6 мин.

Конкуренция реальна? Обзор финала Кубка Германии 2018 года

Чемпионат Германии завершился ещё неделю назад, и было очень неожиданно, что его победителем стала именно мюнхенская «Бавария». Но официальная концовка сезона по традиции проходит на «Олимпиаштадионе» в Берлине, который принимает важный матч Кубка Германии. Конечно, побеждать 6 раз подряд в Бундеслиге становится уже скучно, поэтому для разнообразия южному клубу хочется выиграть и Кубок Германии, но при этом необходимо побеждать непростой франкфуртский «Айнтрахт». Также и болельщикам хочется большего - требл, который в последний раз был в сезоне 2012/13, и возвращение Юппа Хайнкеса на пост главного тренера в этом сезоне сеяло надежды на повторение прошлого успеха.

Победа в Кубке Германии, без сомнения, является важной целью для обеих команд-финалисток. «Баварии» подтвердить свой высокий класс, «Айнтрахту» победа гарантирует участие в Лиге Европы, что не удалось заполучилось по результатам сезона, так как в чемпионате франкфурсткий клуб занял лишь 8 место.

Этот матч стал прощальным для главных тренеров обеих команд: и Юпп Хайнкес, и Нико Ковач покинут свои посты. Только один из них уйдёт на заслуженный отдых, а другой займётся поддержанием и увеличением класса рекордмайстера.

Перед тем, как начинать основную часть, хочется выразить искренний респект коллективу «Айнтрахта» под руководством Нико Ковача за то, что они уже во второй раз подряд участвуют в финале Кубка Германии и в целом за прогресс команды. Не зря хорватский специалист возглавит самый титулованный клуб Германии с начала следующего сезона.

Юпп и Нико

И вот, наступает главный момент. За час до матча публикуются стартовые составы команд и для всех болельщиков не только «Баварии», но и всей сборной Германии было приятной неожиданностью увидеть в числе запасных голкипера Мануэля Нойера, который наконец восстановился от травмы и уже попал в предварительный состав сборной Германии на Чемпионат Мира.

Нойер

«Бавария» с первых минут начала атаковать, но мяч после удара Томаса Мюллера на 4 минуте улетел на трибуны. Затем за задержку Роберта Левандовски жёлтую карточку получил Карлос Сальседо, Роберт решил пробить штрафной удар сам и попал в перекладину, мяч едва не оказался в сетке ворот.

ГООООЛ! «Бавария»? Нет. «Айнтрахт» открывает счёт уже на 11 минуте матче. Отличная атака «орлов» завершилась точным ударом Анте Ребича, который спокойно пробил с 15 метров в угол ворот. Кажется, что франкфуртская команда просто зарядилась энергией от двенадцатого игрока - своих невероятных болельщиков! Это было невероятно, едем дальше.

фаны

Далее на протяжении мюнхенская команда активно пыталась сравнять счёт. Так, отличный момент был на 26 минуте матча, когда Рибери выполнил передачу на левый угол штрафной площади, Левандовски в касание пробил, но мяч пролетел рядом со штангой. Но в тоже время «Баварии» за 1 тайм не удалось завладеть заметным преимуществом, обходясь лишь короткими отрезками активной игры. Стоит также отметить, что 1 тайм получился достаточно жёстким, главный арбитр Феликс Цвайер 4 раза показывал жёлтую карточку игрокам обеих команд за грубую игру.

Итак, по итогам 45 минут у нас сложилось впечатление, что вот она, сенсация, на поверхности. Но Юпп Хайнкес дал своей команде хорошие наставления и на 53 минуте Роберт ЛеванГОЛски сравнивает счёт в матче! Джошуа Киммих выполнил с правого фланга передачу в центр штрафной площади, а Левандовски оставалось просто пробить в касание по воротам, что он и сделал успешно.

Гол

Практически сразу же на 54 минуте Джошуа Киммих имел отличный шанс вывести свою команду вперёд, самостоятельно пробив по воротам, но мяч прокатился рядом с ленточкой, едва не залетев в сетку.

Далее события развивались очень интересно: больше атаковала «Бавария», но лучше это делал андердог в лице «Айнтрахта».

ГООООЛ! 1:2. «Айнтрахт» снова впереди и снова забивает гениальнейшим образом Анте Ребич на 82 минуте! Ранее на 80 минуте Ребич выстрелил с 15 метров в дальний от себя угол, немного не попадая в ворота. Но со второй попытки атака получилось успешной, Анте отобрал мяч у Матса Хуммельса и изящно перебросил вышедшего из ворот Свена Ульрайха. Мюнхенцы решили опротестовать гол, увидев игру рукой, но Феликс Цвайер, посмотрев видеоповтор, после небольшой паузы засчитал гол. Однако автор гола заработал жёлтую карточку за то, что отпраздновал гол, сняв футболку.

Ребич

Но «орлы" на этом не остановились. На последней добавленной минуте Мият Гачинович снимает все вопросы о победителе в матче и в турнире в целом. 1:3 на табло!

Но больше всего интересна предыстория этого гола. «Бавария» заработала несколько угловых подряд у ворот Лукаша Градецки, и, естественно, Свен Ульрайх решил помочь команде сравнять счёт, но до мяча он так и не добрался. Мият Гачинович подхватил мяч и успешно провёл контратаку, забив уже в пустые ворота.

И вот, звучит финальный свисток! Франкфуртский «Айнтрахт» сенсационно становится победителем Кубка Германии. Без сомнения, главным героем встречи стал Анте Ребич. «Айнтрахт» завоевал титул впервые за очень долгое время, и мы желаем им удачи в матче за Суперкубок Германии, а также достойно показать себя в Лиге Европы. Нико Ковачу, в свою очередь, успехов в новой команде, которая не должна держать на него зла за эту победу!