4 мин.

Последний шаг до «Уэмбли». Превью матча «Челси» – «Лестер»

В прошлый раз встреча между командами оказалась очень болезненной для лондонцев.

Интересные факты

• «Челси» и «Лестер» встречали в рамках Кубка Англии 10 раз. У лондонцев 7 побед, дважды команды расходились вничью. Единственная победа «Лестера» пришлась на финал в 2021 году: единственный гол на свой счет записал Юри Тилеманс.

Leicester wins FA Cup for first time, beating Chelsea 1-0 – The San Diego  Union-Tribune

• Opta предсказывает победу в «Челси» в 59,9% случаев из 10 тысяч симуляций.

• «Лестер» выиграл лишь один матч на «Стэмфорд Бридж» из последних 13 (4 ничьи и 8 поражений).

• В этом розыгрыше Кубка Англии за «Лестер» все 7 голов забили разные футболисты. Только у шести клубов в розыгрыше КА этого сезона больше отметившихся голами.

Millwall vs Leicester City LIVE: FA Cup result, final score and reaction |  The Independent

• Рахим Стерлинг забил 4 мяча в двух последних матчах против «Лестера». Первый гол за «Челси» в официальном матче Рахим забил как раз «Лестеру»: в той встрече Стерлинг отметился дублем, а «Челси» победил 2:1 в меньшинстве.

• В последней встрече между командами «Челси» выиграл 3:1. За лондонцев забили Кай Хавертц, Матео Ковачич и Бен Чилуэлл. Из всех отметившихся остался только Бен.

Resurgent Chelsea claim 3-1 victory at Leicester | Reuters

Цитаты тренеров

Маурисио Почеттино

Mauricio Pochettino press conference LIVE – Chelsea boss on injury news,  Chilwell and Mudryk – football.london

«Победив «Лестер», мы приблизим себя к еще одному потенциальному финалу на «Уэмбли». Некоторые игроки были так взволнованы перед финалом Кубка лиги, что ночью даже не спали.

Для нас важно попасть в полуфинал. Попасть в еврокубки через победу в Кубке Англии будет потрясающе.

Важно понимать, что финалы – это опыт, который нужно прожить. Следующий финал на «Уэмбли» будет отличаться от того, который был в феврале».

Энцо Мареска

Изображение

«Мы постараемся насладиться футболом в воскресенье. Не думаю, что матч с «Челси» станет определяющим для нас в этом сезоне. Конечно мы порадуемся, если выиграем, конечно мы погрустим пару дней, если проиграем.

У «Челси» потрясающая команда с потрясающими игроками. Сейчас они в состоянии изменений, поиска себя. Когда ты меняешь столько игроков и тренера, обретение нового стиля потребует времени. Я уверен, что довольно скоро они станут одной из лучших команд Англии».

Предполагаемый состав «Челси»

Кажется, Почеттино определился с вратарскими ролями. Роберт Санчес наверняка появится в старте как кубковый голкипер. Пора появится и Тиаго Силве, а Акселю Дисаси потерпеть в последнем матче перед международным перерывом (на который он, кстати, останется в Кобхэме, поскольку в сборную его не вызвали).

Главная загадка: как заменить Энцо Фернандеса в это матче? Аргентинец отбывает дисквалификацию, а профильных центральных полузащитников в «Челси» по сути нет (они все травмированы). Палмер может занять место в центре, как уже бывало. Может быть Почеттино даст шанс Карни Чуквуэмеке. В первом случае в тройку нападения вернутся Нони Мадуэке и Михаил Мудрик, во втором только Миша.

Рахим Стерлинг снова продемонстрировал жадность в важный момент матча против «Ньюкасла», поэтому надеюсь что Почеттино накажет его отсутствием в заявке.

Прогноз на матч

Leicester City 1-3 Chelsea: Blues score three to defeat 10-man hosts in  boost for Graham Potter – Eurosport

«Лестеру» важнее сохранить за собой первое место в Чемпионшипе (они заметно растеряли преимущество, которое тебе составляет всего три очка от идущего вторым «Лидса»). Поэтому вряд ли клуб будет «умирать» на поле. А вот «Челси» будет. Слишком высоко давление со стороны руководства в плане попадания в еврокубки. Предположу победу лондонцев 3:1.

А вы что думаете? Делитесь мыслями в комментариях!