3 мин.

Viva John Terry. На уход легенды

1

Писать о Джоне Терри действительно тяжело, ведь Джон Терри - это лучшее, что когда-либо случалось с Челси.

Ходят слухи, что в 2000-м году клуб чуть было не продал 19-летнего воспитанника в Хаддерсфилд за 750 000 фунтов. Боюсь, те люди, что прочли данные слова, выдохнули с облегчением, пускай сначала напряглись. Вот она - реакция, достойная настоящего лидера. Настоящего капитана. Настоящей легенды.

Перечислять здесь цифры бессмысленно. Терри стал обладателем целого множества рекордов, главный из которых - долговечность. Ведь в последний чемпионский сезон Челси Джон был оплотом обороны, сохранял свой пост на протяжении долгого времени и даже текущий сезон начинал в стартовом составе. Непоколебимость и стальные нервы вкупе со стальными мышцами - вот что всегда отличало нашего лидера. Нашего капитана. Нашу легенду.

И в этом плане крайне показательны два финала. Да-да, те самые. Московский и мюнхенский. Перед 2008-м Петр Чех боялся: он видел, что главный цвет финала - красный, понимал, что играть против Манчестер Юнайтед, и думал, что все это не к добру. Выяснилось, что был прав. Перед 2012-м Чех понял, что цвет финала стал синим. "Вот он, наш финал!" - подумал тогда голкипер. После рокового пенальти на скольском газоне Лужников Терри не смог поучаствовать в финале на Альянц Арене, но мысленно был на поле. Был с командой. Вот он, наш лидер. Вот он, наш капитан. Вот она, наша легенда.

Даже в этом сезоне, когда игровой практики становится все меньше и меньше, Джон не бросает тренировки, не отстает. В недавнем интервью программе Goals on Sundays Фрэнк Лэмпард признался, что удивлен самоотдачей ДжейТи: рассказал, что он каждый раз тренируется с командой, держит себя в максимальном тонусе, чтобы быть готовым. На случай чего. Вчера он тренировался в Кобхэме с Натаниэлем Чалоба и Натаном Аке. Вел себя как настоящий лидер. Как настоящий капитан. Как настоящая легенда.

А свободное время можно с пользой провести на открытом воздухе. Создается впечатление, что Терри не покидает Асмира и Николь Бегович вместе со своей женой Тони: они вместе играют в гольф. Еще Джон на протяжении последних нескольких месяцев усиленно учил португальский и проходил курсы подготовки на тренерскую аккредитацию. И вместе с тем ДжейТи всегда находил время на выезд с командой на гостевые матчи, никогда не оставался в Лондоне, везде путешествовал с командой. Потому что он настоящий лидер. Потому что настоящий капитан. Потому что настоящая легенда.

В прошлом сезоне, когда Лестер выиграл чемпионат, на решающий матч против Эвертона был дисквалифицирован Роберт Хут. После финального свистка он вышел на поле в форме своей команды, чтобы поучаствовать в церемонии принятия трофея премьер-лиги. Впоследствии Хут назвал это "традицией имени Джона Терри". За ним последуют, как за потрясающим футболистом. За ним последуют, как за потрясающим семьянином (безо всяческих шуток, прошу). За ним последуют, как за настоящим лидером. За капитаном. За легендой.

713 матчей. 66 мячей. 16 командных трофеев, среди которых - все самые главные клубные трофеи современного футбола.

Вот они - цифры лидера.

Вот они - цифры капитана.

Вот они - цифры легенды.

***

Viva John Terry!

Viva John Terry!

76th min,

And he heads it in,

Viva John Terry! 

1