5 мин.

Пасьютные баталии в горах Антхольца

Участников сегодняшнего пасьюта Антхольц встретил ярким солнцем, комфортной температурой и, как всегда, прекрасными  видами. По красоте первое место отдала бы именно этому этапу. Но сейчас о другом. Первыми на старт гонки-преследования вышли мужчины. Результаты спринта позволяли российским болельщикам  надеяться не только на подиум, но и на победу. В принципе ожидания оправдались. До самого финиша Евгений Гараничев боролся за победу, но разогнавшийся не на шутку Симон Шемп вновь зарезервировал за собой первое место. Целых четыре спортсмена после завершающей стрельбы претендовали на первую позицию. Гараничев, от гонки к гонке показывающий всё более стабильную стрельбу и ход, на последних километрах возглавлял этот самый квартет. Но в финишные разборки Шемпа и Эдера, к сожалению, вмешаться не смог. Как следствие - бронза.Гараничев, судя по последним результатам, обретает свои лучшие кондиции. 

«Сегодня у меня хорошо сработали лыжи, поэтому хочу поблагодарить нашу сервис-бригаду. Благодаря этому я смог до финиша выдержать темп лидеров и побороться за подиум. Старался вести свою гонку и не обращать внимания на соперников, но я не такой хороший финишёр, поэтому проиграл борьбу за победу. Тренеры вели меня по трассе, но такие соперники не дали бы мне убежать, и, если бы я начал дёргать, устал бы до финиша. Считаю, что последний круг отработал на максимуме. Хочу сказать теплые слова об Антхольце. Это сказочное место, здесь всегда натуральный снег, но в этом году его не так много, как обычно. Выходишь в отеле на балкон, смотришь на эту красоту, и душа радуется. Охота бежать и выигрывать», — Евгений Гараничев (Чемпионат.com).

Беги и выигрывай, Женя. Ты созрел для побед!

Что же другие члены российской сборной? В этом году Антон Шипулин как никогда близок к большому хрустальному глобусу. Он блестит и дразнит нас. А за этой истеричной погоней и судорожным подсчетом каждого очка стоит живой человек - не машина по исполению желаний болельщиков. Очевидно, что Антон Шипулин не выдерживает борьбу с излишним желанием добиться максимума в каждом старте. Антон – боец и максималист. После второго места в масс-старте Оберхофа кривая выступления Антона плавно поползла вниз. В Рупольдингском спринте тюменский спортсмен был 4-м, далее в масс-старте 6-м. На своем излюбленном этапе неудачи не отпустили Антона. Вслед за 7-м местом в спринте, сегодня Шипулин пересек финиш 13-м, показав второй ход после Фуркада. То есть проблема только в стрельбе? Уже на первом этапе Шипулин своими тремя промахами поставил себе приговор. 

«На первой лёжке был небольшой ветер, и я сразу не сориентировался. Надо было сделать поправку, но я подумал, что и без неё сумею нормально отстрелять, потому что ветер был совсем не сильный. Но я всё-таки ошибся, сам виноват. Не скажу, что функционально нахожусь в какой-то супер-форме, но чувствую себя неплохо, есть хорошее рабочее состояние. Я думаю, что после того, как мы проделаем ряд дополнительных тренировок, я буду ещё разгоняться и к чемпионату мира подойду в отличной форме. Позавчера я сильно злился на себя, но хватит уже распускать слюни. Нельзя каждый день выигрывать и быть на пьедестале. Наша любимая пресса очень любит мусолить эту тему. И Кубок мира, и последний выстрел. Как об этом не думать, когда все это навязывают? Я стараюсь об этом не думать. Стараюсь по максимуму отключаться. Лучший вариант – если все перестанут об этом постоянно писать. Не стоит после каждого старта мне вешать ярлык про последний выстрел или вручать мне Большой хрустальный глобус», — Антон Шипулин («Весь спорт», Р-Спорт).

Тимофей Лапшин с одним промахом финишировал вслед за Антоном, а Малышко, которого  всё еще лихорадит, 43-й. 

«Сегодня довольным быть нечем. Одна из худших моих гонок. Я на стрельбище не среагировал на поправку, кода вышло солнце. Выстрелы уходили наверх, на 12 часов. Здесь у меня такое не в первый раз уже. Это моя собственная ошибка. Ну, и по гонке ничего хорошего нет. Нужно что-то менять в подготовке. Физически чувствую себя лучше, но с такой стрельбой тяжело бороться. Вчера работал на ноль. Я провалил один рубеж, просто не уследил сам за собой», — Дмитрий Малышко (Р-Спорт).

Вслед за мужчинами на старт вышла прекрасная половина человечества. Девушкам в Антерсельве по-настоящему тяжело не только вследствие нахождения на высокогорье, но и в условиях плотного графика.(гонки проходят каждый день) Россиянки нас медалями не балуют, поэтому отношение публики к женским гонкам весьма скептическое. А вот Даша Виролайнен взяла и выстрелила, удивила, утерла нос недоброжелателям, -называйте, как хотите. Маленькие предпосылки восхождения на подиум в течение сезона всё-таки проблескивали. Дарья несколько раз попадала в 8-ку сильнейших. Тем не менее, в настоящий момент, рано судить о закономерности удачи Виролайнен. Лишь в случае стабильно хорошего выступления  можно будет вытаскивать камни из огорода сборной. 

«Сегодня сделала себе лучший подарок на день рождения. Утром я надеялась на хороший результат, ждала этого старта с нетерпением. Было какое-то предчувствие, что гонка может получиться удачной. Хотела преподнести подарок как себе, так и всем близким. Также сегодня день рождения у президента СБР Александра Кравцова, поэтому мне хотелось порадовать и его», — Дарья Виролайнен (Чемпионат.com).

Что ж, у Дарьи очень даже хорошо получилось всех нас порадовать. Другая Даша, та, что не наша, без проблем сделала победный антерсвельвский дубль. А вот Кайсе Мякярайнен пришлось немало потрудиться. Намотав прежде 5 штрафных кругов, на финишной прямой финка отобрала третье место у Франциски Хильдебранд. И кто скажет, что Кайсе 32 года? Выступление остальных россиянок невыразительно: Глазырина и Шумилова финишировали 15-ой и 16-ой, Романова и Трусова 27-о1 и 30-ой

Немного грустных новостей. Ольга Зайцева решила завершить карьеру. Настоящий лидер и прекрасный человек, Оля на протяжение многих лет радовала болельщиков в сборной.

«Ольга всегда была для меня примером для подражания. Она — человек и биатлонист с большой буквы. Она всегда была готова на все для команды. Она постоянно помогала советом. Жаль, что она уходит из спорта. За нее держались многие девчонки и ребята. Она была настоящим лидером команды», — Антон Шипулин(Р-Спорт).

Теперь Зайцева будет работать в СБР. Кем, пока неизвестно, но олимпийская чемпионка обещала обязательно рассказать о своих дальнейших планах.