3 мин.

О биатлоне с любовью

Если нос холодный, то биатлонное сердце всегда горячее (с). Думаю, что российские поклонники биатлона наверняка уже догадались, кому принадлежат эти слова: личности весьма неоднозначной, одними обожаемой, другими глубоко презираемой. Но в неоднозначности данных  слов «русского голоса биатлона» сомневаться не стоит. Действительно, однажды увидев биатлонную гонку, вы, если не влюбитесь в этот спорт, то точно останетесь к нему неравнодушными. Каким же образом биатлон покоряет сердца тысяч болельщиков?

Биатлонные глоры

Начну с низкой, но естественной сущности любого болельщика. Наши глаза смотрят на то, что им приятно смотреть. Не секрет, что российская сборная традиционно находится в когорте стран-лидеров  мирового биатлонного рейтинга. Да, случаются кризисы, взлеты и падения, но согласитесь, что тем, чего мы добились в биатлоне, ни в каком футболе мы похвастаться не можем. Отсюда и высокие рейтинги биатлона, зимой бьющие все рекорды. Даже в не самые лучшие для русского биатлона времена мы в глубинах своего подсознания понимаем, что через парочку лет придут те самые лидеры, молодые ребята, которые смогут исправить ситуацию. 

Непредсказуемость

Когда биатлонист, отстающий практически на минуту, ценой промахов лидирующего спортсмена и своей удачной стрельбы вырывается вперед, понимаешь, что в биатлоне можно ожидать практически всё. На недавнем старте в оберхофской эстафете Антон Шипулин опередил биатлонного короля Бьорндалена. Казалось бы, хладнокровный Уле Эйнар, идущий с комфортным заделом, должен спокойно закрыть все мишени. Но нет: промахи на своем рубеже против чистой стрельбы и скорости ног нашей звезды Шипулина не оставляют никаких шансов норвежцу. Очевидно, что имя победителя было определено в тот самый момент, когда спортсмены уходили со стрельбища. 

Драматизм

Биатлон умеет преподносить сюрпризы: как приятные, так и до боли обидные. Вспомните женскую эстафету 2008 года на Чемпионате мира в шведском Эстерсунде. Альбина Ахатова готовится стрелять по мишеням на своем втором этапе. Но боек винтовки ломается, теряется драгоценное время. Сердце российских болельщиков просто кровью обливалось, да и другие глядели на эту картину с сочувствием. Тогда Альбина сказала: «Думаю, что на соревнованиях такого не случалось за всю историю. Мне просто не повезло». Несмотря на ужасно досадную поломку винтовки (на решение проблем с которой ушло около 2-х минут), наши женщины заняли 4 место. Если бы не эта неудача, то мы явно были бы в медалях. Но именно этим печален и одновременно притягателен биатлон. Никогда не знаешь, какие испытания он готовит для спортсмена.

Коварство трасс

Порой коварство биатлона достигает своего апогея. Скоростные трассы и крутые спуски часто очень недружелюбно относятся к своим покорителям. Наиболее опасными считаются Оберхофская и Рупольдингская. Об истории оберхофских падений можно снять целый фильм. Сломанные палки, винтовки, разбитые колени и лица. Всё это хоть раз в своей карьере испытывает каждый биатлонист. А люди так любят смотреть на кровь! (шучу)

Природа и человек            

Биатлон  -  один из немногих видов спорта, чьи баталии разворачиваются на фоне прекрасных трасс: соревнования проводятся как на заснеженных равнинах, так  и на живописных горных склонах. Гонка – это своеобразная борьба человека и стихии. Никогда не знаешь, придется ли разглядывать стреляющих лыжников в тумане или же любоваться ими в свете яркого солнца. Самый главный враг – это ветер. И не смотря на то, что существует такое понятие как «поправка», любой биатлонист и тренер предпочтет безветренную погоду. Биатлон не только борьба скорости, отличной стрельбы, но и соревнование сервис групп. Кто попадет в мазь, тот будет на коне, или лучшим на лыжне. 

 

Биатлон, как и любой другой вид спорта, мы, прежде всего, любим за эмоции: за повышение адреналина в крови, за азарт и непредсказуемость, за то, что так эффективно помогает отвлечься от своих проблем. На мой взгляд, биатлон обладает необычайной многогранностью и сочетанием множества различных компонентов, в купе дающий невероятной красоты зрелище.  Благо, что любоваться им мы можем совершенно бесплатно!