4 мин.

Испанцы в английской премьер-лиге, часть 2

Во второй статье посвященной испанцам, играющим в АПЛ, я разберу ещё несколько подданных короля выступающих на Альбионе. Поразмышляю об их месте в коллективе, и перспективах в Англии.

Давид Сильва (Манчестер Сити).

Многие уже сейчас начали утверждать, что Сильва свой талант продал. По хорошей цене, выгодно и для себя и для команды, которой сейчас очень нужны финансы, но боюсь, что прогресс его как футболиста может застопориться. К тому же для Манчини он не является железным игроком основы, так долгое время вместо него на постоянной основе играл Адам Джонсон. Да и вообще конкуренция в линии нападения у Сити очень велика, если учесть, то, что Тевес – лидер команды и его место в составе безапелляционно, то оставшиеся 2 места, скорее всего, придется делить между значительным количеством игроков линии атаки.

Впрочем, последнее время Сильва довольно заметно прибавил, начал забивать, отдавать передачи. А его универсальность позволяет ему избегать конкуренции с каким-то конкретным футболистом, с тем же Джонсоном они уже играли одновременно и вполне неплохо уживались.

Несмотря на скепсис многих поклонников его таланта, на мой взгляд, Давид не прогадал с переходом в «Сити». Он попал в амбициозный клуб, где при всем многообразии исполнителей нету большого количества креативных футболистов с богатой, где-то творческой фантазией. И именно эту вакансию в команде он сможет занять, используя свои лучшие качества и реализуя их в рамках АПЛ.

Пепе Рейна (Ливерпуль).

Вспоминая про Пепе Рейну всегда становиться, жаль, что столь классный вратарь как он, просто обречен, быть в тени великого и ужасного Икера Касильяса. А ведь игрок поистине великолепный, который в свое время посадил на лавку Ежи Дудека (которому вообще все окончание карьеры жизнь испортили испанские киперы) и с тех пор остается одним из лучших на своей позиции во всем мире.

Для Ливерпуля он один из трех китов, на котором вместе с Джерардом и Торресом держится хребет игры «мерсисайдцев». Его надежная игра дает команде возможность держаться на плаву, при крайне невнятной работе защитной линии.

Думаю, что в ближайшие годы место Рейны в раме ворот «Ливерпуля» не вызывает никаких сомнений, собственно как и его пост одного из голкиперов сборной Испании.

Хосе Энрике (Ньюкасл).

Энрике игрок достойный уважения, как и все те, кто не глядя на предложения со стороны остались в «Ньюкасле» после его вылета из АПЛ. А ведь игрок то Энрике видный и предложения были от очень приличных коллективов – так, например, «Атлетико» видел в молодом левом защитнике потенциальную замену ветерану Пернии. Однако игрок остался в команде и тем самым только усилил любовь небольшого, но очень футбольного города на севере Англии.

На родной для себя левой бровке, он беспрекословный номер 1 в «Ньюкасле» и глядя на его игру, не возникает никаких сомнений, что он таковым и останется на ближайшее время. Во всяком случае до того момента, пока Энрике вновь не заинтересуется клуб посильней.

Мичел (Бирмингем Сити).

Мне искренне жаль этого футболиста, ведь когда он выступал за Спортинг из Хихона он был одним из лидеров клуба и рос в профессиональном смысле буквально на глазах. В Англию он также переезжал полным амбиций, да и сумма, уплаченная за него была вполне себе серьёзной для скромного середняка АПЛ. Все говорило о том, что игрока ждет неплохая карьера в Премьер Лиге, где ценят Испанских центр-хавов способных стать местным Хави или Гвардиолой.

И если у Артеты и Фабрегаса это вышло идеально, то Мичел пока никак не может прижиться к новому для себя чемпионату. Играет он не то, что редко, он вообще практически не играет и в данной ситуации самый верный выход – уйти в аренду в клуб рангом ниже, дабы там, через игровую практику привыкнуть к английскому футболу. Впрочем, я вполне уверен, что и его возвращению в Испанию и в Хихон в частности никто противиться не будет. При таком варианте развития событий в «Спортинге» может появиться очень интересная креативное ядро из Мичела, Начо Ново и Де Лас Куэваса.

Маркос Алонсо (Болтон).

Один из самых перспективных воспитанников академии мадридского Реала последних лет. При Пелегрини в прошлом сезоне был одним из немногих «кантеранос», кто подтягивался к основному составу мадридских «галактикос».

В Болтон он переходил не в одиночку, а в компании своего «одноклассника» из королевской академии – нападающего Родриго. Вместе они обошлись Болтону в кругленькую сумму, и амбициозный клуб наверняка рассчитывает вырастить из них игроков топ-уровня. Юный защитник пока не получает достаточно игровой практики на туманном Альбионе, даже его соотечественник Родриго выходит куда чаще.Впрочем, уверен для экс-мадридиста все ещё впереди, ведь ему всего лишь 19 лет.