Россия - Словакия и Канада - Финляндия

Продолжаем вспоминать историю взаимотношений команд топ-7 в новую "Олимпийскую Эру" (с участием игроков НХЛ).

Турин 2006

Матч со словаками стал дебютным для российской сборной в Турнире. И первый блин вышел комом. В конце 3 периода при счёте 3-3 за дело взялся Мариан Габорик. Его 2 фланговых прохода завершились бросками, с которыми Брызгалов не справился. Как итог 5-3

Ванкувер 2010

Снова матч в группе, но на этот раз обилия шайб зрители не увидели. За основное и доп.время команды забили лишь по голу - на шайбу Морозова словаки ответили голом Хоссы.

В продолжительной серии буллитов (по 7 бросков) победу словакам принёс Павол Демитра.

В свете последних событий (словаки проиграли 2 матча с разницей 2-10) шансы на реванш у российской сборной более чем высокие. Куда выше чем перед началом турнира.

Нагано 1998

Обе сборные сошлись в утешительном финале - матче "за бронзу". Финны победили со счётом 3-2. Победили, не смотря на то что они были обескровлены отсутствием Теему Селянне (пропускал матч из-за травмы) и более чем двухкратным превосходством канадцев в количестве бросков (34 - 15).

Солт-Лейк Сити 2002

Снова встретились в плэй-офф, правда на более ранней стадии - в четвертьфинале. Канадцы взяли реванш, выиграв со счётом "2-1". Выиграли по делу - ощутимо перебросали (34 - 19) и в целом содали больше голевых моментов.

На шайбы Сакика и Айзермана финны ответили голом Хагмана

Турин 2006

А вот в Турине команды встретились на групповой стадии. Финны взяли убедительный реванш, выиграв в сухую "2-0". Шайбами отметились Селянне и Капанен.

Справедливости ради матч "на ноль" заслуга не только обороны финнов, но и "заслуга" атаки североамериканцев, которая провалила турнир. Яркий тому пример -  из 6 матчей турнира в 3 канадцы вообще шайб не забрасывали (кроме финнов их "засушили" швейцарцы и россияне).

Канадцы безусловно фавориты предстоящего матч, но игра видится куда более упорной нежели противостояние России и Словакии.