9 мин.

Тактика и действия сборной Англии против сборной Панамы в Атаке (24/06/18)

От этого матча у меня осталось очень противоречивое послевкусие. С одной стороны - по счету команда Англии просто уничтожила своего соперника и не оставила ни единого шанса на интригу. С другой стороны - игра Англии в целом не показала соответствующего уровня яркости игры. Давайте внимательнее посмотрим на то, как Англия пришла к такому результату.

Погнали!

Статистика

(Англия - Панама)

Удары: 11 (7) > 8 (2)

Процент владения мячом: 59.3 > 40.7

Касания мяча: 724 > 521

Процент точных передач: 92 > 88

Всего передач: 594 > 396

Обводки: 10 (7) < 10 (8)

Выигранные единоборства: 18 > 12

Отборы: 11 = 11

Угловые: 3 > 2

 

Заявленная Расстановка

3-1-4-2

Комментарий только один: схема на бумаге не передает то, на сколько низко в основном играл Хендерсон. Мы почти всегда наблюдали достаточно таки большой разрыв между Хендерсоном и четырьмя партнерами. Об этом дальше.

Решения в атаке

Выход из защиты

Пикфорд вполне не стеснялся искать пасами своих нападающих вместо защитников. При каких-либо намеках на прессинг Панамы, вратарь Англии спокойно себе искал кого-то из пары нападающих

При этом, он не стеснялся искать не только Кейна, но и кого-то типа Лингарда/Стерлинга. В таких ситуациях Англия оказывалась в проигрышном положении

Глубокий розыгрыш мяча

Все же, попытки прессинга Панамы случались очень редко. Самое смешное то, что, даже проигрывая 6-0, панамцы все равно продолжали играть в автобус на своей половине.

Это вело к тому, что сборная Англии все время катала мяч между трема защитниками и Хендерсоном в центральном круге

Если честно, я практически не смотрел матч Англии с Тунисом и не могу сказать о том, на сколько это для них характерно. При розыгрышах мяча вся команда делилась на две сборные: 1) катающие мяч между собой Хендерсон, Стоунз, МакГуайр, Уокер 2) все остальные, ждущие мяч в зоне "3\4").

Не удивительно, что всю статистику по пасам забрали себе первые (общее количество передач)

Карта передач в целом

Про то, как этот мяч разыгрывался, дальше и поговорим...

Продвижение через длинный пас

Как мы уже сказали, вся английская братва делилась на две команды. Главное задание - это успешно их соединить. Задание это было равномерно возложено на всех четырех игроков, про которых мы говорили выше.Даже несмотря на довольно-таки широкий план, половина сборной Англии далеко за кадром ждет дальнюю передачу

Похожий эпизод, в котором тяжело найти кого-то ожидающего короткий пас

Кстати, пенальти, после которого Англия забила второй гол, был заработан именно после одной из таких комбинаций. Тут был задействован еще и Триппье

Особо внимательные могли заметить, что иногда Джесси Лингард все таки опускался вниз, чтобы как-то разнообразить игру Англии при контроле мяча. Иногда его можно было увидеть в паре с Хендерсоном.

Прорыв первой линии обороны соперника

Конечно, было бы странно, если бы против соперника уровня Панамы англичане играли с расчетом только на длинные передачи. Поэтому, у Англии был и план "Б". Как мы уже увидели, Панама играла очень плотно и низко. Главным заданием англичан в этой ситуации было засунуть мяч мимо первых встречающих футболистов.

Так, как Хендерсону всегда находились опекуны, часто Джесси Лингард опускался в пару к Джордану и дальше тягал мяч

Кстати, достаточно часто эту функцию пытался выполнять и Стерлинг, в поисках мяча

С чего-то похожего начался и третий гол, в котором Лингард пришел просить мяч

Дальше Джесси обыгрался с Янгом и забрался вглубь обороны Панамы. После еще одной стеночки со Стерлингом мы увидели небольшой шедевр

Шестой гол тоже начинался с паса мимо встречающих панамцев. Уокер идеально засунул мяч на Лофтуса-Чика, а тот разыграл с Кейном гениальную комбинацию "попади мне в пятку"

Мало фланговых прорывов

Снова таки, возможно, в первом матче англичане играли именно так, но я смотрел этот матч 'as is'. Тактика англичан явно не была заточена под активные фланговые прорывы латералей.

Вполне вероятно, что это стало следствием противостояния сразу против двух игроков Панамы, которая играла по схеме 4-5-1. Нельзя сказать, что такая игра была неэффективной, но факт остается фактом: Янг и Триппье почти не делали рывки в высокие позиции и отдавали передачи из глубины

То же самое можно сказать про их тепловую карту касаний в целом

И по касаниям и по пасам видно, что, в целом, Триппье был немного заметнее в розыгрыше. Он отдал побольше обостряющих передач, чем Янг и чаще помогал Хендо и его трем друзьям.

Стандарты

Не знаю, на сколько эффективно англичане будут дальше разыгрывать стандарты, но в этом конкретном матче домашние заготовки англичан стали настоящим кошмаром для Панамы. Сразу несколько голов Англии стали последствием прекрасных розыгрышей стандартных положений.

Первый гол: сначала кажется, что будет обычная толкучка, но потом из центра штрафной площадки двое англичан увели своих опекунов на ближнюю штангу, а еще трое увели своих опекунов на дальнюю штангу.

Все знали, что навес пойдет на Стоунза, который выбегал из-за пределов штрафной площадки

В итоге, Стоунз оказался абсолютно один и идеально выполнил пенальти головой

Четвертый гол: по количеству подошедших игроков было видно, что бить никто не собирается, а вопрос был только в том, что выдумают англичане. Выдумали так выдумали... Триппье заранее знал, что Хендерсон побежит именно в нужное место.

Хендерсон, в свою очередь, не глядя в одно касание выдал идеальную передачу на уже подготовленных к забегу на дальнюю штангу Кейна и МакГуайра

В этой атаке было все идеально, кроме завершения от Стерлинга. Стоунз подстраховал

Кстати, обратите внимание на то, что для завершения этой комбинации выбрали именно Стерлинга. Очевидно, что здесь была сделана ставка на неожиданность. Хотя, за Стоунзом тоже не сильно следили: посмотрите не то, какой был отрыв от опекунов у Стерлинга и Стоунза.

Пятый гол был забит с пенальти, но тоже стал последствием потерянности Панамцев при очередном угловом сборной Англии. Завершая тему стандартов, хочу вспомнить еще один момент, который мог бы завершиться седьмым голом, но Панамцам здесь повезло...

Очередной идеальный навес на подготовившегося игрока на дальней штанге

МакГуайр переправляет мяч дальше на Триппье, а тот идеально его скидывает на набегающего Хендерсона. Мог бы быть еще один крутой гол, но Джордан пробил в нескольких сантиметрах от штанги

Про действия Англии в Защите в этом конкретном матче я решил не писать, Панама не сильно то много проблем создала англичанам. Я решил поберечь эту часть до матчей плей-офф. Все же, если кому-то интересна игра Англии в защите, это можно организовать :)

Напоследок

Так уж исторически сложилось, что Англия - моя любимая сборная. Я мог бы хвалить ее и называть будущим чемпионом этого Мундиаля, но нет... Сокрушительная Англия наносит 12 ударов, из них 7 в створ, из них 6 голов, из которых два пенальти и один чудо-гол Кейна. При этом, провальная Бразилия против Швейцарии нанесла 21 удар, из которых 5 в створ, из которых 1 гол... Простите меня, фанаты сборной Англии, но этот матч точно не стал показателем мощи англичан. По сути, кроме элитного уровня исполнения стандартов и хорошего уровня контроля мяча (против соперника, который его не пытается отобрать), сборная Англия в ЭТОМ конкретном матче не показала ничего, что могло бы твердо указать на уровень будущего чемпиона Мира. Ждем матч с Бельгией.

Спасибо за внимание!

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новое в Блоге

________________________________________

Facebook - https://www.facebook.com/stanislav.goncharenko.73

Twitter - https://twitter.com/Stasiano1