3 мин.

Кто станет новым капитаном «Сент-Луиса»?

1 июля, в день открытия рынка свободных агентов, Дэвид Бэкес, многолетний капитан «Сент-Луиса» принял решение покинуть клуб, подписав многолетний контракт с «Бостоном» на 30 млн. долларов. В слухах сообщалось, что «Блюз» делали предложение о новом контракте своему экс-капитану, однако сам игрок сообщил, что оно не устроило его по сроку.

Ввиду этого актуальным стал вопрос о новом капитане для команды. Это один из вопросов, который предстоит решить менеджменту и тренерскому штабу. Кандидатов на капитанскую нашивку может быть много, но следует выделить основных претендентов, о которых поговорим ниже.

Пьетранджело является ведущим защитником и лидером обороны «Сент-Луиса», что уже делает его кандидатом на роль капитана клуба.

Алекс также имеет многолетний контракт, истекающий в 2020 году, по которому он зарабатывает 6,5 млн. за сезон. Долгосрочная перспектива, как и в случае с Тарасенко, говорит о хороших шансах канадца.

alt

Алекс Пьетранджело был задрафтован «Сент-Луисом» и хорошо знаком с системой клуба, знает, как она работает и какова его роль в ней. Пьетранджело является ответственным игроком, который грамотно играет во всех зонах площадки, благодаря чему он будет отличным примером для новичков клуба, что делает его кандидатом на капитанскую нашивку.

Тут также следует упомянуть о том, как экс-капитан клуба Дэвид Бэкес на своей свадьбе обмолвился, мол, если он покинет клуб, то нашивка должна перейти к Алексу.

Россиянин является самым высокооплачиваемым игроком «Сент-Луиса». Прошлым летом он подписал 8-летний контракт на 60 млн. долларов, по которому зарабатывает 7,5 млн. за сезон, действующий до 2024 года.

91-й номер «Блюз» сделал многое, что может позволить ему получить нашивку «С». Тарасенко показал себя доминирующим игроком, который прогрессировал с каждым последующим сезоном, проведенным в НХЛ.

Бросок, мышление и видение площадки, умение вести игру делают Владимира лидером на льду. Несмотря на возраст (24) и относительную неопытность, россиянин показал себя трудягой, и он умеет, как говорится, подать себя.

alt

Владимир умеет справляться с давлением и уже на данном этапе карьеры показал себя как звезда лиги – все это служит хорошей предпосылкой для получения звания капитана, игрока, на котором лежит наибольший уровень ответственности.

В целом следует отметить, что как на льду, так и вне его пределов, Владимир Тарасенко хорошо смотрится и уверен в себе, что, безусловно, делает его одним из ключевых претендентов на капитанскую нашивку «Сент-Луиса».

У руководства «Сент-Луиса» есть несколько кандидатов, но Пьетранджело и Тарасенко являются наиболее логически правильными и любой из них станет хорошим выбором.

Также есть маловероятный, но все же вариант, что клуб увеличит число ассистентов и начнет сезон 2016/17 без капитана. В свое время так играли «Коламбус», «Монреаль», «Рейнджерс» и «Сан-Хосе».

Прогноз: не в обиду для Владимира Тарасенко и русскоязычных болельщиков команды, капитаном станет Алекс Пьетранджело, который немного старше и опытнее. Он выглядит увереннее и достоин капитанской нашивки.

Кто на ваш взгляд, станет капитаном «Сент-Луиса» в сезоне 2016/17?