3 мин.

Метеорология

Я даже рад, что мы застряли здесь. Мы так редко бываем в болоте!

(дядюшка Мокус м/ф «Фунтик и сыщики»)

Приветствую Вас дорогие мои! Ибо для меня, как для любого пишущего – все читатели дороги)))

Не даром в эпиграфе к этой записи в своем блоге я упомянула болото. А как еще называется место, где несмотря на сильный порывистый ветер висит такой густой туман? Погода в немецком Оберхофе и в прошедшие годы редко радовала биатлонистов и их болельщиков, так еще и алчные организаторы решили провести все гонки в вечернее время. Не самое приятное занятие – пытаться разглядеть в размытых силуэтах бредущих чуть не наугад по трассе спортсменов не лицо или номер, а хотя бы цвет формы!

Но это все не существенно. Главное ведь результат? Результат первых двух гонок этапа для наших болельщиков соответствовал погоде. В прежние годы очень часто неудачи в личных гонках компенсировались медалями в эстафетах. В этом году ставка явно была сделана на индивидуальные результаты. Первым пунктом в плане для достижения этой цели – отсутствие медалей в эстафете. И если женщины решили от медалий далеко не уходить, то мужчины взялись за дело со страстью и азартом и перевыполнили план по антирекордным местам.

Вслед за туманными эстафетами последовали дождливые спринты. Нельзя сказать, что эти гонки преподнесли какие-то сюрпризы и особо приятные эмоции для болельщиков сборной России. Но лично у меня появилось предчувствие хороших результатов. Это было не как солнечный просвет в затянутом черными тучами небе, а скорее полоска неба на горизонте, которая кажется чуть светлее. Самыми светлыми стали скорее всего два события в мужском спринте: скорость Максима Чудова и попадание Андрея Маковеева в масс-старт.

Заключали программу четвертого этапа Кубка Мира масс-старты. Гонки лучших из лучших биатлонистов сезона в мире были очень зрелищными, несмотря на слякоть под ногами спортсменов. В разные моменты гонок на победу и призы могли претендовать представители всех стран лидирующих в зачете Кубка Наций. Что особенно приятно – из претендентов на медали по ходу обеих гонок не выпадали спортсмены сборной России. Я не буду оригинальна и не буду придумывать что-то новое. Две бронзовый медали – это приятно. Места занятые Юрловой и Маковеевым – это чудесно. Скорости показанные Чудовым и Устюговым – это, то от чего слезы радости наворачиваются на глаза. Единственное, что могло омрачить радость болельщиков – падение Антона Шипулина. Тоша просто опустил руки после этого. Хотя нет руки он не опустил – стрельба была на уровне, а вот надрываться и догонять соперников после двойной смены лыж... а стоило ли?

Не смотря ни на что, по окончании этапа у меня осталось ощущение спокойствия. И как в свое время я приложила все усилии, чтобы забыть каждую из сломанных винтовок наших спортсменов, так и сейчас в моей памяти останутся только приятные моменты:

Не правда ли, хорошие результаты делают наших спортсменов и внешне намного красивее?)))

Верьте в лучшее, и жизнь сама начнет приносить вам приятные сюрпризы!