3 мин.

"Крылатый" митинг

Сегодня болельщики "Крыльев Советов", клуба, попавшего в очень трудную ситуацию, устроили митинг. Подробности можете прочесть вот здесь. Я же выскажу своё мнение.

Вообще само по себе болельщицкое волеизъявление, выраженное таким образом, отрадно. Конечно, молодцы! В двадцатисемиградусный мороз, да такой гурьбой. Но отрадно только тогда, когда небессмысленно. Вот смотрите. У "Крыльев" большие долги. Причины могут быть какие угодно, но факт в том, что если "Крылья" с ними не рассчитаются - команды не будет. Какими бы ни были фанатские лозунги. Я не говорю о том, что они в принципе бездейственны, они могут иметь положительную стороны - например, в том случае, если потенциальные инвесторы убедятся в значении клуба для местных жителей. Ну а если дело не в значении, а в нехватке средств банальной?

Я хотел бы пробежаться по некоторым пунктам принятой на митинге резолюции:

"Организовать проведение независимой аудиторской проверки деятельности ФК «Крылья Советов» за последние 5 лет с целью установления финансового состояния клуба, реальных обстоятельств возникновения большого количества долговых обязательств, а также установления лиц, виновных в сложившейся ситуации. Результаты проверки должны быть опубликованы в полном объеме и свободном доступе для болельщиков".

Я согласен с тем, что важно провести аудит для того, чтобы выяснить ситуацию. Но, во-первых, при всей своей важности, нисколько не ущемляемой, это сейчас не самое главное, самое главное - найти деньги, чтобы клуб выжил. А для того, чтобы, в частности, (это уже, во-вторых) организовать аудит тоже нужны деньги. Нужны деньги. А для этого ли они в первую очередь сейчас нужны "Крыльям"?

"Создать наблюдательный совет по вопросам функционирования и развития футбольного клуба «Крылья Советов» с заседаниями не реже одного раза в месяц в целях контроля за жизнедеятельностью ФК «Крылья Советов»".

Каким образом орган будет контролировать жизнедеятельность, если он только наблюдательный? Какими полномочиями он будет наделён, кем наделён, как будет взаимодействовать с руководством клуба и Советом директоров? Компетентные полномочия могут быть воплощены в одностороннем режиме?

"Рассмотреть вопрос о возможности продажи части акций ЗАО ПФК «Крылья Советов» болельщикам".

А разве при рассмотрении вопроса продажи части акций клуба стоит вопрос о том, болельщик ты или нет? Вопрос-то всего один: платёжеспособен ли ты (как юридическое или физическое лицо), можешь ли выкупить часть акций?

"Принять меры в области PR, по восстановлению деловой репутации и созданию положительного имиджа ФК «Крылья Советов», а также продвижения бренда «Крылья Советов» в целях поиска дополнительных инвесторов".

А какие могут быть меры принять сейчас? Разве меры по улучшению имиджа - это не спортивный результат? Ну а как сейчас его достичь? Нет, могут быть и иные меры. Например, купить Роналдиньо. Ну так сейчас и денег-то нет. Или показать всем, что болельщикам небезразлично, и они готовы бороться за свою команду. Ну так это в вашей же компетенции, в кругу ваших посильных возможностей. Чё с этим выступать тогда?

Я не знаю, что происходит в "Крыльях", и что привело к таким долгам, ставящим клуба на грань вымирания. Ну я думаю, что это не моё упущение; суть противоречий как раз и состоит в непонятности действий руководства клуба. Что я хочу сказать, так это, что ситуация очень тяжёлая. Вот-вот на повестку дня встанет вопрос лицензирования, тогда уже можно будет предметнее разобрать вопрос участия "Крыльев" в наступающем первенстве.

Следить за обновлениями