2 мин.

Как «Ман Сити» победил ФФП

Сегодня утром появилась новость о том, что "Манчестер Сити" избежал двухлетнего еврокубкового бана и отделался лишь "небольшим", как для такого клуба штрафом в 10 млн. евро.

В чём обвиняли клуб?

Если коротко, то дело в том, что владелец "Манчестер Сити" шейх Мансур с 2008 по 2012 годы потратил 1,1 миллиарда евро на приобретение новых игроков.. "Ман Сити" получал дополнительные средства от искусственно завышенных спонсорских контрактов, а также от продажи маркетинговых прав на своих игроков.

А также, немецкое издание Spiegel сообщило, что в период с 2011 по 2013 год «Сити» и «ПСЖ» испытывали серьёзный дефицит в бюджете (английский клуб — € 188 млн, французский — € 218 млн).

Окончательный вердикт и решение CAS.

Стало известно, почему суд в Лозанне принял такое решение. Большинство возможных нарушений, что рассматривались – им пять и более лет, поэтому "истек срок давности", согласно правил, предусмотренных УЕФА.

Что касается штрафа в 10 миллионов евро, то они за нарушения, которые были в последние пять лет, но они не настолько критичны, чтобы лишать клуб Лиги чемпионов на два сезона. Также "горожане" сотрудничали со следствием, предоставляли всю нужную информацию по делу. 

Для чего тогда нужен "ФФП"? Мой субъективный вывод об этой ситуации.

Финансовый "фэйр-плей" направлен на улучшение общей финансовой стабильности европейского клубного футбола.

Главная цель - обеспечение более стабильного финансирования клубов при сохранении контроля над чрезмерными тратами. 

Самое главное, кажется эти правила не распространяются на большие клубы вроде "ПСЖ" и "Сити". Разве не является глупостью оштрафовать на 10 млн. евро клуб "миллиардер" который нарушил правила? То есть, для них это не проблема, выплатить эти деньги, ведь они заработают на следующих двух сезонах ЛЧ в десятки раз больше. Я не хочу показаться предвзятым, и просто хейтить "Сити", без них еврокубки будут менее яркими, безусловно, команда Гвардиолы заслуживает играть в ЛЧ по спортивным достижениям, это стоит признать, но почему футбол стал настолько продажным? Из всей этой информации следует логичный вывод - "Чтобы избежать санкций, достаточно сотрудничать со следствием, растянуть расследование на несколько лет и выплатить штраф?"

Хотелось бы уточнить - всё что тут написано, лишь моё личное мнение и немного фактов собранных из интернета. Это было написано не целью задеть кого-то или оскорбить, а лишь поделиться мнением и услышать ваше. Спасибо за внимание.