и едва не восстановил паритет – Ульрайху пришлось оформить сложнейший сейв после удара головой от Ларссона, чтобы уберечь победу.

1:2. Подопечные Томаса Тухеля еще  далеки от своего пика. Это мы знали еще по матчам на внутренней арене. Но вот что «Копенгаген» сможет дать им равный бой – откровение и неожиданность.

СТАТИСТИКА Автор: Иван Зеленский