3 мин.

Приверженность философии. Несколько замечаний по матчу Сити – Тоттенхэм

Стартовый состав Сити: Гвардиола верен себе

Еще в начале января Гвардиола отметил, что не намерен вносить серьезных корректив и продолжит прививать свою атакующую модель футболистам «Сити». После этого последовали тяжелые поражения от «Ливерпуля» и «Эвертона», однако на сегодняшнюю игру Пеп выбрал еще более атакующий вариант, чем обычно.  Экспериментальная пара центральных полузащитников Туре-Сабалета была забыта как страшный сон, и в опорной зоне появился один Яя. Зато над ним расположились аж четыре атакующих хавбека: Сане и Стерлинг по краям атаки, а Де Брюйне и Силва под Агуэро.

Неожиданное решение Пепа против высокой обороны «Шпор»

Почеттино не стал ничего придумывать и вышел на игру с формацией, которая приносит Шпорам результат (травмированного Вертонгена в старте заменил Виммер). Высоко располагавшиеся центральные защитники Шпор оказались не готовы к тому, что Пеп неожиданно включит в свой арсенал ,казалось бы, совсем несвойственный философии испанца элемент – лонгболлы.  В момент лонгболлов центрдефы Шпор откровенно терялись и теряли из виду то Агуэро, то Стерлинга. Именно после дальних забросов возникли 2 самых опасных момента Сити в первом тайме ( сначала по правому флангу Браво вывел один на один Отаменди, а затем Алдервейрельд чуть было не упустил Агуэро). Кстати, во втором тайме Тоттенхэм перешел на игру в четыре защитника, но первый гол Сити все равно был забит после заброса мяча на Сане.

Льорис ошибается дважды  

На этой неделе журналисты Sky Sports провели аналитическое исследование, коснувшееся вратарей ТОП-6 команд Премьер-Лиги. По нему выходило, что Уго сейчас лучший вратарь Премьер-Лиги (безусловно, в этом заслуга и линии обороны). Однако сегодняшний матч смазал впечатление от игры француза, проводящего очень уверенный сезон. И если в первом голе можно попытаться оправдать Льориса ( после того, как Льорис сыграл на опережение головой, мяч попал в Сане и предательски отскочил ему на ход), то второй мяч полностью на совести голкипера.

Яя не справился с ролью оборонительного полузащитника

В отсутствие своих фаворитов, Фернандиньо и Гюндогана, а также плохо готового Делфа Гвардиола вынужден использовать в центре полузащиты Яя Туре. В период тренерства Пеллегрини Яя обычно выполнял роль «восьмерки» или «десятки», и сегодняшняя игра ясно дала понять, что позиционной игрой в обороне Туре не владеет. Кроме того он слишком неповоротлив и медлителен, чтобы выполнять роль опорника. Это стало особенно заметным, после того как Тоттенхэм ринулся отыгрываться, а Яя продолжил передвигаться вразвалочку. Апофеозом неудачного выступления ивуарийца стал мяч, забитый Соном, когда Туре абсолютно потерял позицию и не помог своим центрбекам. Возможно в этой роли органичнее бы смотрелся Фернандо, но Гвардиола предпочитает на позиции опорника игроков с первым пасом. Получилось что получилось.

 

Габриэл Жезус готов покорять Англию

Трансфер бразильца был оформлен еще осенью, но следующие полгода он провел в Бразилии. И времени зря не терял: окончательно утвердился в роли главного форварда сборной и впервые за 22 года сделал Палмейрас чемпионом страны. 10 минут Жезуса на поле хватило, чтобы понять, что парень уже готов биться за место в старте. Первым касанием Габриэл чуть не выдал голевую передачу, вторым – промахнулся мимо девятки, а третьим забил свой первый мяч в Англии. Правда незасчитанный. Словом, Агуэро и Стерлингу нужно быть готовым к серьезной конкуренции со стороны бразильца. 

 

Фото: Clive Mason/Getty Images Europe Alex Livesey/Getty Images Europe