Последняя запись на сегодня. Не всё же нам тянуть фаворитов - пора обратить внимание и на аутсайдеров, пусть и весьма условных. Кроме того, данный экспресс имеет временную привязку - всё это достаточно поздние игры.

Испания - ЧерногорияФ2 по партиям(+1.5) 1.66

Словения - БеларусьФ2 по партиям(+1.5) 1.42

Испания - Франция1 1.35

Итого: 3.18

Линия немного качнулась - когда собирал данный пресс расклад в паре Словения - Беларусь был 1.85 на 1.95 и 1.46 на +1.5. Сейчас же 1.95 на 1.85 и 1.42. Но по итоговым цифрам это мало что меняет

Больше всего пищи для размышлений о матче Испания - Черногория. Я по-прежнему считаю черногорцев более сильной сборной. Они так же как и в Мексике умудрились дотянуть до пятой партии, хотя должны были закрывать максимум в четырёх. В первой партии они вели 21-20, если не ошибаюсь, а в четвертой и того больше, но в своём стиле потеряли концентрации и довели до тай-брейка. Расклады те же - Черногория мощнее и лучше в атаке и на блоке. Испания поорганизованнее и лучше стоит в защите. Да еще и теперь домашние стены за них.

Предположу, что черногорцы понимая сложившуюся ситуацию решили разложить силы на дистанцию. Победить Германию было крайне маловероятно, а тратить психологические и физические силы просто неразумно. Победа над Испанией 3-0 или 3-1 почти обеспечивает им место в стыках. При 3-2 многое будет зависеть от того будут ли немцы упираться в последней игре. Еще раз повторю  - считаю, что балканцы как опытный бегун предпочли бежать в своём темпе и ускориться на финише, нежели чем бежать за пейсмейкером выбиваясь из сил. Четыре партии спанишей со Швейцарцами только добавляют сомнений в их фаворитизме.

С беларусками аналитика во многом бумажная. Какие отправные точки: обе команды играли по 5 партий, но у словенок было меньше времени на отдых. Кроме того 5 партий с гречанками - это вообще полнейший форс-мажор. За 3 игры в этом году словенки отдали им только 1. Динамика самого вчерашнего матча вызывает уйму вопросов. Такие провалы для женского волейбола не редкость, но в соперниках то не Словакия или Азербайджан, а всего лишь Греция. В принципе беларуски могут даже проиграть 2-3 и сохранить отличные шансы на стыки. Неделю назад победа была за Белорусией 3-2.

Для более полной картины посмотрел стату последнего матча  Испания - Франция. И глядя на цифры даже не сразу понял кто проиграл - по стате француженки намнооооого лучше принимали, чуть хуже атаковали (29 против 32) и проиграли лишь блок и подачу в несколько пунктов. При этом испанки выиграли 3-0 с огромной форой по очкам. Просмотр игры оставил другое впечатление - принимали команды в целом сопоставимо, но испанки были надёжнее в ключевые моменты, накатывали в концовке партий и были просто атлетичнее (во много благодаря двум черным пантерам-бестиям), в том числе и эффективнее при игре первым темпом. Плюшевая и бесхарактерная ФРанция должна сегодня окончательно лишиться шансов на евро.