5 мин.

Барселону ПРОДАЮТ с молотка. Клуб БАНКРОТ. Виноват Бартомеу. Расходимся?

Буэнос диас, Кулес! Чем дальше в лес, тем больше дрова, причем эти вот дрова до боли знакомые. Так уж повелось, что референдум против президента Барселоны любят проводит в день Эль Класико. Причем обязательно домашнего. Правда, результат для оппозиции почти всегда плачевный. В 1998 году Лапорте и его «Синему слонику» не удалось свернуть Нуньеса. А спустя пару лет самого Лапорту спасли всего шесть не набранных процентов. Но вот уже в этом году Фаре, таки сумел выкинуть Бартомеу из президентского гнезда. И это хорошо, ведь конец Барсы был очень близок! Почему так, давайте разбираться.

 Третьего дня управляющий Барсы заявил, что не покинет клуб во время кризиса. То, что его правление и привело к столь печальной ситуации, он тактично опустил. Не вспомнил Бармалей и про растущий долг и голых кредитах. А ведь именно из-за огромных дыр в бюджете и возможного банкротства, Бартомеу и хотяли убрать, пока не стало поздно. Но Барто таки не выдержал, и ушел сам.

В свое время мы говорили, что такие люди как Фаре, Фонт и Фернандес решили раскачать лодку до мартовских выборов, чтобы набрать в популярности.  Все эти парни так, или иначе, причастны к клубной жизни, понимают в политике и ведут успешный бизнес. Казалось бы, что может быть лучше, чем кричать – «Во всем виноваты поперэдники!», тем самым увеличиваю свою фан базу. Но если на минутку допустить, что в этих людях остались проблески чести, то становится жутко. Ведь по факту троица еФ борется не за что иное, как за сохранения клуба.

Если Вы вообще не в курсе, то вот вводные данные. Бартомеу – это  уже бывший но все таки президент Барселоны. После триумфа в 2015-том у него появился, казалось бы, неисчерпаемый кредит доверия. Но потом он профукал Неймара, а взамен накупил кучу дорогого хлама. Некоторые из тех бревен до сих пор отлично играют за Эвертон, но это уже совсем другая история. Потом очкарик обменял Паулиньо по выгодному курсу на огромные контракты для своей фирмы в китайской стороне. Прикупил французскую кучерявую сироту, а когда дело  запахло пиструнами, то начал через фейковые акаунты лить грязь на футболистов, прославляя себя. Точкой кипения стал возможный уход Месси после трех лет позора в Лиги Чемпионов. Вот тут у всех адекватных фанатов и сосьес и бомбануло! На фоне отсутствия кубков, возможной потери Лео  и общей картины в мире, некий Фаре решил не ждать до марта месяца и убрать Барто еще в 2020. Тогда этот ход казался не более чем пиар акцией. По сути, Бартомеу и так бы ушел, ведь по уставу президентом Барселоны нельзя быть дважды, и срок твоего правления всего то шесть лет. Почему же его решили отлучить от гранатовой церкви именно сейчас, причем так быстро?

Все просто. Барселона может превратиться в Милан. Нет, не по игре, а банально. Если раньше итальянский клуб был в руках фанатика, то теперь он часть активов некого хеш-фонда. Про Элиот есть видео на канале нашего диктора, ознакомьтесь. Сейчас команда строится по принципу– выкрасить и выбросить. На традиции и романтику и легенд положен болт, а все идеи и средства направлены на банальный результат. Если Элиот взбредет в голову уничтожит клуб, то Милан пропадет.  И никто этому не помешает! Это уже не часть города, не часть жизни фаната, клуб в рабстве, его нагнули долги. И самое печальное, что Бартомеу ради спасения собственной жопы готовился продать клуб.

Марк Сириа, ведущий барселонский экономист утверждает, что Бартомеу был готов взять кредит у банка Голдмен Сач. Со стороны может показаться, ну кредит, как кредит, банк как банк. А нет… Голдмен Сач известный своей строгой политикой. Если Бартомеу додумался бы подписать документы с этими акулами, то они в залог попросили бы сам клуб. Барселона сразу же превратилась из народной команды в фирму, ее реорганизовали бы в публичную спортивную компанию. Выпустили акции и все такое. Банку в таком случаи перешла  бы почти половина этих вот акций. И как Вы думаете, что случится в случаи не выплаты долга? Естественно – продажа. Барселону спустили б с молотка.  Самое печальное, что нормальные банки, по типу ББВА или Ля Каикса, уже не хотели говорит с Бартомеу. Ему никто не продлевал кредитные каникулы, не давал новый транш, не реорганизовывал долги. Ведь Барселона уже должна этим банкам около 500 миллионов, в виде краткосрочных займов.

Почему Бартомеу не  хотел раньше, выпрыгнувши в открытое окно и дать расхлебывать эти приключения троице еФ? Все просто, по регламенту если президент завел клуб в долги, то и сам их должен оплатить. 800 миллионов кредита, которые брались еще фиг знает когда на реконструкцию стадиона и выполнения проекта «Пространство Барселоны» его выплатит навряд ли заставят. А вот сумму в 87 лямов, которая набежит из-за пандемии, дыр в зарплатной ведомости и проблем с рекламодателями – запросто.  В общем, так просто Бартомеу не отделается, ведь попадет на деньги, причем большие.

Теперь мы понимаем, почему троица еФ не стала ждать марта. Ведь в следующем году могло и не быть выборов, потому что банк спокойно мог ввести свое правительство. Фаре и компания выдвинула вотум, насобирали голоса. Голосов оказалось достаточно, но и тут Бартомеу уцепился за травинку. 300 бюллетеней  из девятнадцати тысяч оказались то ли фальшивыми, толи неправильными. В общем, очкарик сразу же зацепил эти бумаги и побежал в полицию. Там завели дело и начали тянуть кота за балоболы. Но вроде все решилось и где-то в ноябре должен был состоятся референдум. На нем члены клуба  голосовали бы или за отставку Бартомеу, или за его спокойную жизнь да марта. 90 процентов выборцев живет в Каталонии, из них шестьдесят процентов в самой Барсе. В данной ситуации ногами навряд ли будут голосовали, а пришли бы и поставили галочку. Что бы свергнуть диктатора, надо было набрать 66 целых и шесть десятых голосов. Ладно, просто 66. Если учесть количество сосьес в округе и нужные проценты для реализации, то на бумаге все  вроде сходится.

Вот только референдума могло и не быть. 2020 уникальный год, в нем все решают коронованные особы. Санитарные и медицинские службы против всяких там голосований. Эхх,  этих парней бы в Украину, где на пике заболеваемости людей гонят в кабинки. По факту, Бартомеу мог пролететь мимо  референдума, ибо нельзя же рисковать здоровьем фанатов. А клуб в то время можно было бы продать…

 Вот теперь Барто ушел. И можно выдохнуть…Что бы набрать воздуха побольше в поисках денег на зарплаты и выплату кредитов. Барто покинул клуб, но его тень будет еще долго ходит по кабинетам ФКБ…

Вот такие кокосики, ребяты.