6 мин.

10 лучших матчей в истории чемпионатов мира

Красивейшие голы сборной Бразилии, бывший и нынешний тренеры сборной России, пять голов за семь минут в полуфинале ЧМ и обувщик, который помог своей сборной завоевать Кубок мира. Все это в новом рейтинге блога «Больше красивых голов!», посвященном лучшим матчам в истории чемпионатов мира.

10. Голландия – Аргентина 2:1. ЧМ-1998. 1/4 финала.

Не совсем «чисто» пройдя в 1/8-й Англию, аргентинцы получили «камбэк» от судьбы в матче с командой Гуса Хиддинка. Только теперь на месте Симеоне оказался Ван дер Сар, а на месте Бекхэма – Ариэль Ортега. И, конечно же, нельзя ни вспомнить гол Денниса Бергкампа, забитый после супер передачи Франка Де Бура.

К несчастью для отличной команды бывшего тренера сборной России ее соперником по полуфиналу стала сборная Бразилии, в атаке у которой играл Роналдо, а в воротах стоял Клаудио Таффарел. Первый забил чудо гол в основное время, а второй «выиграл» в послематчевой лотерее.

9. Бразилия – Голландия 3:2. ЧМ-1994. 1/4 финала.

Красивейшая игра с обилием великолепных голов. Этот матч безусловно лучший на американском ЧМ-94. Расстраивает только одно – голландцы Дика Адвоката встретились с дружиной Карлоса Паррейры на слишком ранней стадии турнира.

8. Португалия – КНДР 5:3. ЧМ-1966. 1/4 финала.

В 2010-м к сборной КНДР, приехавшей на чемпионат мира, принято относиться, мягко говоря, с иронией. Так же было и на турнире 1966 года, пока дисциплинированные корейцы не заткнули всем рот, заняв в своей группе второе место и отправив домой сборную Италии (в очной встрече 1:0 в пользу азиатов). Корейская сказка продолжилась и в четвертьфинале с Португалией, правда, только до 25-й минуты, когда Ян Сен Кук сделал счет 3:0 в пользу своей команды.

Но тут за дело взялся великий Эйсебио. К 60-й минуте он заколотил в ворота сборной КНДР четыре гола и вернул все на круги своя. Пятый гол Аугушто за 10 минут до конца матча снял о победителе все вопросы.

Итогом турнира для португальцев стали бронзовые медали, которые они вырвали у сборной СССР в матче за 3-е место. Великолепный материал о сборной Португалии-66 вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

7. СССР – Бельгия 3:4. ЧМ-1986. 1/8 финала.

В нашем блоге об этом матче говорилось уже достаточно – и про великолепного Беланова, и про силу сборной СССР, и про бессовестного шведского судью Фредриксона, засчитавшего в наши ворота два гола из офсайда. Между тем в мире этот матч считается одним из самых красивых и упорных в истории мирового футбола. И разговоры больше ведутся не насчет судейства, а насчет того, почему у такой великолепной команды, как СССР-86, был такой проходной двор в обороне.

Что касается Бельгии, то она, на всякий случай, дошла на том ЧМ до полуфинала, выбив в 1/4-й еще одну отличную сборную – сборную Испании.

6. ФРГ – Венгрия 3:2. ЧМ-1954. Финал.

Даже после 3:8 от соперников по финалу в матче группового этапа и 0:2 уже ук 8-й минуте решающего матча, немцы все равно стали чемпионами мира. Главной причиной победы немцев стали, конечно, сами венгры, явно недооценившие соперника и бросившие играть к середине первого тайма.

Но есть мнение, что основную роль в успехе Бундестим над величайшей командой того времени сыграл скромный обувщик сборной Германии Adi Das′слер. Его ноу-хау с шипами на бутсах помогло команде чувствовать себя на размякшем от мелкого дождя поле намного увереннее соперника.

К тому времени, когда немцы выиграли свой второй чемпионат мира, в одежде и обуви «от Ади» ходила уже половина населения земного шара.

5. Аргентина – Англия 2:2 (4:3-п). ЧМ-1998. 1/8 финала.

Величайший матч на ЧМ последних 20-ти лет. Гол майкла Оуэна, провокация Симеоне, удаление Бекхэма, гол Дзанетти после феерического розыгрыша штрафного, не засчитанный мяч Сола Кемпбэлла все еще памятны большинству нынешних поклонников футбола.

4. Италия – Бразилия 3:2. ЧМ-1982. Второй групповой этап.

Феномеинальный матч двух великих команд. Нет смысла его описывать в одном абзаце... Просто посмотрите ролик и спешите сюда, чтитать про Бразилию-82, а сюда про Италию-82.

3. Бразилия – Италия 4:1. ЧМ-1970. Финал.

Игру Бразилия – Италия в отличие от большинства матчей этого рейтинга нельзя назвать сверхупорной. Бразильцы не просто уничтожили итальянцев в этой игре, они сделали это красиво. Ну а последний гол в матче, забитый Карлосом Альберто, многие считают лучшим в истории чемпионатов мира. Даже лучшим чем гол Марадоны в матче с Англией.

Здесь можно подробно прочитать о сборной Бразилии образца 1970 года, считающейся одной из самых великих команд всех времен и народов.

PS: Слабости сборной Италии в этом матче есть объяснение – оно на первом месте в нашем рейтинге.

2. ФРГ – Франция 3:3 (5:4-п). ЧМ-1982. Полуфинал.

В это матче было все: град голов, четыре из которых в дополнительное время, один – ударом «ножницами», пенальти в основное время и по окончании дополнительного, грубейший в истории ЧМ фол, героизм травмированного Руменниге. В общем, перечислять можно долго, но определенно эта игра достойна того, чтобы ее скачать и посмотреть полностью, даже по прошествии почти 30-ти лет после ее окончания.

1. Италия – ФРГ 4:3. ЧМ-1970. Полуфинал.

В истории ЧМ есть только один матч с более невероятным сценарием чем ФРГ-Франция – это полуфинал Кубка мира 1970 года между все теми же немцами и сборной Италии. Благодаря голу Бонисеньи на 8-й минуте, практически весь матч выигрывали «синие», но на последних секундах счет сравнял немецкий защитник Шнеллингер.

Самое интересное началось в дополнительное время. В течение семи минут команды забили пять мячей! Сначала Мюллер вывел немцев вперед. Затем дуплетом от Бурньича и Ривы ответила «скуадра адзурра». Не прошло и двух минут, как все тот же Мюллер сравнял счет – 3:3. Немцы еще не отошли от празднования гола, а Ривера уже вколачивал в их ворота четвертый итальянский и последний в матче гол. Как итог – 4:3 в пользу Италии, которая вышла в финал.

Впрочем, в решающем матче «скуадра адзурра» не смогла ничего противопоставить сборной Бразилии – после полуфинала у итальянцев просто не осталось ни физических, ни моральных сил.