6 мин.

Чемпионат мира по футболу 1990. Третье золото для Германии

Прыжок в последний вагон…

Здесь повествование следует начать с отборочных матчей к данному мундиалю.

Сборная ФРГ играла в группе с Голландией, Финляндией и Уэльсом. Голландия в итоге стала первой, получив путёвочку в Италию. А вот немецкая сборная лишь как одна из лучших команд, занявших второе место в своих группах, квалифицировалась на финальную стадию первенства планеты. Причём, всё решалось не то, что в последнем матче, а на последних минутах матча с Уэльсом…гол Томаса Хасслера выдал билет в Италию.

Финальная часть. Италия.

С жеребьёвкой сборной ФРГ, можно сказать, повезло: Югославия, Колумбия, ОАЭ.

Следует отметить, что стартовала немецкая сборная по-чемпионски, разгромив Югославию со счётом 4:1. При этом команда выглядела слаженной во всех линиях, очень мощно действовали в атаке Маттеус, Клинсманн и Фёллер.

10 июня, 1990 21:00 ФРГ 4-1 Югославия Маттеус 28′, 65′ Клинсманн 40′, Фёллер 71′ Йозич 55′

Следующий матч не сильно отличался от первого…было ещё легче, да и команда ОАЭ послабее югославской сборной. Вновь отличилась троица Маттеус, Клинсманн, Фёллер. Теперь уже 5:1…В составе ОАЭ отличился один братьев Мубарак, их там штук 5-6 было)))

15 июня, 1990 21:00 ФРГ 5-1 ОАЭ Фёллер 36′, 75′ Клинсманн 37′ Маттеус 47′ Байн 59′ Мубарак 46′

В заключительном туре группового этапа просматривалось 6:1)))…но Вальдемарра и компания, что называется «упёрлись», а немецкая команда уже не смотрелась так легко. В итоге трудный матч… Казалось бы, победный гол на 89-й минуте Пьера Литтбарски, но в компенсированное время Ринкону удалось пробить Иллгнера. Сенсационная ничья 1:1, проведшая южноамериканцев в 1/8 финала.

19 июня, 1990 17:00 ФРГ 1-1 Колумбия Литтбарски 89′ Ринкон 90+3′

Однако, ничья с Колумбией не помешала сборной ФРГ занять первое место в группе.

Группа D

ФРГ 3 2 1 0 10-3 5

Югославия 3 2 0 1 6-5 4

Колумбия 3 1 1 1 3-2 3

ОАЭ 3 0 0 3 2-11 0

1/8 финала. Старые друзья из страны тюльпанов.

И вот она родная…вновь Голландия. Тут стали вспоминаться и чемпионат мира 1974 года, и чемпионат Европы 1988 года. И, в конце концов, отборочные матчи к этому чемпионату мира. Вообщем, интерес был «подогрет» колоссально ещё до начала матча и эта высокая температура чувствовалась с первых минут матча. Что вылилось в конфликт между Райкаардом и Фёллером, что привёло к их обоюдному удалению на 22-й минуте матча. Вновь здорово смотрелся капитан бундестим Лотар Маттеус: начинал атаки, активно участвовал в них, но отличились другие. На 51-й минуте матча Юрген Клинсманн открыл счёт, а на 85-й Андреас Бреме забил фантастический гол, сделав комфортным преимущество бундестим. Голландцам удалось лишь сократить разрыв в счёте, Рональд Куман реализовал пенальти.

24 июня, 1990 21:00 ФРГ 2-1 Нидерланды Клинсманн 51′ Бреме 85′ Куман 89′ (пен)

1/4 финала

В четвертьфинале в соперники досталась Чехословакия. Команда, которая потенциально явно слабее голландцев…Однако, матч получился непростым для бундестим. Территориальное преимущество было у немецкой команды, активно действовал Юрген Клинсманн (его партнёр по атаке Руди Фёллер после красной карточки матч пропускал и вместо в стартовом составе вышел Карл-Хайнц Ридле). В одном из эпизодов Клинсманн шедеврально обвёл сразу четверых чешских защитников и был сбит в штрафной…11-метровый реализовал Маттеус. ФРГ в полуфинале.

1 июля, 1990 17:00 ФРГ 1-0 Чехословакия Маттеус 25′ (пен)

Полуфинал. «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы»

Вновь перед матчем активно муссировалась тема реванша…теперь уже вспоминался 1966 год, где Англия принимала чемпионат мира и в финале в дополнительное время обыграла сборную ФРГ со счётом 4:2. Здесь тоже было дополнительное время…и не только. Выяснять победителя пришлось в серии послематчевых пенальти. А матч получился чрезвычайно напряжённый, опасных моментов было немного, много было борьбы. Вновь отличился защитник немецкой сборной Бреме, но Линекер на исходе матча счёт сравнял. Немецкие футболисты безупречно выполнили 11-метровые удары и реванш, о котором говорили перед матчем, состоялся, но самое важное состоялось продвижение в финал. После матча легендарный Гарри Линекер сказал: «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы».

4 июля, 1990 20:00 ФРГ 1-1 пен. (4-3) Англия Бреме 60′ Линекер 81′ Серия пенальти: Бреме: забил Маттеус: забил Ридле: забил Тон: забил 4-3 Линекер: забил Бирдсли: забил Платт: забил Пирс: вратарь Уоддл: мимо Финал. Третье золото.

Финал. И вновь тема реваншей не даёт покоя. На этот раз взоры устремляются в Мексику, 1986 год…финал Аргентина – ФРГ – 3:2. Но это было тогда, а сейчас великолепная сборная ФРГ, у руля которой, кстати, сам Франц Беккенбауэр, в составе слабых мест нет…Да, кстати, связь с Мексикой всё же имелась, судья-то был мексиканец…

Моментов опасных было крайне мало. Сборная Германии пыталась действовать активно в атаке, но было сложно справиться с насыщенной обороной Аргентины. Можно вспомнить отличную возможность Фёллера, но не забил, но в концовке матча заработал пенальти, который реализовал Андреас Бреме.

Многих интересовал вопрос, почему пенальти бил именно Бреме, ведь штатным пенальтистом являлся Маттеус и до этого все 11-метровые пробивал он. Но Лотар затем признался, что был не совсем уверен и почувствовал, что этот пенальти должен пробить именно Андреас.

8 июля, 1990 20:00 ФРГ 1-0 Аргентина Олимпико, Рим Зрителей: 73,603 Судья: Эдгардо Кодесаль Мендес Бреме 85′ (пен)

Таким образом, Франц Беккенбауэр стал чемпионом мира теперь уже в качестве тренера, повторив подобное достижение Марио Загало. А Лотар Маттеус получил «Золотой мяч».

Золотая сборная 90-го: 1 Иллгнер (в) • 2 Ройтер • 3 Бреме • 4 Колер • 5 Аугенталер • 6 Бухвальд • 7 Литтбарски • 8 Хесслер • 9 Фёллер • 10 Маттеус • 11 Милль • 12 Ауманн (в) • 13 Ридле • 14 Бертольд • 15 Байн • 16 Штайнер • 17 Мёллер • 18 Клинсманн • 19 Пфлюглер • 20 Тон • 21 Херманн • 22 Кёпке (в) • тренер: Франц Беккенбауэр