3 мин.

Серебро Гараничева, «привычный» промах Шипулина или как россияне покоряли Антхольц

И снова  нам хочется ругаться и плеваться от досадной осечки Шипулина на стрельбище. Какую гонку подряд  наша, пожалуй, главная надежа допускает обидный единственный промах, всё в той же стойке и всё тем же последним выстрелом. Кажется, скоро мы привыкнем к такому раскладу. Больше, чем уверена, что  Шипулин, лидер сборной, понимает всю ответственность и ожидания болельщиков.  А это невероятно давит и мешает.Только этим могу объяснить природу этих неудач. Надеюсь, что тюменский спортсмен сумеет победить  эту  негативную стабильность. Сегодня в Антхольце россиянин стал 7-м, еще на шаг приблизившись к Мартену Фуркаду, с треском провалившему последние старты.  Теперь спортсменов разделяют всего лишь 25 очков. Пожалуй, только это как-то может скрасить настроение Шипулина, от огорчения отказавшегося беседовать с журналистами. Но ведь могло быть и лучше!

За российско-французским противостоянием не стоит сбрасывать со счетов Симона Шемпа, дышащего в спину лидерам мирового рейтинга. Своей победой в Анхольце Симон делает победный дубль. Напомню, что в последнем масс-старте в Оберхофе 26-летний немец буквально выгрыз победу на финише. Таким образом Шемп соершил марш-бросок и находится на третьей строчки общего зачета.Чистой стрельбе и хладнокровию этого парня можно позавидовать! Складывается ощущение, что немцы, разозлившись на прошлые кубковые неудачи, решили как следует встрепенуть всех лидеров биатлонного мира.

В актив занесем серебро Гараничева. Вообще за Женю я переживаю по-особому. Есть в нем что-то родное, будто он соседский парнишка. Гараничеву часто не везло, и наконец после невыразительных  61-го, как самого худшего результата (в спринте Оберхофа)  и 5-го, как самого лучшего(в спринте Остерсунда и Поклюки), он сумел оказаться на подиуме. 

Если говорить о других наших ребятах, то  Малышко и Лапшин испытывают явные сложности с ходом. В целом при неплохой стрельбе Малышко (85,4 % точность попаданий в сезоне) скорость биатлониста оставляет желать лучшего. Сейчас Дмитрий пытается справиться с последствиями болезни и ему довольно-таки тяжело оказывать по-настоящему достойную конкуренцию. Стрельба Лапшина за сезон немногим хуже, чем у Малышко (82,9 %),почему нет скорости – не понятно. В последних гонках нельзя было не  заметить, что единственный  промах мешает Тимофею оказаться на более высокой позиции. В случае с самыми юными  спортсменами сборной Максимом Цветковым и Александром Печенкиным говорить о перспективах на более высокие места  пока еще очень сложно. В итоге Цветков сегодня финишировал 65-м, а Печенкин  36-м.

В любом случае занесем сегодняшний спринт в актив.Российские мужчины снова в призах, а лидер сборной хоть немного, но отыграл у Мартена Фуркада. Завтра нас ждет женский спринт, перспеткивы которого для  сборной России уже не такие оптимичтичные.