12 мин.

Дальше без «Лейпцига» и «Дортмунда». Обзор 1/8 финала Кубка Германии

Стадия 1/8 финала Кубка Германии ожидаемо выдалась интересной и подарила множество замечательных событий. «Бавария» и «Хоффенхайм» устроили голевую перестрелку, «Лейпциг» и «Дортмунд» вылетели, «Шальке» спасся с 0:2 после первого тайма, а «Саарбрюккен» стал единственным четвертьфиналистом не из Бундеслиги (из четвертого дивизиона). Блог «Бундеслига.ру» представляет обзор всех матчей 1/8 финала Кубка Германии.

***

«Айнтрахт» 3:1 «РБ Лейпциг»

Голы: Андре Силва (17', с пенальти), Костич (51', 90'+5) – Ольмо (68').

Десять дней назад «РБ» гостил во Франкфурте. «Быки» владели преимуществом, но после перерыва пропустили дважды и потерпели первое с октября поражение. Видимо, это стало большим ударом по команде, которая спустя неделю потеряла очки еще и с «Гладбахом», уступив лидерство в чемпионате.

В преддверии важнейшего матча с «Баварией» Нагельсманн решил дать передохнуть Форсбергу, Гулачи и Вернеру. Впервые за «РБ» на поле появился новобранец Анхелиньо. Как и в недавнем матче, «быки» создавали моменты, но не использовали их. А вот «орлы» свой шанс использовали: пенальти, назначенный Феликсом Брыхом после помощи ВАР, реализовал Андре Силва. Во втором тайме за дело взялся Филип Костич. Серб отличился дважды, предрешив исход матча. Между голами Костича свой дебютный мяч за «РБ» провел Ольмо. «Айнтрахт» одерживает победу и выходит в четвертьфинал. Для команды Хюттера Кубок Германии остается главной надеждой пробиться в еврокубки на следующий сезон.

«Кайзерслаутерн» 2:5 «Фортуна»

Голы: Кюльветтер (10', 39, с пенальти) – Ампома (9'), Хеннингс (49', 78'), Циммерманн (65'), Штёгер (83').

В Кайзерслаутерне одноименный клуб принимал дюссельдорфскую «Фортуну». И нельзя сказать, что силы соперников были равны. «Красные дьяволы» еще восемь лет назад играли в Бундеслиге, но затем спикировали аж до третьей лиги. К слову, там они в таблице сейчас располагаются вслед за «Ганзой» из Ростока. А вот «Фортуна» пока еще выступает на два уровня выше. Но «распыляться» на чемпионат и кубок команде сейчас проблематично. Положение у «95-х» печальное: зона вылета Бундеслиги, всего одна победа в десяти матчах и 0:11 за три последних выезда. В Кайзерслаутерне и на матчи третьей лиги стабильно приходит по 20 тысяч фанатов. Однако кубковая битва с «Фортуной» собрала 35 тысяч человек. К сожалению, уже на 9-й минуте их огорчил Опоку Ампома – Леннарт Гриль выручить не смог. Впрочем, на перерыв хозяева смогли уйти в отличном настроении. С разницей в полчаса дубль оформил Кристиан Кюльветтер. 23-летний уроженец Бонна является воспитанником «Кёльна», но за команду из Рейнланд-Пфальца выступает уже четвертый год.

Впрочем, во второй половине на поле вышла уже совсем другая «Фортуна». Дюссельдорфцы, не откладывая дело в долгий ящик, сравняли счет уже на 49-й минуте – постарался Роувен Хеннингс. «Дьяволы» от этого уже не отправились. Все тот же Хеннингс, а также Кевин Штогер и Маттиас Циммерман (с передачи Ампомы) еще трижды поразили ворота хозяев – 5:2. «Фортуна», пытаясь успеть везде и всюду, вышла в четвертьфинал Кубка Германии.

«Вердер» 3:2 «Боруссия» Д

Голы: Зельке (16'), Битенкур (30'), Рашица (70') – Холанд (67'), Рейна (78').

Забил ли Холанд? Да, забил. Но всего один за 45 минут. Уже не тот, конечно…

Перед матчем «Боруссию» считали явным фаворитом. Дортмундцы забили 15 мячей за три игры, по пять штук отгрузив «Аугсбургу», «Кельну» и «Униону». «Вердер» многим виделся командой из той же серии, все-таки вблизи зоны вылета находятся.

Но не стоит забывать о том, что у бременцев достаточно крепкая по именам команда, которая вполне способна собраться на конкретный матч с любым соперником. Что «музыканты» и доказали в минувший вторник. На 16-й минуте Хитц не слишком удачно парирует удар Рашицы, и Дэви Зельке оказывается первым на добивании. Через 15 минут невероятный выстрел удается Битенкуру. Счет становится 2:0. А перед перерывом Зельке имел шанс еще раз переиграть Хитца, но не вышло.

Во втором тайме вышел Холанд. «Боруссия» проснулась, стала создавать моменты. Норвежец замкнул передачу-удар Брандта, и один мяч гости сквитали. Тут же мог отличиться Рейна. Казалось, «Вердер» поплыл, но впечатление было обманчивым. Рашица забивает буквально из ничего – вновь не лучшим образом действует Хитц. «Боруссия» вновь вернулась в игру: блестящий гол удался Рейне (чей гол круче: Битенкура или Рейны?). Команда Фавра создала еще ряд классных моментов, но так и не забила. Еще и Ройса на месяц потеряла. Итог: 3:2 в пользу бременцев. Как и год назад, «Вердер» останавливает «Боруссию» на стадии 1/8 финала.

«Шальке» 3:2 «Герта»

Голы: Калиджури (76'), Арит (82'), Раман (115') – Кёпке (12'), Пёнтек (39').

Берлинская «Герта» возглавила список основных транжир зимнего трансферного окна. Клуб подписал Пёнтека, Аскасибара, Тузара и Кунью. Последний присоединится к клубу только через пару недель, Тузар до лета продолжит выступать за «Лион». А вот двое первых вышли в стартовом составе кубковой встречи с «Шальке». Кшиштоф Пёнтек так и вовсе впервые вышел с первых минут в новой команде.

Интересно, но чтобы открыть счет в матче, напрямую «Герте» новички не понадобились. Уже на 11-й минуте Матиус Вольф пробороздил правый фланг и без помех выдал мощный прострел во вратарскую. На острие атаки как заправский форвард проявил себя Паскаль Кёпке – 1:0. Удивительно, но для 24-летнего немца этот гол стал первым за полтора года выступлений в «Герте». И коли уж дело пошло, то Кёпке решил пополнить и свой ассистентский счет. На пару с Пёнтеком в концовке тайма они убежали в атаку, Паскаль пасом нашел Кшиштофа и поляк впервые забил за «Герту» – 2:0.

«Шальке» нашел в себе силы на мощный камбэк (первый за три месяца). Хотя ждать первого гола «горняков» пришлось аж до 76-й минуты. Серьезную ошибку допустил кипер берлинцев Руне Ярстейн. Норвежец банально не успел сложиться после удара в ближний угол от Даниэля Калиджури, пропустив мяч под собой. «Шальке» же почувствовал запах крови и сравнял счет еще через шесть минут. Марокканец Арит остался в одиночестве на 11-метровой отметке и отправил мяч между ног падающему на бок Ярстейну.

Дополнительные полчаса также сложились для «Герты» не лучшим образом. В овертайме эмоции максимально накалились у всех. Собственно, еще в основное время темнокожий немецкий защитник «Герты» с нигерийскими корнями Джордан Торунарига многократно подвергался расистским оскорблениям. Джордан продолжал играть буквально сквозь слезы, а на 100-й минуте не справился с эмоциями. Торунаригу сбили с ног с жестким подкатом аккурат у скамейки запасных «Шальке». Наставник «горняков» Давид Вагнер попытался помочь Джордану подняться, но тот оттолкнул тренера и швырнул на землю ящик с бутылками воды. Игрок «Герты» получил вторую желтую, а Вагнер – прямую красную карточку.

В меньшинстве берлинцы не выстояли и пропустили третий. Причем максимально обидно. «Герта» всей командой ушла в атаку, но «проворонила» убежавшего со своей половины бельгийца Бенито Рамана – 3:2. Теперь Пёнтек и компания сосредоточат свои силы исключительно на чемпионате.

***

«Байер» 2:1 «Штутгарт»

Голы: Бредлов (автогол, 71'), Аларио (83') – Вамангитука (85').

«Штутгарт» решает в этом году одну задачу – вернуться в Бундеслигу. Пока выходит не лучшим образом: швабы идут во Второй Бундеслиге лишь третьими, уступая «Гамбургу» и сенсационной «Арминии». Хотя сомнений в том, что «Штутгарт» окажется по итогам сезона в тройке практически не возникает. Кубок же для команды Пеллегрино Матараццо – способ проверить себя на фоне больших клубов.

В Леверкузене у «Штутгарта» вышло неплохо. Гости, конечно, допускали моменты у своих ворот, но держались довольно достойно. Могло даже показаться, что в этот вечер «Штутгарт» не пропустит. Но на помощь «Байеру» пришел голкипер швабов Бредлов, ошибка которого позволила хозяевам выйти вперед на 71-й минуте игры. Вскоре Аларио удвоил преимущество «Байера». Но «Штутгарт» не опустил руки: Вамангитука один мяч отыграл. В оставшиеся минуты гости пытались спасти игру, но тщетно. Год назад «Байер» на стадии 1/8 финала уступил «Хайденхайму». На этот раз подобной ошибки получилось избежать.

«Ферль» 0:1 «Унион»

Голы: Андрих (85').

Один из двух представителей региональной лиги на стадии 1/8 финала принимал берлинский «Унион». Матч получился совсем уж артхаусным и мог увлечь только особых ценителей. Домашний газон «Ферля» – невероятное даже для любительского уровня месиво, на котором довольно тяжело устроить что-то похожее на зрелище. В этом, без сомнения, был один из главных шансов для аутсайдера: в соперники выпал не гранд, а родной огород мог свести разницу в классе к минимуму.

Так оно, в общем-то, и вышло. Голевых моментов зрители практически не увидели. «Ферль» изредка огрызался, но удары наносились то из кучи защитников, то из невыгодных позиций и максимум, чем напрягали Гикевича – заставляли прилечь на рыхлую землю вратарской площади. Все катилось к дополнительному времени, но полузащитник берлинцев Андрих все же избавил всех от необходимости наблюдать еще полчаса мучений. Классный выстрел тридцатого номера под перекладину хозяйских ворот – и «Унион» идёт дальше.

«Бавария» 4:3 «Хоффенхайм»

Голы: Хюбнер (автогол, 13'), Мюллер (20'), Левандовски (36', 80') – Боатенг (автогол, 8'), Даббур (82', 90'+2).

«Бавария» начинала свой кубковый матч с «Хоффенхаймом» в приподнятом настроении: сутками ранее с турниром уже распрощались «Лейпциг» и дортмундская «Боруссия», приблизив мюнхенцев к очередному титулу. Повести в счете лидеры Бундеслиги могли уже на пятой минуте. Роберт Левандовски оказался расторопнее всех в штрафной, но боковой арбитр углядел офсайд у Томаса Мюллера. На обычном повторе заметить его было проблематично, но VAR все-таки оказался прав – вне игры. Не забиваешь ты – забивают тебе. Футбольное правило снова сработало: Ила Бебу бил, кажется, мимо створа ворот, но Жером Боатенг подставил ногу и мяч рикошетом влетел в ворота «Баварии».

Ответный автогол соорудили всего через пять минут Беньямин Хюбнер и Томас Мюллер – 1:1. А вскоре мюнхенцы уже вышли вперед. Феноменальный заброс в штрафную от Давида Алабы воплотил в гол... снова Томас Мюллер. Человек, который при Ханс-Дитере Флике показывает просто потрясающий футбол, которым сложно не восхищаться.

Не ушел с поля без голов и Левандовски. Роберт отличился дважды и в обоих случаях поразил ворота «Хоффенхайма» головой. Разгром «Бавария» оформила на 80-й минуте, и, казалось, что доиграть спокойно матч до финального свистка у хозяев не составит труда. Но Павар дважды грубо ошибся, а перешедший из «Севильи» в «Хоффенхайм» Мунас Даббур оформил дубль – 4:3. Нойер в этих случаях остался не у дел, однако в целом успел показать пару прекрасных сейвов. Не без нервов, но команда Флика смогла одержать победу и теперь с радостным предвкушением будет ждать жеребьевки четвертьфинала.

«Саарбрюккен» 0:0 (5:3 пен.) «Карлсруэ»

Второй клуб регионалки, добравшийся до 1/8 финала, играл с одним из аутсайдеров Второй Бундеслиги, что вполне себе оставляло надежду на проход. «Карлсруэ» только на этой неделе сменил тренера после очередного поражения и назначил главным воспитанника клуба Кристиана Айхнера – мужчина отдал клубу четырнадцать лет жизни как игрок, а теперь ещё будет спасать его от вылета. Дебют Криса в качестве тренера наверняка усыпил бы и его самого, будь он не на бровке, а на трибуне или – не дай бог – дома перед телевизором.

На поле не происходило более-менее ничего, не считая мелких фолов, борьбы в центре поля и объятий в кругу перед началом таймов. Обниматься в этот вечер пришлось часто: кроме двух основных таймов, команды отбегали два дополнительных и перешли к серии пенальти. Второй голкипер рурцев Мариус Герсбек, очевидно, не утруждал себя изучением пенальтистов любительского клуба и угадал направление удара лишь один раз из пяти. Игроки хозяев были точны в каждом из случаев, а вот у «Карлсруэ» сплоховал защитник Давид Пизот.

«Саарбрюкен» становится единственным клубом не из элиты в четвертьфинале!

***

Факты: огненный Холанд, сенсационный «Саарбрюккен», результативная «Бавария»

• Новичок «Дортмунда» Эрлинг Холанд – третий игрок в истории, которому удалось результативно отличиться в своих дебютных матчах в Лиге чемпионов, Бундеслиге и Кубке Германии. Ранее это удавалось только нападающему и ныне генеральному менеджеру «Герты» Михаэлю Преецу, а также форварду лейпцигского «Локомотива» и «Вердера» Бернду Хобшу.

• В матче с «Вердером» Холанд установил еще один рекорд. Норвежец стал первым футболистом, который забил аж восемь мячей в первых четырех официальных матчах за клуб Бундеслиги.

• Гол Кшиштофа Пёнтека не помог «Герте» пройти дальше, но экс-форвард «Милана» вписал себя в историю: он стал вторым игроком из Польши, забившим за берлинский клуб в Кубке Германии – после Артура Вихрянека в 2003 году.

• «Саарбрюккен» стал всего третьим клубом в истории Кубка Германии, который пробился в 1/4 финала, выступая в четвертом дивизионе (на момент кубкового матча – лидеры в Юго-западной Регионаллиге). Два предыдущих клуба из Регионаллиги в 1/4 финала – «Хольштайн»-2011 и «Магдебург»-2001.

• Нападающий Дэви Зельке забил за «Вердер» впервые за 1739 дней – гола, как и возвращения в Бремен после командировок в «Лейпциг» и «Герту», пришлось ждать более четырех с половиной лет.

• С тех пор, как Ханси Флик возглавил «Баварию», мюнхенцы забивают в среднем 3,3 гола за игру. Это наивысший показатель среди всех команд топ-5 лиг Европы за этот временной отрезок.

***

Жеребьевка 1/4 финала Кубка Германии состоится в воскресенье, 9 февраля, с 20:00 по московскому времени. Участие в ней примет бывший нападающий сборной Германии, «Нюрнберга» и «Штутгарта» Какау. Принцип жеребьевки: любая команда может попасть на любую и сыграть как дома, так и в гостях. Кроме одного исключения: «Саарбрюккен», как команда из низшей лиги, гарантированно сыграет дома.