3 мин.

Команда последнего штриха

Доброго времени суток всем-всем-всем! Вот и закончился пятый этап Кубка Мира. Погодой наших спортсменов (и не только наших) он не сильно порадовал: дождь и высокая для зимы температура сыграли свою роль на сложной трассе Рупольдинга - спортсмены падали как осенние листья. За этот сезон спортсмены видели уже все: снег, мороз, ветер, туман, дождь... Что будет дальше? Град? А вот, что видели спортсмены в последние дни:

В своей заметке об итогах первого немецкого этапа я говорила о светлеющем на горизонте надежды небе. На втором этапе пробился и первый солнечный лучик. Не сразу – в первой гонке, тогда этому помешали два промаха ИванЮрьича. Но уже во второй свет победы Ольги Зайцевой озарил всех тех, кто верил в эту победу и не переставал болеть за наших спортсменов, то есть нас с вами)))

Однако солнышко снова спряталось во время следовавших за индивидуальной гонкой спринтов – ЧП с винтовкой Антона и лучшие среди наших заняли третьи-четвертые места (ну ничего себе возросли у нас запросы))) ).

А вот преследование снова не только порадовало но и заставило вновь и вновь удивиться. Порадовало не столько занятыми местами (5, 5, 9, 10, 10 и 11 – все-таки не верх мечтаний) и даже не накалом борьбы (а от нее лично у меня на телевизоре можно было яичницу жарить), а настроением. Какое чудесное настроение появилось еще перед стартом первой гонки преследования. И, как казалось, его не сможет испортить ничто. Да и нечем его собственно было испортить – разве что не в свою силу пробежали гонку Женя и Яна. Кстати, раз уж заговорила об этом – давайте все пожелаем Жене здоровья. Не напишем об этом, не просто подумаем, а пожелаем от всего сердца, искренне – это единственное доступное нам и, по моему опыту, достаточно действенное средство помощи.

Я не знаю закономерность, случайность или замысел тренеров, но наши спортсмены показывают лучшие свои результаты (не по занятым местам, а по скорости и меткости) именно в последних гонках этапа. Даже если в предпоследней не бежится и не стреляется совсем – в последней гонке те же самые спортсмены показывают лучшие результаты. Лучшие не по отношению к себе, а среди ВСЕХ стартовавших! Такой последний штрих на каждом этапе не только поднимает настроение, но и дает надежду на новые более высокие результаты. Пока это лишь интересный факт и не более и выводов по нему делать не стоит. Разве что… Может, они чуть меньше устают? Может, чуть более выносливы? Не знаю.

Ну и проиллюстрирую все хорошее, что написала солнечными фотографиями.

Всего вам самого светлого, доброго и просто приятного в ожидании следующих биатлонных гонок!