Петр Чех (№1) - Оценка 7.5

Хорошая игра на выходах и надежная игра руками.

Чех

Сезар Аспиликуэта (№28) - Оценка 7.5

Надежно и спокойно. В начале сезоне я очень опасался, что Аспи покинет нас, так как постоянно сидел на лавке. Но сейчас можно с увереностью сказать, что это игрок основного состава. Много работал в обороне и поддерживал атаку, когда это было нужно.

аспи

Джон Терри (№26) - Оценка 6.5

Был в тени Гэри Кейхилла и проиграл несколько единоборств. Но серьезных оплошностей не допускал.

Джон

Гари Кэйхилл (№24) - Оценка 7.5

Отрабатывал сегодня за двоих на перехватах и позиционной игре. Особенно запомнился сегодня блоками мяча, которые у него были просто превосходными.

Гари

Эшли Коул (№3) - Оценка 5.5

Очень часто оголял фланг и проиграл несколько важных единоборств. Возможно Жозе заслуженно посадил Эшли на скамейку запасных. Этот матч показал, что Коулу есть что доказывать.

Эш

Джон Оби Микел (№12) - Оценка 6.5

Немного тяжелым смотрелся сегодня Микел. Выпадал из игры, когда нужно было обострять передачами в силу проблем с длинным пасом. Так же мог привезти гол на последних минутах встречи, если бы не подстраховка Кейхилла.

мик

Рамирес (№7) - Оценка 7.0

Много работы выполнил сегодня бразилец.

Рами

Андре Шюррле (№14) - Оценка 5.5

Отрабатывал номер на поле и как-то выпал из игры. Передачи с угловых были просто ужасными. Был заменен на 53й минуте на Виллиана.

Шюрле

Хуан Мата (№10) - Оценка 6.5

В отличии от Шюррле обострял игру нестандартными и умными передачами и учавствовал в командной игре. Но вот фланг свой как следует привести в рабочий ритм не смог, потому что нету той взрывной скорости и цепкого отбора. Был заменен на 53й минуте на Оскара.

мата

Эден Азар (№17) - Оценка 8.0

В отличии от прошлого матча, был мысленно в игре всё отведенное ему время. Разгонял атаки, терпел множество фолов соперника на себе, отдал голевую передачу и сделал множество обыгрышей. Был заменен на 85й минуте на Майкла Эссьена.

аз

Фернандо Торрес (№9) - Оценка 7.5

Очень хорош сегодня в обыгрыше и скорости, но много брака в обостряющих передачах и завершении. Но свой заслуженный гол он сегодня забил.

Торрес

Оскар (№11) - Оценка 8.0

Вышел на 53й минуте, заменив Хуана Мату. За этот неполный второй тайм успел стать игроком матча на мой взгляд. Выдал 2 хорошие голевые передачи и забил гол сам. Правда немного подпортил впечатление своей некрасивой симуляцией.

оскар

Виллиан (№22) - Оценка 7.0

Вышел на 53й минуте, заменив Андре Шюррле. Добавил в игру скорости и забил прекрасный гол.

виллиан

Майл Эcьен (№5) - Без оценки.

Вышел на 85й минуте, заменив Эдена Азара. Слишком мало времени получил ганец, чтобы проявить себя.

мэ

Командная оценка 7.5

Сегодняшний матч проходил под лозунгом - "Много не бегай". Челси с первых минут отдал владение мячом святым и мало бегал, выжидая "правильного момента".

Первый тайм вышел довольно равный. Возможно Челси более качественно организовывал атаки. Но и у тех и у других были проблемы с реализацией.

Было видно, что Челси не хватает скорости или своего рода мотора по флангам. Причем, если непонятно почему свежий Андре Шюррле потерялся и выпал из игры, то игру Хуана Маты обьяснить теоретически возможно. Жозе Моуринью поставил его на правый фланг, а десяткой сделал Азара. Мата на совесть отрабатывал в обороне и давал обостряющие передачи, но он не разгонял свой фланг, как того хочет Моуринью. Нету у Хуана той взрывной скорости и напористости, которая нужна для фланга и я считаю, что глупо ставить его на правый фланг, если уже Оскар остался вне состава.

Во втором тайме ушел Андре Шюррле и Хуан Мата и игра совершенно поменялась. Появилась скорость на флангах и добавилась физическая мощь. B вот уже на 60й минуте Оскар делает навес с фланга, который рикошетом заставляет кипера святых в расплох и Фернандо Торрес оказывается первым на добивании. После этого Оскар снова создал прекрасный момент вырезав на право сквозь защитников пас на Виллиана, который обработав немного мяч на право забил очень зрелищный мяч. А уже под занавес встречи Эден Азар выдал прекрасную передачу на того же Оскара, который красиво переиграл кипера. Оскар выдал прекрасный выход на замену, но испортил всё впечатление грязной симуляцией, когда счёт был еще 0:0.

Стоит так же отметить, что наша защита и опорная зона выглядели сегодня немного сонными мухами, многое позволяя сопернику.

После ухода Хуана Маты на скамейку запасных, испанец выглядел очень злым и подавленным, так как явно был недоволен своей скорой заменой. И что очевидно, проблема не в самом испанце, а в роли, которую его заставляют играть. Как не прискорбно это говорить, но в скором времени дороги испанца и клуба скорее всего пойдут в разные пути...

Можем подитожить, что самый тяжелый отрезок календаря АПЛ подошел к концу и можно считать, что для Челси он завершен более чем успешно. Команда взяла со всех соперников по 3 очка, кроме Арсенала на Эмирейтс.

Тренерская оценка 7.0

Жозе Моуринью вполне предсказуемо заменил победный состав против Ливерпуля на более свежий, так как игроки очень сильно устали в том матче. Но тем самым он загнал себя в капкан, потому что с вингерами он явно не угадал.

Но если еще его можно оправдать за то, что он не мог знать, что Андре Шюррле так невзрачно проведёт этот матч, то как оправдать его за то, что он поставил Хуана Мату на правый фланг, а Эдена Азара в центр, если нужно было наоборот!?

Хуан Мата абсолютно некомфортно себя чувствует на этой позиции, что видно невооруженным глазом. Он может обострять, более менее отрабатывать в обороне, но он не может продавливать и разгонять фланг. Было бы более разумно поставить его на позицию десятки, а Шюррле и Азара разместить по флангам. В итоге Хуан Мата и Андре Шюррле были сняты с игры уже на 52й минуте, а на их место вышли те недостающие игровому рисунку пазлы.

А похвалить Жозе пожалуй стоит за то, что сделал правильные замены, которые сразу изменили ход игры.

Итого, не совсем угадал со стартовым составом, но исправил ситуацию по ходу игры.

Судейская оценка 8.0

ма

Сегодня нас обслуживал Мартин Аткинсон. Можно сказать, что сегодня он справился со своей работой хорошо. Отдельно хотелось бы похвалить его за то, как он разобрался в эпизоде с симуляцией Оскара. Очень тонкий и сложный момент был для решения, но арбитр не колеблясь сделал всё правильно.

Но были и мелкие эпизоды, где на мой взгляд Аткинсон был не прав.