5 мин.

Последний шанс на еврокубки? Превью матча «Челси» – «Ньюкасл»

Определяющий матч для обеих команд.

Интересные факты

• Opta просимулировала матч 10 тысяч раз. В 43,1% побеждал «Челси», в 29,1% – «Ньюкасл».

Match report: Newcastle 4-1 Chelsea | News | Official Site | Chelsea  Football Club

• «Челси» не проигрывает в домашних матчах в марте с 2001 года (тогда уступили «Сандерленду» 2:4). За это время клуб сыграл 37 мартовских встреч на «Бридже»: 31 победа и 6 поражений.

• Энтони Гордон отметился голами в двух последних матчах против «Челси». Он может стать первым игроком в истории «сорок», который забил «Челси» в трех матчах подряд.

Newcastle overcome injuries, smash Chelsea; Reece James sent off – NBC  Sports

• Коул Палмер в матче против «Брентфорда» отметился ассистом и набрал уже 17 очков по гол+пас (10 голов, 7 ассистов) в АПЛ. Он стал лучшим игроком «Челси» до 21 года по этому показателю: рекорд держал Арьен Роббен за сезон-2004/05 с 16 баллами.

Cole Palmer on life at Chelsea and future targets | News | Official Site |  Chelsea Football Club

• У «Челси» снова вылетел Бен Чилуэлл. Рис Джеймс продолжает восстановление. В общей сложности вместе в старте в АПЛ Чилуэлл и Джеймс появились лишь 27 раз, а «Челси» выиграл 48,1% из этих матчей. В 113 случаях как минимум одного из дуэта не было: процент выигранных матчей упал до 42,5%.

• Это четвертый матч подряд, перед которым «Ньюкасл» оказывается выше «Челси» в турнирной таблице. Это первая такая серия с 1993 года: тогда она продлилась до 1997-го и составила восемь матчей.

Chelsea vs Newcastle: Where to watch, TV channel, kick-off time, date |  News | Official Site | Chelsea Football Club

• «Челси» за последние три года выиграл всего 11% матчей против команд, находящихся выше них в таблице (3 победы, 8 ничьих и 16 поражений).

• «Ньюкасл» может оформить дубль из побед в чемпионате над «Челси» впервые с сезона-1986/87.

• Из 28 матчей на «Бридже» против «Ньюкасла» «Челси» проиграл лишь один раз. Это было в 2012 году при Роберто Ди Маттео (0:2).

Take My Breath Away

Цитаты тренеров

Маурисио Почеттино

Pochettino hoping to resume momentum, build consistency as Chelsea begin  'important period' – We Ain't Got No History

«Если бы я был болельщиком, то наверняка тоже негодовал. Это «Челси». Мы не соответствуем ожиданиям. Поэтому мы принимаем эту реакцию.

Мне не на что жаловаться. Мы полностью понимаем разочарование. Мы должны это принять, но постараться исправить это путем игр и результата, постараться изменить это настроение.

Нам важны и нужны наши фанаты. Надеюсь, в понедельник болельщики будут нас поддерживать.

Мы постоянно боремся с обстоятельствами. У нас никогда не было полностью здорового состава, чтобы игроки сражались за место в основе друг с другом. Это разочаровывает. Ситуация такова, что мы никогда не можем поработать со всеми сразу. Это неудачный сценарий.

Мы сильно страдаем от негативного влияния такого количества травм. Но нам нужно это принять. Нам нужно работать усерднее.

Я не люблю говорить об удаче и неудаче. Случилось слишком много разных событий, которые привели к проблемам в составе. Это требует более глубокого анализа. Это связано не только с неудачами. Важно это прояснить. Если мы выигрываем, вы же не говорите, что это просто удача? Нет.

Текущая игра сильно зависит от обстоятельств, в которых мы оказались. Но все ожидают, что «Челси» будет побеждать и выигрывать титулы. Если они не хотят вникать в наши проблемы, что мы можем с этим сделать?».

Эдди Хау

Newcastle vs. Crystal Palace – Eddie Howe: Pre-Match Press Conference –  Coming Home Newcastle

«Мы немного набрали форму, но всё также работаем над тем, чтобы вернуться к нашим лучшим результатам.

Я полон решимости достичь максимума, который мы можем показать. Мы хотим вернуться в Еврокубки и возлагаем на это большие надежды».

Предполагаемый состав «Челси»

Защита на матч – главная загадка. Вылетели и Чилуэлл (колено), и Колвилл (пальцы на ногах). Марк Кукурелья вроде как тренируется с командой уже полноценно, Тиаго Силва тоже. В том, что бразилец появится на поле, сомнений нет, а вот рискнет ли Почеттино бросать в огонь Кукурелью – неизвестно.

Если все же нет, то не исключено появление Алфи Гилкриста, причем кто из пары Гилкрист–Гюсто будет выступать слева еще предстоит посмотреть, оба сценария возможны.

Конор Галлахер подхватил вирус, так что не стоит исключать и его отсутствия. В таком случае наверняка Палмер опустится в центр поля, а Нони Мадуэке или Михаил Мудрик займут место на фланге. Возможен и вариант с Чезаре Касадеи.

Прогноз на матч

Матч невероятно важен для обеих команд с точки зрения турнирного положения. Возможно это один из последних шансов зацепиться за еврокубки через чемпионат. Поэтому рассчитываю на непростую, но победу «Челси» (1:0).

А вы что думаете? Делитесь мыслями в комментариях!